Техника - молодёжи 1974-10, страница 38

Техника - молодёжи 1974-10, страница 38

Студентка архитектурного факультета Ростовского-на-Дону инженерно-строительного института Нелли Гар-Сар — активная участница студенЧе-сного нонструнторсного Сюро. Тема ее дипломного проекта (руководитель — доцент Вальдемар Грундма-иис) — музей народного творчества Донского края.

Автоматика на службе у горняков

О При строительстве подземных сооружений ие обойтись без крепления выработок. В последние годы это делают путем набрызга бетона с помощью машин. Важно точно контролировать толщину бетона. В созданном для этой цели приборе используется принцип ультразвуковой локации. Излучатель посылает импульсы, которые, отражаясь от выработки, направляются на приемник, регистрирующий толщину крепления. Точность такого контроля ± 2 мм Прибор может использоваться также н в качестве датчика информации для регулирования расхода бетона.

А Сотни километров различных тоннелей строится ежегодно в нашей стране при сооружении железных дорог, шахт, метро. Чем точнее проходческие машииы следуют заданной трассе, тем строительство обходится дешевле и идет быстрее.

Автоматическое вождение проходческих машин — дело сложное, потому что заранее провести ориентиры для машиниста невозможно. На помощь горнякам пришел лазер. Его луч — идеальный датчик направления. На машине размещаются фо-топриемиые поисковые устройства — они следят за лучом. При отклоне

нии от заданного направления управляющие сигналы поступают на дви-жнтечи машины, которые ориентируют ее в соотпетстпии с заданием.

Схема управления лазером: 1 — проходческий щит; 2 — гидроприводы; 3 — лазер; 4 — фотоэлектронные измерительные устройства; 5 — электронный логический блон оптимального управления гидроприводами; 6 — элентрогидрозолотннки; 7 — трубопроводы.

погрузку. следуя командам экскаваторщика. Чуть машинист промедлит — вагоны перегружены, уголь сыплется на пути. Если же он поторопится — вагоны уходят недогруженными

Сотрудники кафедры автоматизации горных работ Новочеркасского политехнического института в содружестве с Новочеркасским электровозостроительным заводом разработали систему радиоуправления электровозами ОПЭ-1. Теперь сам машинист экскаватора, наблюдая из кабины за погрузкой, управляет электровозом. Экономия от внедрения одной такой системы составляет 13 тыс. руб. в год.

Сейчас на кафедре разрабатываются устройства, позволяющие во-

Испытания таких систем показали что они могут осуществлять автома тическнй контроль с точностью ±5 мм Экономический эффект от прнмеие иня одной системы — около 20 тыс. руб. в год.

ф На многих месторождениях страны уголь добывают в открытых карьерах. По конвейеру роторного экскаватора он поступает в вагоны железнодорожного состава (рнс вверху). Машинист электровоза не видит потока угля. Он подтягивает очередные вагоны под

JL I

йЖ? I i П\

J

днть электровоз без машиниста по всему карьеру.

Но если управлять электровозом из кабины экскаватора удобно и выгодно. то погрузочными машинами нли горными комбайнами иногда просто опасно. На кафедре разработана система дистанционного управления (рис. внизу) нэ двух — командно-передающего и прнемно-исполнитель-иого — устройств, обеспечивающая оперативное и безопасное управление в подземных выработках.

В. ЗАГОРОДНЮК,

кандидат технических наук

36