Техника - молодёжи 1974-07, страница 41

Техника - молодёжи 1974-07, страница 41

Если и рулевое управление от «Запорожца», желательно уменьшить передаточное отношение. Делается это так: боковые тяги переставляются в крайние отверстия сошки и маятника, а рулевые тяги соответственно выпрямляются.

Пелло: Мы построили уже две машины и приступили к третьей. Начали с конструкции, 69% веса которой приходится на ведущий мост, затем, на втором «багги», нагрузку уменьшили до 54%. Теперь остановились на 60%.

Согласен с Поповым: задний мост следует делать только с независимой подвеской колес. Но вообще нужно смелее комбинировать в конструкции агрегаты различных отечественных автомобилей.

Левин: Добавлю, что можно обойтись и без независимой подвески и применить систему из пяти реактивных тяг — как на «Жигулях». Если «багги» предназначается для кросса в особо тяжелых дорожных условиях, следует повысить клиренс и оснастить машину колесными редукторами, например от «Волыни». «Баранку» надо выбрать поменьше — примерно 330 мм в диаметре. И еще: рекомендую «обувать» машину е покрышки марок «М-86» или «ИЛ-167» (размер 5,90— 13) от «Вольжи», «АИ-168» (размер 6,45—13) от «Москвича».

Гиргенсон: Желательно, чтобы конструкция коробки передач допускала быстрое изменение передаточного числа в зависимости от характера кроссовой трассы. Рулевое управление должно быть реечного типа. Если наладят серийный выпуск «багги», то надо предусмотреть возможность устанавливать на машины класса свыше 1150 куб. см двигатели различных марок.

Бутвилло: Следующая моя конструкция будет максимально облегченной. Машина одноместная, кузов — наипростейший. Развесовка — 60% на ведущие колеса. Узлы и агрегаты — от «Запорожца», хотя главный тормозной цилиндр от «Жигулей». Впрочем, можно использовать этот узел и от автомобилей «ИЖ-комби» или «ГАЗ-24».

Костычев: Чисто спортивный «багги» должен быть одноместным — для облегчения.

Пелло: У облегчения есть предел. «Багги» на основе «Запо|5Ъжца» может весить не менее 500 кг. Это граница безопасности.

Журналист: Как вы знаете, недавно ФАС СССР утвердила новые технические требования к автомобилям типа «багги». Всё ли удовлетворяет «баггистов» в этом документе?

Пелло: Следовало бы предоставить нам ббльшую свободу в подготовке двигателей. Прежде всего это относится к системе топливо-подачи. Например, стандартный карбюратор «Запорожца» скверно работает после прыжка —его, как говорится, переливает. Не совсем подходят для кроссовой гонки системы смазки и охлаждения исходного двигателя.

Гиргенсон: Требования предписывают изготавливать защитные дуги из трубы диаметром не менее 48 мм. Это слишком много. Было бы достаточно 37 мм.

Левин: Если трубы меньшего диаметра, можно укрепить их дополнительными подкосами. На наш взгляд, излишне суровы требования к противопожарной системе: они обязывают тянуть трубопроводы к месту водителя, двигателю, топливному баку — как на гоночных автомобилях. Но ведь у «багги» не те скорости, да и проще покинуть машину в случае аварии.

Следует упростить требования и к ремням безопасности: достаточно крепить их в трех точках вместо предписанных четырех. Важно, чтобы плечевой ремень охватывал оба плеча водителя. Из-за обязательного четырехточечного крепления мы не можем пользоваться хорошими «фирменными» ремнями, которые фиксируются в трех местах.

Пелло: Я думаю, что выскажу общее мнение: пора разработать положение о соревнованиях на «багги», а не приравнивать эти машины к обычным кроссовым автомобилям. Нужно четко оговорйть длину и характер трассы, систему зачета, разрядные нормы для «баггистов», словом, окончательно «легализовать» этот вид автоспорта.

Журналиста И самое главное — наладить промышленный выпуск «багги». Ведь, кроме ленинградской машины, все построены почти в домашних, кустарных условиях.

Н а На

авторемонтного

снимках сверху вниз: трассе — «багги» Цесиссного

завода, занявший первое место в смотре-нониурсе «ТМ». За рулём машины — В. Гиргенсон.

«Багги», построенные в спортивно-техничесиом нлубе «Нептун» эстон-сиого рыбоколхоза имени С. М. Кирова (водители Эвальд Пелло и Вен-до Адер).

Автомобиль, созданный в индивидуальном порядие Николаем Бутвилло.

«Фирменная» машина, построенная в Ленинграде (водитель Эдуард Левин), признана наиболее эстетичной ионструнцией смотра-иониурса (два нижних снимка).