Техника - молодёжи 1974-11, страница 42

Техника - молодёжи 1974-11, страница 42

Всесоюзны* смотр НТТМ—

вклад комсомольцев

в пятилетку

« ■ неувлекательных специальностей Есть лишь пасси! I- ые поди, еспособныс v л :чь ся тем, что перед hi.ми. Ведь в .ис-ои области пеятельности есть нераспаханные пласты, непешенные проб..еь.1ы, они ждут любознательных жажд/щи?- hoico"). И живой, деятельный 4ejiOB :к Ьсегда найдет себе поле деятельно-сти -ам где ленивый мечтатгль увидит лиш сну :у>: Новых, д... гельных людей, о которых сназал академии Зерг, в ном :с.лоле — миллионы Самый оольшой вь.ст; вечный павильон страны не < и-ог вм . стить всех достойных деминсграи н на ВДНХ раоот молог.ых рлцг анализаторов, изобретателей.

«ТМ» продолжает зн; номить . впих читателей с наиболее ин, .„есными i .. п 1 гам л Все»-" ьыстав-ни НТТМ, ., зевящепнем XVLJ съезду ВЛКСМ. Интересными не только своей занимател ностью, оригинлгь-эстью, но перспент ивами использования в технине, пш и.ь.шл.нности — . .народном хоя истве.

кррреспонден г «ТМ» Влас МИХАЙЛОВ рассказывает о ргбо.ах молодых ноьаторов

омо себя

толкает

Нашли мальчишки колеса от старого самоката, разыскали на свалке водопроводные трубы, соорудили трехколесную тележку, ьодрузили на нее сиденье от бывшего кресла. Б аптеке купили два желудочных зонда, подсоединили их одним концом к ржавому OI яету1иителю, наполненному углекислым газом, а другим — к велосипедной камере наклеенной на покрышки самокатных колес.

Так впервые у нас з стране и бь л создан лневмоход. Единственный в своем роде экипаж без двигател* но

все же движущийся Не очень, правда, резво, но скорость 10 км/ч развить может.

За счет чего передвигается пнеьмоход? Движитель, установленный на покрышке колеса, — это обычная велокамера. Ее, прежде чем приклеить к колесу, разрезали и с одного конца намертьо заглушили. К камере подсоединен баллон со сжатым газом Избьиочное давление газа создает межд> глухим концом и точкой пережима вздутие камеры. Оно-то и толкает колесо. Загнанный в резиновый рукаа газ стремится вырваться на свободу Это удается ему только после полного оборота колеса — после тэго, ка-с газ совершит определенную работу Таким образом, своеобразный пне1 матический «клин» все время находится в той точке, откуда удобнее вгегс толкать колесо. Впрочем, момно сказать, что колесо толкает само себя движитель и дригатегь объединены з одно целое.

Вместе с воздухом, вырьавшимся 4epej свободный конец крмьры, исчезает и пневматический «кпин». Поэтому некоторую часть пути — совсем незначительную — колесо пробегает по лнерцчи

Новый цикл начинается после то/о, как внорь образуется пневматический «клин» — рабочая полость газа между глухим концом камеры и точкой пережима колеса.

Пожалуй, самое важное для пневмохода — это чтобы а мес.е пережима не происходило перетекания газа из рабочей полости, иначе движитель будет работать вхолостую. Для создания лучшего уплотнения в пневмоходе использована независимаг пружинная подвеска колес Каждое из двух ведущих колес не зависит от другого: если происходит перекос, нагрузка на колесо остается прежней, а пережим одинаковым на обиих колесах

Конструкционное решение просто: подшипники колеса закреплены на рыча, е подвески, который одним концом опирается на неподьижную ось, приваренную к раме пневмоходь. Второй кон-гц рычага подвешен к раме с помощью пружины

В пневмоходе может использоваться любой сжатый безвредный газ. Но поскольку в будущем подобные пнелмоходы найдут применение ао взрывоопасных средах: химических лабораториях, бензохранилищах, на танкерах-нефтевозах, то использоваться конечно же, будет газ, не образующий с воздухом взрывчатой смеси Пневмоход «Поиск-1» создан учащимися 6--9-х классов в конструкторском кружке Дома культуры при Московском окружном отделении Московской железной доооги. Руководит кружком учитель физики 648- й школы Владимир Анатольевич Колодцев Под его же руководством, но уже в конструкторском кружке 648-и школы создана модель лодки, использующей для движения энергию волн.

Конструкция лодки необычайно проста. Ко дну прикреплена пара стоек, на их концах крепятся по два ластообразных резиновых плавника, по форме напоминающих хвост кита. И все! Но это! о вполне достаточно, чтобы лодка довольно быстро скользила по волнам, гричем независимо от того, есть ветэр или нет. Ведь зыбг на море или на реке есть всегда — всегда, стало быть, есть и энер ия для движения лодки.

■Аудо-тиски

Вы когда-нибудь пробовали зажать в тиски бараний рог? Или деталь в форме куриного ьйца7 Зажать, пожалуй, можно, а ьот просверлить в этом «яйче» скаозное отверстие — дело сложное, И еще сложнее сделать отьергтие наклонное. Или по этой детали, готовой в любой момент выскользнуть из зажима, пройтись фрезой. Сделать это, наверное, гак же трудно,

bmxi д еозлуха

СЖяТНИ воздух

колесо

камера в рабочем поиоженш'

40