Техника - молодёжи 1974-07, страница 39

Техника - молодёжи 1974-07, страница 39

задние колеса. Одной из машин присуждено первое место в техническом конкурсе журнала. К зачинателям «багги строения» в нашей стране принадлежит и другой коллектив — спортивно-технический клуб «Нептун» эстонского рыбоколхоза имени С. М. Кирова (руководитель Э. Пел-ло). Два автомобиля, созданные в «Нептуне», не новичии на кроссовых трассах. На одном из них руководитель клуба Эвальд Пелло занял первое место на соревнованиях в латвийском городе Смилтене. Сотрудники редакции и Центрального телевидения могли убедиться в замечательных ходовых свойствах эстонских «багги», когда минувшей зимой машины лихо носились по обледенелым склонам Ленинских гор. Обе машины построены на базе «Запорожца». Одна из них, с бортовым номером «1», заняла второе место в смотре-ноннурсе «ТМ». третье место жюри присудило «мотобагги» — машине с мотоциилетным двигателем, построенной совместно общественном КБ Главмосавтотранса (иузов из стеклопластика) и Мосиовсиим городским Дворцом пионеров и школьников (ходовая часть).

«Багги», построенный Николаем Бутвилло из нолхоза «Марупе» (Латвийская ССР) хотя и не вошел в число призеров конкурса, однаио привлек всеобщее внимание. Автомобиль рационально и эстетично сиом-понован. что свидетельствует о технической грамотности конструитора и его художественном внусе...

Разные машины увидели мосивичи в тО первое апрельсиое воскресенье. И, как это не раз бывало после традиционных автопробегов «Техники — молодежи», многие зрители смотра-конкурса задумали приобщиться к «беггистроению». Редакция намерена опубликовать в последующих номерах описание конструкции автомобилей-призеров.

На снимках — эпизоды смот-ра-кон курса «багги» в Нескучном саду, почетным командором был Герой Советского Союза генерал-полковник И. Чистяков (фото справа внизу).