Техника - молодёжи 1974-10, страница 67

Техника - молодёжи 1974-10, страница 67

СОДЕРЖАНИЕ

Этот номер журнала посвящается Северо-Кавказскому научному

центру высшей школы, над которым шефствует «Техника — молодежи».

Ю. Жданов — Слово к

чи га гелю...... 2

А. Березняк — Северо-Кавказский штаб науки: факты, события 10. 39

КОМСОМОЛ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС

И. Афанасьев Вам

дерзать молодые! 3

Ю. Юша — Три ступени

наверх......22

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

А. Шибанов — HjpbiB ма кончике пера ... 4 В ИНСТИТУТАХ И ЛАБОРАТОРИЯХ СКНЦ ВШ

Калейдоскоп ... 8. 36 Г. Водяник, Э. Рылев — Вездесущий «дифер» . 10

A. Коган Сюрпризы нейрокибернетики 16 Л. Цар.ок Геометрия

хлоп кй......19

О. Иванов, В. Полежаев,

B. Папирняк АВП карлик, несущий пеликана .......43

И. Пеккер, И. Пузырев-ский — Мозаичный экран ... 35

В. Труфанов — Секрет консервированных флюидов 38

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

Н. Белов Обсериато рня инженера Михеева 13 г. Разумов Какой иа рнан-r лучше? ... 14 И. Ворович Математическая модель иодо

ра.чоора......14

В. Кирсанов Всемогущим <В-К» . . . 29 В. Саввин — Пленка и

иода...........30

Б. Сергеев — Самые легкие конструкции в истории техники ... 34 И. Рувинский — Я нам пишу .... 45 ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ ..........20

НЕОБЫКНОВЕННОЕ — РЯДОМ

Лыжи круглый год 20 Ритмы Солнца . 27 КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ .........24

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ»

Танк мпропоз 41

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА 46

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

A. Кларк — Кассета бессмертия.....48

СТИХОТВОРЕНИЯ НОМЕРА 51 АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

Л. Виленская — Светящиеся фантомы ... 52

B. Адаменко Загадки «высокочастотной» биоэлектроники ... 55

НАШ АВТОМОБИЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ... . .58 КЛУБ «ТМ» 60 НА ОБЛОЖКЕ ЖУРНАЛА

П. Петров — Мешок изобретений... в мешке 62

ОБЛОЖКИ ХУДОЖНИКОВ:

1-я стр. — В. Давыдова,

2-я стр. — Г. Гордеевой, 3-я стр. —К. Кудряшова, 4-я стр.— Э. Молчанова и Б. Лисенко в а.

порт весьма перспективен («ТМ» 1972, № '2). Но вот беда: в известных системах контейнеровоз уплотняется в трубопроводе с помощью колец и сегментов, которые быстро истираются. Кроме того, пневмотрубный транспорт оказывается неработоспособным при значительных подъемах магистрали...

Пневмовозу Кожевникова безразлично, по какому трубопроводу перемещаться. Цилиндрический тор оснащен продетой через его середину замкнутой петлей (рис. 7). Свободная ветвь петли удерживает блок с крюком, к которому прицепляют контейнеры. Через отверстие в заглушке, закупоривающей трубу, подается сжатый воздух. Под его давлением пневмовоз устремляется вперед. Он легко преодолевает крутые зауженные и неровно состыкованные участки труб, идет, не снижая скорости, по сварным швам и подкладным кольцам. В целом новая установка примерно на порядок дешевле, она проста в изготовлении и надежна при эксплуатации. При аварии пневмовоз легко вытащить из трубы через люк, достаточно стравить давление в магистрали да и в самом торе.

ОПОРЫ ИЗ ВОЗДУХА. Сейчас все чаще ощущается надобность в мобильных высотных опорах: и в строительстве, и в сельском хозяйстве, и в геологии. А особенно в радиотехнике. Для оперативной связи очень важно, чтобы мачта была не только высокой, но и портативной, транспортабельной, чтобы на возведение ее уходило минимум времени.

После этих строк читатель наверняка подумал о пневмонадувных конструкциях. И вправду, чего еще проще: под действием воздуха длинный мешок, свернутый в рулон, встает на попа — и мачта готова. Но вскоре оказалось, что простота эта кажущаяся. Стометровую тон

кую кишку в вертикальном положении не удержишь, приходится делать рукав конусным и секционным. Чтобы облегчить монтаж, каждую секцию надувают отдельно. В результате получается как бы пирамида, составленная из отдельных усеченных конусов. Возвести ее быстро — задача не из легких.

На фотографии, сопровождающей рисунок 8, заснята установка 10-мет-ровой «пневматической самоподъемной мачты». Тут не найдешь ни сети шлангов, ни распределительных устройств — они только утяжеляют сооружение, создают дополнительные боковые нагрузки и в конечном счете влияют на устойчивость мачты. Вместо всего этого оборудования — один лишь... да-да, пневмо-золотник длиной 2,3 м и диаметром 0,6 м. Он запихивается в расстеленный рукав антенны. Отверстие рукава «задраивается», и основание антенны закрепляется на стойке. Снизу через шланг подается сжатый воздух. Тот давит на тор, который постепенно набирает скорость и, преодолевая изгибы и складки, достигает конца рукава. Весь процесс установки мачты занимает 10 — 12 мин.

Перечень подобных применений нового элемента нетрудно продолжить. Скажем, чем могло бы заинтересовать изобретение Кожевникова горняков? А вот чем. Они уже пытаются приспособить для своих нужд самоходную пневмобаллонную крепь. Чтобы заставить перемещаться баллоны, используют цепи, металлические пластины, звездочки, собачки, пневмодомкрат и т. п. Куда проще заменить весь этот набор железок цилиндрическим тором соответствующих размеров, и крепь готова.

Одним словом, у пневмозолотни-ка неплохое будущее, он еще освоит немало «смежных профессий» — ведь его внедрение в технику только началось.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: К А. БОРИН. А. А. ЛЕОНОВ. О. С. ЛУПАНДИН.

A. П. МИЦКЕВИЧ. В М. МИШИН. Г. И. НЕКЛЮДОВ. В. С. ОКУЛОВ (ответственный секретарь). В. А. ОРЛОВ.

B. И. ОРЛОВ. В. Д. ПЕКЕЛИС.

A. Н. ПОБЕДИНСКИИ. Г. И. ПОКРОВСКИЙ, Г. И РЬЗНИЧЕНКО (заместитель главного редактора!. Г. В. СМИРНОВ (научный редактор). А. А. ТЯП КИП Ю. Ф ФИЛАТОВ. И. Г. ШАРОВ, 10. С. ШИЛЕИКИС. Н. М. ЭМАНУЭЛЬ ГО. А. ЮША (зав. отделом рабочей молодежи).

Художественный редактор

B. Давыдов

Технический редактор Р. Грачева

Рукописи не возвращаются

Адрес редакции: 103030. ГСП. Москва. К 30. Сущевская. 21". Тел. 251-86-41 коммутатор для абонентов Москвы от 251 15-00 до 251-15-15. для междугородной связи от 251-15-16 до 251 15-18. доб. 4-66 (для справок): от делы: науки — 4-55: техники — 2-90: рабочей молодежи — 4-00. фантасти ки — 4-05. оформления — 4-17 пи сем. — 2-9J. секретариат — 2-48. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Сдано в набор 12/VIII 1974 г. Подл, к печ. 20/IX 1974 г. Т13945. Формат 84 х 108Vie- Печ. л. 4 (усл. 6.7). Уч.-изд. л. 10. Тираж 1 650 000 экз. Зак. 1656. Цена 20 коп. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва, К 30, Сущевская, 21.