Техника - молодёжи 1974-11, страница 41

Техника - молодёжи 1974-11, страница 41

Двухмоторный мотороллер

Как увеличить мощность машины? Можно поставить более сильный двигатель, а можно добавить еще один. Двухмоторные самолеты никого не удивляют.

Я решил сделать двухмоторным мотороллер «Вятка», когда обнаружил, что он, после того как я оснастил его боковой коляской, стал плохо тянуть в гору. Моторы расположил на переднем и заднем колесах. Эффект получился прекрасный — резко повысилась проходимость, теперь моей машине нипочем крутые подъемы и размокшие грунтовые дороги.

Управление сцеплением — двойное, рычажком слева на руле и ножной педалью, установленной тоже слева. Выключение сцепления обоих моторов производится одновременно. То же можно сказать об управлении дроссельными заслонками — они работают синхронно либо при повороте обычной ручки газа справа на руле, либо при нажиме на педаль справа по желанию.

Но переключение передач и включение зажигания производится для каждого мотора отдельно Поэтому можно двигаться на любом из моторов или на двух одновременно. Обычно я езжу на одном моторе. Второй включаю «с ходу», если встретится трудный участок дороги.

На фотографии — двухмоторный мотороллер. Кожух переднего мотора и коляска сняты.

Д. МОРЕНЕЦ

Одесса

_

электрических звонков не гарантируют от поражения людей электрическим током. Поэтому заводы-изготовители запрещают установку кнопок звонков на наружных стенах зданий, на калитках и заборах.

Мы в радиокружке Зеленоградского Дома пионеров разработали совершенно безопасную звонковую кнопку. Ее устройство объясняет рисунок. Кнопка 1 — пневматическая. Нажав на нее пальцем, вы перегоняете воздух по тонкой трубке 2 к исполнительной диафрагме 3, которая поднимается и замыкает контакты, включая звонок 4. Исполнительная диафрагма может быть расположена метрах в 10 от электрического устройства — звонка. Этим обеспечивается абсолютная безопасность, а кнопку можно устанавливать в любых местах, хоть под водой.

Кнопка изготавливается из полиэтилена. Состоит она из трех деталей — мембраны, корпуса и подрозетника. Трубка хлорвиниловая, сечением 1 мм2. Она соединяется с камерами кнопки и диафрагмы кусочками ниппельной резины Исполнительная диафрагма сделана из резины и приклеена клеем № 88 к металлическому корпусу. Ее удобно располагать прямо под чашечкой звонка.

При массовом производстве звонки с пневматическим управлением могли бы дать также экономию металла: вместо двух проводов от кнопки до звонка протягивается пластмассовая трубка.

В. МАСЛА ЕВ

Зеленоград

Художественная отливка из ртути

Помню, как меня поразил случай, описанный Жюлем Верном, когда герой его книги зарядил ружье шариком замерзшей ртути из термометра и этой «пулей» убил медведя.

Зимой 1954 года я работал в поселке Ыныкчан Усть-Майского района Якутской АССР. Морозы стояли ниже 50° С. В то время у меня оказалось около 6 кг ртути. Вспомнив про «пулю» Жюля Верна, я решил сделать отливку из этого металла.

Сперва нужно было сделать форму из льда. Я погрузил в воду барельеф лицевой стороной, смазав его жиром, и оставил на морозе на ночь. Затем залил ледяную форму ртутью. Через несколько часов с помощью охлажденных ножей и вилок рукавицами извлек из формы застывшую отливку. Она получилась изумительная, точно по оригиналу — каждая деталь была четко видна.

Ртутный барельеф укрепили на стене с северной стороны дома. Отливка сохранялась 2 недели. А когда косые iучи солнца согрели ее, на поверхности барельефа получились потеки, и отливку пришлось «расплавить».

А. АНИСИМОВ г. Свободный Амурской обл.

С. ЖИТОМИРСКИЙ:

Опыт создания ртутного барельефа, о мотором рассиазал А. Анисимов, интересен, тан как это, по-видимому, единственный случай художественного литья из ртути. Но рекомендовать читателям повторение этого опыта нельзя хотя бы потому, что ртуть ядовита.

Однако опыт Анисимова показал, что хорошими литейными свойствами обладает не только ртуть, но и вода. Если бы это было не так, то по барельефу не удалось бы получить качественной ледяной формы. Вот отливки из льда делать безопасно и недорого. Кроме того, они будут значительно устойчивее ртутных, ведь температура плавления льда выше, чем у ртути. Надо только подобрать разделительную смазку, чтобы отливка не примерзла к форме.