Техника - молодёжи 1974-11, страница 40

Техника - молодёжи 1974-11, страница 40

Раздел ведут

I

члены совете проблемной лабооатории

«Инверсор»

Пи?

инженеры

б

К. АРСЕНЬЕВ и С. ЖИТОМИРСКИЙ

1

4 V

Как «проветришь» аквариум

Хочу оагскачать о сисрочном устройстве для насыщения воздухом воды пквариума, Оно ра ■ йотает надежно и бесшумно Сделать сифон чрезвычайно просто: взять две трехлитоовые банки и закатать их крышками, в которые впаять трубки — длинную и короткую. Трубки нужно сое Iинить шлангами, как показано hi рисунке 3 систему надо залить примерно 2,5 литра воды. Шланг сисрона, соединяющий длинные трубки, должен быть заполнен водой, и одна банка ставится ниже другой, чтобы вода перетекала в нее, вытесняя воздух. В концы шлангов, идущих к аквариуму, вставляются пробки с маленькими отверстиями длг ограничения подачи воздуха.

Достаточно два рсза в сутки менять местами банки и шланги, чтобы через аквариум непрерывно шел еиздух.

В, АСТАХОВ

г. Лермонтов

пары подпружиненных оычигов с небольшими металлическими лыжами на концах Лыжи выступают примерно на метр по сторонам мотоцикла и обеспечивают ему хорошую устойчивость.

li ригпособление легко савится на мотоцикл и льько сгимается. К тструкция испытана на Орлинск">м озере Гашинскыо района. Ohi надежно npe«oryi< ,j\e\ мотоциклиста от паденчя. Скоро гь до 80 км/ч, разворачивается сразу на 160е.

В. ЯКОВЛЕВ

Ленинград

Плас?пиличовая армия

Лепкой занимаюсь с детства. С годами это yi лечение не прошло, и теперь (мне 18 лет, работаю токапем) решил вылепить из пластилина :и_-дат всех стран мира за последние 200 ■300 tei.

Начал я с русс"-й и французской армий вр^ме войны 1812 года. 1'<1сота пешего солдата 3,5 см, конного — 5,5 см. Фигурки выполнены из цветного пластилина с соблюдением таких подробностей, кик пуговицы и знаки различия.

Жаль только, что моя коллекция окажется недолговечной. Не знает ли кто-нибудь из читателей способа, как закрепить пластилиновые фигурки?

Н КОЛЕСНИКОВ

Москва

На мотоцикле по гладкому льду

.'мотришь: рыбаки тихо и осторожно едут i.j мотоуклах по льду и тормозят ногами Так и об\'ви не хватит. А у меня — и скорость, и полная мрантия от падения, и подошвы целы.

Я изготовил приспособление для езды на мотоц1'кле ло гладкому льду. Оно состоит из