Техника - молодёжи 1974-07, страница 40

Техника - молодёжи 1974-07, страница 40

За «круглым столом» редакции собрались участники первого в нашей стране смотра-конкурса «багги». Сотрудник редакции Игорь АНДРЕЕВ задал пионерам «баггистроения» несколько вопросов о проблемах и перспективах нового вида автоспорта.

В беседе участвуют: Евгений Попов, главный конструктор (Ленинград); Эдуард Левин, ведущий конструктор; Эвальд Пелло, председатель спортивно-технического клуба «Нептун» рыбоколхоза имени С. М. Кирова (Таллин); Вендо Адер, сотрудник СТК /<Нептун»; Виктор Гиргенсон, начальник технического отдела Цесисского авторемонтного завода (г. Цесис, Латвийская ССР); Николай БутвиллОг начальник авторемонтных мастерских колхоза «Ма-рупе» (Латвийская ССР); Валдис Айварг служащий объединения «Латвсельхозтехника» (г. Мадона); Вячеслав Костычев, представитель команды Запорожского областного управления грузового транспорта.

Журналист: Большинство из вас не новички в автоспорте. Многие пробовали свои силы и в ралли,-и в кроссе, и в шоссейно-кольцевых гонках. Чем вас привлек «багги», что побудило взяться за совершенно новое дело — постройку этих машин?

Попов: Для нас это плановая новая работа, к которой мы приступили в июне 1972 года. Но хотя инициативу проявила Федерация автомобильного спорта СССР, задание не было для нас полной неожиданностью — к «багги» мы уже присматривались и собирали материалы, в то время по зарубежным источникам. Свой «багги» сделали довольно быстро — к концу 1973 года. В марте 1974-го машина участвовала в показательных заездах в Риге.

Пелло: По литературе знали о «багги» давно. А увидели впервые в 1972 году на кроссовой трассе в Выру (Эстония). Тогда и решили построить машину. Почему «багги»? Для кросса на грузовых автомобилях машину не подготовишь в одиночку — и объем работ изрядный, и весят агрегаты немало. К тому же

Пять вопросов пионерам «баггистроения»

только большому автохозяйству по карману выставить сколько-нибудь многочисленную команду. Иное дело — «багги», простой и недорогой автомобиль.

Айвар: Соревнования на «багги» очень эффектны. Трасса короткая, отлично просматривается.

Адер: «Багги» хорош как первая машина начинающих автоспортсменов. Ошибка молодого водителя «Москвича» или «ВАЗа» может стоить помятого крыла, дверей, а то и крыши. Ремонт и дорог и непрост. Кузов же «багги» выправляется чуть ли не кузнечным инструментом.

Журналист: По сути, вы уже ответили и на следующий вопрос: «Есть ли будущее у «багги»?» Судя по всему, есть. Но какое? Будут ли развиваться только спортивные машины или же «багги» станет универсальным автомобилем, приспособленным и для гонок, и для туристских поездок?

Пелло: Убежден, что будут строить и те и другие машину. К сожалению, далеко не везде есть сносные дороги. «Баггй» придется стать и средством передвижения. А для этого понадобятся фары, запасное колесо, инструмент, тент и прочие принадлежности.

Левин: Присоединяюсь к этому мнению. Туристские «багги» начнут строить хотя бы потому, что машина проще и дешевле в изготовлении, чем любая автосамоделка.

Гиргенсон: Думаю, что право на существование имеют только спортивные «багги» —таково назначение этой машины. Для дальних поездок она недостаточно комфортабельна и безопасна. К тому же незачем любительскими средствами дублировать работу «большой» автопромышленности.

Бутвилло: Но ведь именно молодежи, для которой комфорт автомобиля на втором плане, а скорость, маневренность и проходимость на первом, и полюбился «баг

ги». Пройдут годы, пока молодой человек сможет обзавестись «фирменным» автомобилем. Чтобы построить «багги», достаточно умелых рук и минимальных средств.

Пелло: В некотором смысле разделение «багги» на спортивные и туристские произойдет автоматически. Машины с двигателями, рабочий объем которых превышает 1000 куб. см (предел, установленный Госавтоинспекцией для любительских автоконструкций), будут принадлежать только коллективам и использоваться лишь в качестве спортивных автомобилей.

Журналист: После наших публикаций о «багги» редакция получила около трех тысяч писем от читателей, решивших взяться за постройку такой машины. Даже те из них, у кого есть опыт любительского автомобилестроения, наверняка столкнутся со многими проблемами. Что можно посоветовать энтузиастам?

Попов: Очень важно при проектировании правильно распределить массу машины на задние и передние колеса. Если ведущий мост — задний, на него должно приходиться не менее 60% веса автомобиля. Иначе не будет достаточного сцепления колес с грунтом. В то же время оставшиеся 40% веса хорошо загружают передние управляемые колеса. На передне-приводном автомобиле развесовка такая же — не менее 60% иа ведущий мост.

Для «багги» очень подходят узлы и агрегаты «Запорожца» — единственного отечественного автомобиля с независимой подвеской ведущих колес.

Правда, подвеску исходного автомобиля нужно сделать более жесткой. — оснастить задний мост вторым комплектом амортизаторов и пружин «Запорожца». Следует усилить и рычаги задней подвески.

ОСВОЕНИЕ «БАГГИ»—ЛУЧШАЯ ШКОЛА АВТОВОЖДЕНИЯ!