Техника - молодёжи 1974-07, страница 37

Техника - молодёжи 1974-07, страница 37

цию «ТМ» наш давннй автор, французский инженер, бывший летчик полка «Нормандия — Неман» Константин Фельдэер: «На днях старые друзья пригласили меня посмотреть, как летает одна странная машина. Когда мне сказали, что этот двухмоторный самолет, весящий 63 кг, летает со скоростью до 200 км/ч и выполняет полный набор фигур высшего пилотажа, я подумал: еще одна «утка», рассчитанная на доверчивых простаков. Ничего подобного: на глазах зрителей, десятка фотографов и операторов телевидения мой старый друг Роберт Бюиссон (67 лет) взлетел на этой крохе, как на истребителе, и «открутил» на высоте 1000 м весь комплекс воздушной акробатики. Кажется, будто перестали существовать старые аэродинамические принципы: пропеллеры самолета, вращающиеся со скоростью 6000 об/мин, работают с к.п.д. 83%.

При транспортировке самолет умещается на прицепе размерами 4 X. 1,40 X 1,50 м. К полету его готовит один человек за 4 мин.

На днях конструктор Мишель Ко-ломбан получит официальное разрешение, допускающее полеты на машине с любых аэродромов, под управлением любого профессионального летчика, без парашюта».

Как ни поразительны свойства нынешних «небесных блох», объясняются они вовсе не чудом или действием неизвестных прежде законов летания. Большая авиация дала конструкторам-любителям новые материалы, оборудование, научила рационально компоновать агрегаты, экономить вес, с должным уважением относиться к аэродинамике. В корне изменилось представление о летающих самоделках: на смену хлипким расчалочным бипланам из любого подручного материала, с маломощными и тяжелыми моторами пришли изящные, надежные машины. Как и прежде, они кустарного изготовления, но и кустарщине наших времен могли бы позавидовать многие пионеры воздухоплавания. Если дедушки современных любителей делали сами чуть ли не все детали своих поделок, то теперь к услугам умельцев масса «мелочей» фирменного производства. Кому теперь придет в голову, скажем, заново создавать колеса или прилаживать к аппарату автомобильные или велосипедные! Их попросту покупают, выбрав по каталогу готовых изделий. А крепеж, проводка рулевого управления, наконец, авиационные трубы, прокат, обшивка... С этим куда как проще в наши дни и, понятно, надежнее...

Любители создали первый самолет и заложили практическую основу всемогущей теперь авиации. Похоже, она не осталась в долгу и сторицей возвращает долг любительскому, самодеятельному авиастроению.

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

Этот традиционный раздел журнала подготовлен по материалам Центральной выставки научно-технического творчества молодежи.

1. „ОТВИНТА1"

Команда, хорошо знакомая авиаторам. Однаио благодаря усилиям студентов Куйбышевского авиационного института В. Шубака и А. Солодкова ее можно услышать не на аэродроме, а в теплице. Потому что они применили быстро вращающийся винт для распыления растворов удобрений. Таиая ионструиция в несиольио раз производительнее обычных ранцевых опрыснивателей. На снимке (см. 2-ю стр. обложии) вы можете видеть эту уста-новиу — авторы назвали ее «Туман».

Таиое название подходит и новому распылителю иаи нельзя лучше. Вслед за машиной действительно создается облаио густого тумана, ноторый, медленно оседая, равномерно орошает удобрениями обрабатываемую площадь.

2. ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ВЫХОДИТ В ЧЕМПИОНЫ

За последнее время много писали об электромобилях. Но вот о гоночных автомашинах с элентриче-сиим мотором слышать еще не приходилось. Студенты Харьиовского автодорожного института не тольио создали такую конструицию, но и установили на ней всесоюзный рекорд скорости для этого иласса машин. Он составляет 240 им/ч.

3. ОТК В ПОДНЕБЕСЬЕ

Мотопланер конструнции инженера Ю. Пятницкого (Куйбышевский авиационный институт) после испытаний на полигоне оценен иаи один из лучших летательных аппаратов подобного типа. Он сделан на базе серийного планера «А-12». Вес машины 440 кг, размах крыльев 12,1 м. При работе двигателя мощностью 60 л. с. мотопланер развивает крейсерскую снорость 120 им/ч. Интересно, что он способен выполнить в небе роль отдела техничесиого нонтроля. Машина построена с таиим расчетом, чтобы на ней можно было испытывать моторы для других аналогичных конструнций»

4-В. „ПОЛОЖИТЕ

В РЮКЗАК ТЕЛЕФОН?1

Таиое предложение вносит молодой венгерский инженер Иштван Валажич, представляя свой экспонат — переносной радиотелефон для местной связи в УКВ-диапазоне. Это легкое, портативное устройство может работать и от батарей, и от автомобильного аккумулятора. Им наверняка заинтересуются любители дальних туристских походов, руководители геологоразведочных экспедиций.

6. ПРОСТО ЗЕРКАЛЬЦЕ, НО С СЕКРЕТОМ

Прибыло оно из Болгарии, где его изготовили юные тех-ниии одной из школ. На Центральную выставну НТТМ оно попало не случайно. С виду — просто зериальце, но его назначение необычно. Оно служит для отражения лазерного луча в системах связи или измерения расстояний.

Известно, что лазерным лучом можно записывать на особой масляной пленке изображения предметов. На этом принципе работает цветной телевизионный проектор «Аль-таир» (см. «ТМ» Mb 11 за 1972 г.). Видимо, телеснопи-чесиое зеркало, изобретенное болгарскими шнольнинами, сможет со временем найти широкое применение.

7. ПЛАНЕРИЗМ ПОД ВОДОЙ

Считайте, что таи оно и есть. Потому что студенты Московского авиационного института построили подводную мини-лодиу, ноторая сама по себе не тонет и не всплывает, а находится в глубинах моря иаи бы во взвешенном состоянии: водонепроницаемый корпус сделан с таиим расчетом, что удельный вес его равен удельному весу воды. Для погружения и всплытия предусмотрены горизонтальные рули. Назначение подводного «мотопланера» — перемещение аквалангистов.

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ

з*

35