Техника - молодёжи 1974-08, страница 37

Техника - молодёжи 1974-08, страница 37

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

— В недавнее время смертность зависела в основном от колебании уровня солнечной активности и местных гидрометеорологических условий. Для нерестилищ лососи выбирают участки дна с ярко выраженной «зернистостью» грунта. I рунто-вые воды и воды подруслового потока, смывая икру, выносят продукты жизнедеятельности организма и несут кислород. Проточность вод — вот основное условие нормального развития. Плохо, например, если опоздала весна или ударили ранние морозы. Дебит воды в реке быстро сокращается, и гибнет много икры. В бассейне Амура, например, икра часто гибнет на мелких местах от обсыхания и промерзания. Но особенно большой вред приносит заиление нерестилищ.

Интенсивная эрозия — следствие деятельности человека. Мы вырубаем леса в бассейнах рек и ручьев, частицы грунта захватываются водой, и происходит механическое забивание пор между структурными элементами дна — нерестилище выходит из строя.

Сейчас запрещены лесоразработки ближе чем в километре от берегов нерестовых водоемов. Однако система рек и ручьев на Камчатке широко разветвлена, и трудно найти водоемы, отстоящие друг от друга на два километра. А все реки Камчатки — нерестовые. И мы — биологи, ихтиологи, рыбаки — считаем, что лесоразработки на Камчатке надо сократить до минимума. Кстати сказать, леса здесь мало, все равно приходится возить его издалека, и, завезенный с материка, он ненамного дороже местного. Лососи же — это валюта, золото.

Расчеты американских ученых показали, что искусственное воспроизводство лососевых в 5—10 раз

эффективнее естественного. При инкубации гибнет уже не половина икринок, а лишь 2—3 процента их. В питомниках при правильном кормлении выживает уже не 50 процентов мальков, а 80—85.

— Какой должна быть мощность рыбозаводов, чтобы решить проблему расширенного воспроизводства лососей!

— Мощность современных заводов — десятки и сотни миллионов икринок. А на Камчатке нужно построить 200 заводов мощностью минимум 100 миллионов икринок каждый. Не надо быть экономистом, чтобы понять: даже таким богатым странам, как СССР и США, строительство двухсот колоссальных заводов лишь в одной из областей, на Камчатке или в Калифорнии, не по карману Да и вряд ли это рационально. Сейчас вопрос о замене естественного воспроизводства лососей искусственным разведением не стоит, особенно на Камчатке, где нерестовый фонд находится пока в хорошем состоянии. Но процесс хозяйственного освоение полуострова неминуемо приведет к его сокращению, и уже сейчас необходимо накапливать опыт, отрабатывать биотехнику разведения лососей с учетом специфики района.

Для этого на Камчатке целесообразно построить несколько экспериментальных рыбоводных заводов по разведению таких сугубо камчатских видов, как чавыча, кижуч, красная. Только на основе этих экспериментов можно в дальнейшем перейти к промышленному разведению лососей в широких масштабах.

— Можно ли ускорить взросление лососей! Стимулируют же развитие растений, домашних животных...

— В нашей лаборатории такие исследования ведутся. И мы установили, что за два теплых месяца молодь лососей прибавляет в весе столько же, сколько потом за год.

Термальные волы Камчатки можно использовать для ускорения развития лососей. И работаем мы в двух направлениях. Ускоряем созреванис-молоди, сокращая срок пребывания ее в пресных водах, что позволяет сократить жизненный цикл лосося — возвращается он не через 4—5 лет. а через 3—4 года Созревание, например, молоди кижуча можно ускорить в два раза — снимать два урожая вместо одного. Но пока мы не знаем, как отразится на организме рыб такое ускорение, не снизится ли выживаемость молоди... Исследования продолжаются, ответ будет найден, но время широкого промышленного эксперимента еще не пришло.

— Рыбы, кажется, вообще весьма пластичны. Карп, сазан, если поместить их молодь в аквариум - и плохо кормить, остаются небольшими, аквариумного размера рыбками...

— Это третье направление нашей работы, но нас интересует обратный процесс. Что, если рыбку из аквариума выпустить в большой водоем, богатый кормом?

Существуют так называемые жилые формы лососевых. В Японии, в

рыбоходный канал

/

подводящий канал гч^

рыбозаградитель Нижне-Кроноцкая ГЭС

О?

.jjr* у ш

ш

ИИНИВуУотпЙ!