Техника - молодёжи 1974-12, страница 37

Техника - молодёжи 1974-12, страница 37

«ГЛАВНОЕ ДЛЯ НАС-ОБОГНАТЬ ВРЕМЯ»

К 4-й стр. обложки

Мой герой — Михаил Никитович Марков, заслуженный изобретатель республики, лауреат Ленинской и Государственной премий, — возглавляет группу отдела уборочных аппаратов и перспективного конструирования ГСКБ по машинам для хлопководства.

В 1950 году Марков был, удостоен звания лауреата Государственной премии первой степени за создание и освоение производства первой советской однорядной хлопкоуборочной машины «СХМ-48».

Следующий шаг — поиск новых производительных мощностей. Михаил Никитович и его товарищи приступили к разработке двухрядной машины. И уже в 1958 году на производство поставлен самоходный вертикально-шпиндельный агрегат «ХСВ-1,2». Но был у него один недостаток — он мог быть использован только в период уборки, то есть лишь два месяца в году, а остальные десять его энергосиловой узел бездействовал. Только в 1960—1961 годах найдена схема навески хлопкоуборочного агрегата на трактор, и теперь строится образец марки «1-ХВ». Новая система навески позволяет при демонтаже машины освобождать трактор, оставляя в собранном виде съемный аппарат.

Такое решение проблемы было найдено впервые в мировой технике. С двухрядки начинается новый этап механизации уборки урожая: здесь применено фронтальное расположение хлопкоуборочного оборудования. Труд водителя облегчился во много раз — ему надо смотреть только вперед во время работы. На подобной системе навески основаны другие конструкции — аг

регаты «Узбекистан», четырех-, шести- и восьмирядные.

Среди группы инженеров, создателей «двухрядки», удостоенных Ленинской премии за 1967 год, был ее вдохновитель и организатор М. Марков.

...Первое, на что пожалуется механизатор, если спросить его о несовершенствах комбайна, — злосчастный «винтик» в огромной махине: шпиндель. Эта основная деталь машины выполняет функцию рук, она-то и собирает хлопок, от нее во многом зависит производительность машины, качество сырца.

Устроен он нехитро — металлический стержень с множеством острых мелких зубчиков на поверхности. Шпиндель, вращаясь, захватывает зубчиками пушинки хлопка, как бы обвивается ими. Далее хлопчатник снимается со шпинделя и перегоняется в бункер. Но вместе с волокнами хлопка шпиндель зацепляет листья и сорняки. Таким образом, зубчики забиваются, или, как говорят механизаторы, шпиндель «зазеленяется», выходит из строя. Машина стоит до тех пор, пока водитель не прочистит шпиндели. Причем иногда приходится скрести ножами, чтобы освободить его от травы, листьев. В результате — потери времени в самую горячую пору.

Прошлой осенью на полях ян-гиюльского хозяйства проходила испытание машина со шпинделем новой конструкции.

Новый шпиндель составной. На стержень с зазором надета спиральная лента с зубьями — захватывающий элемент. Получается как бы пружина, накрученная на стержень. Принцип работы составного шпинделя отличен от принципа работы сплошного шпинделя. Особенность заключается в том, что рабочая поверхность шпинделя отделена от несущей поверхности (стержня) и выполнена в виде спиральной ленты с двусторонней насечкой зубцов. Захватывающий элемент в рабочей зоне, закручиваясь на стержне, лучше захватывает хлопок, предотвращает повреждение куста и незрелых коробочек, попадание под ленту волокна, сора. В зоне съема спираль, раскручиваясь, как бы отряхивается, способствуя лучшему съему хлопка со шпинделя. Так, лента, то скручиваясь и сжимаясь, то раскручиваясь и распрямляясь, дает возможность шпинделю автоматически самоочищаться. Благодаря этому производительность машины возросла на 15—30%: повышенная активность шпинделя увеличивает сбор и сокращает потери хлопка. По предварительным данным Института экономических исследований Госплана УзССР, применение одной тысячи хлопкоуборочных

комбайнов «17ХВ-1,8», оснащенных составными шпинделями, дает экономию более одного миллиона рублей.

Авторы этого изобретения — практик, заслуженный изобретатель республики М. Марков и теоретики, член-корреспондент Академии наук УзССР X. Усманходжаев и кандидат технических наук К. Иногамов.

Сегодня Марков одержим новой идеей: думает о машинах для хлопкороба будущего, о создании так называемого мостового земледелия, внедрение которого превратило бы возделывание хлопчатника в разновидность индустриального процесса.

...По краям огромного поля проложены рельсы мостового крана. На него навешены легковесные аппараты-сборщики. Бесшумно скользя, они проносятся между рядками, не оставляя за собой ни одной белой коробочки. Хлопкороб, сидя не за штурвалом, нет, а у пульта управления, наблюдает за их работой по телеэкранам. По трубам собранный сырец поступает на хлопкоочистительный завод. Идет непрерывный процесс производства и переработки хлопка. Совершенно исключены затраты на транспортировку его с поля на приемные пункты, перевозку на хлопкозавод И нет на приемных пунктах высоченных буртов, возвышающихся с осени до следующей осени, отпадает потребность в них. Мостовое хлопководство победит наконец главного врата земледельца — эрозию почвы. Колеса и гусеницы тракторов не будут изрезывать землю, разрушая ее структуру, повреждая ее плодородный слой. Произойдет качественный скачок в развитии сельского хозяйства .

М. МАРКОВ: Сегодняшняя хлопкоуборочная технина не соответствует современному уровню технического прогресса. Мы получали повышение производительности машин не за счет увеличения снорости движения, а за счет увеличения широты захвата (4—6—8 рядков). Это не решение проблемы, не достигнуты принципиально новые технические изменения конструкции. Метод арнфметичесного сложения, которым мы пользуемся, увеличивая широту захвата и «попутно» громоздкость агрегата, сегодня устарел. Нам пора создавать легкие, скоростные аппараты. Сейчас «инициативная» группа собирает аппарат с новой кинематической системой. Его достоинства — большая маневренность: сам будет приспосабливаться к кусту — и бесшумность. Его вес — 100 кг, мощность — менее 1 лошадиной силы На них н будет держаться мостовое земледелие. 50 таких аппаратов навешены на мостовые краны, а широта захвата нх — 100 метров. Отказ от трактора как средства передвижения в поле и переход к полнейшему использованию эдектриче-чества на хлопковой плантации — это ближайшее будущее.

X. АНАРБАЕВА, корреспондент газеты «Комсомолец Узбекистана»

35