Техника - молодёжи 1974-08, страница 36

Техника - молодёжи 1974-08, страница 36

ШЛА КОКАНИ В МОРЕ-ВЕРНУЛАСЬ

НЕРКОИ

Ученые разных стран изучают возможности быстрого восстановления и роста популяции лососевых. Проекты расширенного воспроизводства лососей нашли свое место и в обширной программе преобразования и охраны природы в нашей стране. Среди них и «Кроноцкий проект», предложенный учеными Камчатского отделения Тихоокеанского

научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Об особенностях одного иэ вариантоь этого проекта нашему корреспонденту Леониду МАРКОВУ рассказывает кандидат биологических наук, заведующий сектором лаборатории лососевых Камчатского отделения ТИНРО Борис ВРОНСКИЙ.

— Все мы — доки по части «ихтиологии», когда надо отличить икру красную от паюсной, а балык кеты от филе трески. Многие знают, что к лососевым относится та же кета, горбуша, чавыча. Но насколько полон этот перечень дальневосточной семьи лососевых) И что характерно для образа жизни этих рыб!

— Ваш список не полон. Забыли вы кижуча, симу и красную. Последнюю называют еще неркой. Изучаем мы и других лососевых, обитающих на Камчатке, — гольцов, семгу и камчатскую форель — ми-кижу. Дальневосточные лососи — рыбы проходные. Рождаются они в пресных водах, молодь скатывается в море, где лососи взрослеют. Позже лососи возвращаются в реки. Здесь они нерестятся и погибают.

Большинству лососей, как и угрям, свойствен хоминг — домашний инстинкт, заставляющий их идти на нерест именно, в те реки, ручьи и протоки, где они появились на свет, и нереститься только здесь. Механизм хоминга пока неясен. Вероятно, корни его — в генетической информации, заложенной в клетке.

Численность популяции лососевых изменяется циклично. У камчатской горбуши, например, при двухлетнем цикле высокая численность популяций наблюдается в нечетные годы, низкая — в четные. У кеты, чавычи и нерки эти циклы выражены нечетко и составляют три-пять лет.

— Зависит ли эта цикличность от деятельности человека!

— Нет. Но лососей становится все меньше, и по причинам, зависящим от нас с вами. Деятельность человека особенно сильно сказалась на численности лососевых в послед

ние десятилетия, когда возросла интенсивность японского океанического промысла. В течение семнадцати лет советско-японская рыболовная конвенция регулирует вылов — устанавливается квота по каждому из видов лососевых, регламентируется количество судов в районах концентрации рыбы в море. Но этих мер недостаточно. Рыбу вылавливают в море, в местах нагула, все меньше и меньше возвращается ее на нерест. Особенно много вылавливается нерки — самой ценной из лососевых, нерестящейся практически только в реках и озерах Камчатки. Если не предпринять срочных и решительных мер по ограничению лова, нам придется восстанавливать ее численность в течение десятилетий.

— Предположим, что добычу лососей мы сократили до минимума и популяции вновь достигли расцвета. Но население растет, будет расти и спрос...

— Вы правы, сейчас нужно не только ограничить на какой-то срок вылов лососевых, позволив популяциям их выйти на подъем, но и резко повысить эффективность воспроизводства, искусственным путем сократить естественную смертность икры и молоди.

Самка горбуши мечет полторы, чавычи — 9, кижуча — 3,5 тыс икринок Не так уж много, если учесть что смертность у рыб на ранних этапах развития весьма высока. Из 3 тыс. икринок лососей в лучшем случае выживает лишь половина. В пресных водах погибает более половины мальков.

— А от чего зависит смертность икры и мальков лососевых!

рысоводный завод

рыбоходный какдал

^^ плотина Ни-жне-Крояоцкбй ГЭС

лестничный рыбоход

рыбозаградитель

подводящий канал

плотина Верхне-Кроноцкой ГЭС

\

Верхне-Кроноцкая ГЭС