Техника - молодёжи 1974-08, страница 38

Техника - молодёжи 1974-08, страница 38

озере Сикоцу, водится рыба, торжественно именуемая хеми-масу — «принцесса-лосось». Очень нежная, очень вкусная, очень дорогая рыба. Нечто подобное с менее звучным именем есть и на Камчатке — в огромном Кроноцком озере Э.о жипая форма нерчи, иначе именуемая кокани. Обе они — «прин-цесса-лосось» и кокани — это ^карп, попавший в аквариум». Кокани становится полово-зрелой на третьем-п.г. ом году жизни, мечет 250— 270 икринок Питается планктоном Происхождением своим кокани обязана двум вулканам — Крашенинникова и Кроноцкому. В геологически недавние времейа с хребта стекала крупная река. Она выхоцила к морю между этими вулканами. Лава перегородила течение этой реки там, где теперь находятся истоки реки Кроноцксй. Образовалось обширное озеро. Стадо проходной нерки, воспроизводившейся в верхнем течении реки, перестало существовать, проходная нерка не смогла вернуться — путь ей пре!радили высокие лоро! и. Молодь, оставшаяся в перегороженной реке, разлившейся в озеро, стала прародительницей кокани.

— Сколько же I окани сейчас в Чронсцком озере? Не ожидает ли популяцию кокани печаль юя участь дорки!

— Ни в коем случае Кроноцкое озеро — часть обширного Кроноц-кого заповедника. За кокани мы спокойны. Ее сейчас в озере около 10 миллионов штук. И в дальнейшем мы не рекомендуем вылагли-зать кокани. Кроноцкую кокани, по мнению ученых, нужно использовать как акклиматизационный фонд для расселения по зодоемам не только Дальнего Востока, но и европейской части СССР Ее можно разводить в форелевых хозяйствах. Такой опыт накоплен в Японии, США, Канаде и Испании, где кокани ценится очень высоко.

Но главную роль кокани предстоит сыграть в создании стада гро-ходной нерки Основное стадо азиатской нерки находится на грани истощения. Можно, конечно, изъять значительное количество икры нерки для инкубации ее в Кроноцком озере, но ущерб для популяции проходной нерки в этом случае будет трудновосполним. Правильнее будет выпустить кокани из «аквариума». И сделать возможным ее возвращение в озеро.

— Кто предложил превратить Кроноцкое озеро в гигантский питомник для проходной красной)

— Биологи Евгений Михайлович Крохин и Игорь Иванович Куренков Двадцать лет назад они предложили

открыть путь в Кроноцкое озеро проходной нерке.

— Наскол-кс эффективно такое решение) Сколько рыбы способно да п Кроноцкое озеро, если путь в него лососям будет открыт!

— Со временем вылов достигнет 10 и более тыс. т ценнейшей рыбы еже1 одно. На юге Камчатки есть озеро Курильское. Из него вылавливали до 10 тыс. т нерки, а оно втрое меньше Кроноцкого озера И кормовые ресурсы Кроноцкого озера богаче. Думается, кроноцкое стадо будет гораздо продуктивнее. Поэтому строительство Кроноцкой ГЭС, если ее все-таки буцут соору жать, должно предусматривать осуществление и «Кроноцкого проекта»

— Не повлияет ли строительство ГЭС на численность местного стада кокани!

— [ЭС будет сооружаться только тогда, когда проектировщики дока ■ жу 1, что ни кокани, ни озеро не пострадают. Таково условие Государственного комитета по заповедникам. А существующий пока проект Кроноцкой ГЭС, не предусматривающий создания благоприятных условий для развития кокани и проходной красной, вызывает немало возражений. Кормовая база озера после строительства ГЭС почти не пострадала бы, но нерестовые площс,д" сократились бы из-за перераспределения места выхода грунтовых ВОР

— Можно пи избежать этих потерь!

— иисленность популяции кокани можно поддержать, искусственно расширял площадь нерестилищ в ключах и реках Построить нерестовые каналы — неглубокие канавы с укрепленными стенками, подсекающие выходы грунтовых вод. Сотрудником нашего института И. Ку-ренковым такой канал сооружен в 1963 году на ключе, впадающем в северную часть озера. Кокани здесь интенсивно нерестилась в первые же годы после постройки канала. Икра развивалась хорошо.

В этом районе озера можго построить несколько таких каналов общей нерестовой площадью 1000 кв. м. И эти же каналы можно будет использовать для инкубации икры нерки Нерестовые каналы можно сооружать и на ключах, впадающих в сеьеро-зйпадп/ю часть залива Унана, и в среднем течении всех рек бассейна Кроноцкого озеоа

— Существующий проект ГЭС и то, что вы лазывпете «Кроноцким проектом», — это, сталг быть, не одно и то же!

— «Кроноцким проектом» мы называем проект, учитывающий потребности Камчатки в дешевой

электроэнергии, но предусматривающий сохранение существующих экологических связей, открывающий лососям доступ к нерестилищам Кроноцкого озера О таком комплексном решении проблем развития огромных территорий, о сохранении экологичегко.о баланса, о помощи природе в воспроизводстве ее бс-га.стч говорилось на XXIV съезде КПСС. Только такой подход может быть назван по-настоящему научным, партийным, государственным.

— Что же конкретно, кроме сооружения нерегтовых каналов, предлагают ученые!

— Создать кроноцкое стадо проходной нерки. Для этого необходимо еже1 одно отлавливать в озере и перевозить в нижнее течение реки Кроноцкой не менее 5 тыс. штук молоди кокани. Условия для нагула здесь неблагопюиятны, и молодь кокани — двух-трьхлетние рыбы — вынуждена будет скатиться в море

— Достаточно ли будет взорвать помоги на реке, чтобы рыба моглг вернуться в озеро!

— Взорвать необходимо четыре крупных порога в шести километрах от истока реки Кроноцкой Если же когда-нибудь здесь будет построена ГЭСг го доступ рыбе в озеро и скат молоди в мор^ обеспечат рыбоходы в плотинах (проектировалось ведь сооружение каскада станций).

— Будут ли рентабельны раооты по сооружению рыбоходов, нерестовых каналов!

— Будут. Спустя примерно 25 лет мы в два года окупили бы все затраты — 40 млн. руб. — на строительство не только рыбоходов, нерестовых каналов, но и большого рыбоводного хозяйства. 10 тыс. т нерки, если продавать ее только на внутреннем рынке, принесут 30 млн. руб. в год, а ловить ее в Кроноцком озере будут не пять и не десять лет

— И последний вопрос. Сколько нерки добывается сейчас советскими и японскими рыбаками вообще и на Камчатке в частности! И воспроизводство какого стада нерки возможно в Кроноцком озере!

— В 1969 году азиатской нерки побито всеми странами 17 тыс. т. Из них на Камчатке — 1600 т. На нерестилищах Кроноцкого озера вполне возможно воспроизводство стада численностью по меньшей мере 8 млн. штук. Вылавливается обычно около 60% популяции. В Кроноцком озере можно будет ловить ежегодно 4—5 млн. штук нерки. При весе особи 2—2,5 кг это составит 10—12 тыс. т сень вчусной и очень ценной рыбы.

36