Техника - молодёжи 1974-07, страница 47

Техника - молодёжи 1974-07, страница 47

В начале века в России большую популярность приобрел «математик на эстраде» Р. Арраго. Однажды, гастролируя в Петербурге, он тяжело заболел — воспаление мозга. Счетчик очнулся только на десятый день. Врач, увидев, что больной открыл глаза, серьезным тоном спросил: «Сколько будет, если 327 помножить на 649?» Через минуту Арраго слабым голосом ответил: «212 223». Врач, довольный, рассмеялся: «Ну, значит, все благополучно!»

Не знаю, как на состязаниях во Франции» но здесь были созданы равные условия для человека и для машины. Дело в том, что многие задачи электронный вычислитель решает быстрее человека. А есть и такие, что человеку вообще не под силу. В Институте кибернетики подобрали соответствующие задачи, определили моменты их «ввода» для человека и для машины, необходимую точность решений — до какого знака и т. д.

Надо отдать дрлжное таланту Шелушкова. Он блес*яще выиграл соревнование, как и Дагбер во Франции.

В последнее бремя чудо-счетчики хотя и соревнуются машинами, но все ме$!ьше црло^ьзуют свои способности для демонстрации их публике. Их больше прельщает практическое использование таланта и научн&йг рабсгш, Дагбер, например, занимается математи

кой. а Шелушков преподает, готовит диссертацию.

В Сиднейском университете в Индии тоже проходили соревнования человека и машины. Шакун-тала Деви тоже опередила несколько вычислительных машин. Ей тоже хочется приносить практическую пользу. Она помогла индийским банкам выверить и свести миллиардные балансы, провела огромные расчеты, которые помогут при решении Сложной для Индии демографической проблемы.

Некоторые чудо-счетчики подвергались научному обследованию. Иноди однажды был приглашен на заседание Французской академий наук. Отчет о заседании был дан математиком Дарбу. Ученые пришли к выводу, что Иноди использует некоторые классические приемы, которые он сам «переоткрыл». Одна из комиссий при академии, в которую, в частности, входили известные ученые Араго, Нощи, исследовала Анри Монде. По>свидетельству Коши, полуграмотный сын дровосека Монде применял бином Ньютона. К подобным выводам пришла академия и при эксперименте в 1948 году с Морисом Дагбером.

Ученые считают, что^ар феноменального счета в том виде, в каком он наблюдается у взрослых счетчиков, является в какой-то степени даром «воспитанным» (то есть приобретенным в результате систематических упражнений). Брддя по джунглям чисел, люди-счетчики зачастую находят приемы, которые дают им возможность сокращать вычисления.

Пожалуй, единственная научно обоснованная и достаточно подробно разработанная система резкого повышения быстроты устного счета создана была в годы второй мировой войны цюрихским профессором математики Я. Трахтен-бергом. Она известна под названием «Системы быстрого счета».

История ее создания необычная. В 1941 году гитлеровцы бросили Трахтенберга в концлагерь. Чтобы уцелеть в нечеловеческих условиях и сохранить нормальной свою психику, Трахтенберг начал разрабатывать принципы ускоренного счета.

За четыре страшных года пребывания в концлагере профессору удалось создать стройную систему ускоренного обучения детей и взрослых основам быстрого счета.

После войны Трахтенберг создал и возглавил Цюрихский математический институт, получивший мировую известность. Система Трахтенберга позволяет резко ускорить процесс выполнения операций умножения, деления, сложе

ния, возведения в степень и извлечения корня.

Как мы видим, быстрый счет — это уже не тайна за семью печатями, а научно разработанная система. Раз есть система, значит ее можно изучать, ей мотк&о следовать, ею можно овладеть.

Прочитав как-то статью о математике-артисте Арраго, сотрудник отдела труда и зарплаты Мелекесского завода кузовной арматуры, карбюраторов и вкладышей Юзеф Приходько вдруг понял, что и он может проделывать подобные номера. «Первый, кому я раскрыл свои способности, — рассказывает Юзеф, — была моя жена. Ее реакция на мое сообщение была вполне естественной — выразительно покрутила указательным пальцем у виска». Сейчас Приходько — известный в нашей стране ма-тематик-моментал ист.

Тем, кто заинтересуется проблемой, затронутой в статье, рекомендуем прочитать следующие книги:

1. Мелентьев П. В., Быстрые и устные вычисления. М., Гостехиздат, 1930.

2. Гольдштейн Д. Н., Техника быстрых вычислений. М., Учпедгиз, 1948.

3. Катлер Э. и Мак-Шейн Р., Система быстрого счета по Трахтен-бергу. М., «Просвещение», 1967.

4. П е к е л и с В Д., Твои возможности, человек! М., «Знание», 1973.

5. Фаермарк Д. С„ Задача пришла с картины. М., «Наука», 1974.

45

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. И.Шелушков

Близкие к этой страницы