Техника - молодёжи 1974-12, страница 40

Техника - молодёжи 1974-12, страница 40

!

данными технической характеристики, в которой указаны те или иные размеры автомобиля, выполняют чертеж в нужном масштабе. Масштабом с известным приближением могут служить на фотографии лю- I ди, а также типичные для опреде- I ленного периода размеры шин, высота и ширина кузова.

Вот как, например, готовились чертежи в статье «Пробеги и кни- I ги» («ТМ» № 4 за 1972 г.).

Основу описания «Антилопы-гну» составили цитаты из «Золотого теленка» И. Ильфа и Е. Петрова. Авторы дали очень точную характеристику автомобиля начала XX века. На первый взгляд ей соответствовала фотография «хорьха» модели 1904 года. Уже прори- | совывались на чертеже его контуры, когда обнаружилась немаловаж- I ная деталь: карданная передача! А у «Антилопы» была цепная. Помните, после катастрофы «цепь сползала в колею, как гадюка»? Новые I поиски привели к «фиату» того же года, и уж он-то полностью вписы- J вался в построенную схему автомобиля. Его достаточно подробные чертежи взяты из альбома «Большие «фиаты», присланного фирмой. J

Не менее кропотливой оказалась реконструкция «кругосветного «ад-лера». Его фотографии в книге «В автомобиле через два мира» мелки и неотчетливы. Все же они дали возможность построить в общих чертах две проекции, но недоставало многих деталей. Помогли рекламные вырезки, сохранившиеся с детства в архиве автора.

Материалом для чертежа «италы» послужили данные Туринского музея и книга «Пекин — Париж в автомобиле» (1907). Следует заметить, что позднейшие рисованные изображения машины (например, в альманахе «Отомобил куотерли», США) не во всем совпадают с туринским оригиналом.

Чертежи большого «Руссо-Балта», совершившего трансъевропейские пробеги, не сохранились. Его изображения в нашем музее построены по данным написанной участниками пробегов книги «На автомобиле по Африке» и очерков «В погоне за солнцем» (журнал «Автомобиль», 1913) плюс техническая характеристика.

С «Москвичом-412», призером ралли Лондон — Мехико, дело было проще. Но и здесь нужно было соблюсти точность в номерах, эмблемах и рекламах, которыми был испещрен автомобиль...

Все это говорится не для того, чтобы вызвать сочувствие к автору. Скорее наоборот. Трудно представить себе более увлекательную работу. И уж если сочувствовать автору, то в другом: жаль расставаться с музеем!

уН Я О Б рл

" fRrflv vVA'fr >гк< ЧУ У5тч| s \U(>\ 7л /Ш

Окской

радиация хлопок

Н. НАЗИРОВ, член-корреспондент ВАСХНИЛ

Теперь мы знаем, что признаки сельскохозяйственных растений определяются генами — участками в длинной двухспиральной молекуле ДНК. Свойства каждого гена зависят от последовательности нуклеотидов в данном отрезке молекулы ДНК.

Под действием радиоактивных излучений отдельные нуклеотиды, входящие в ДНК, изменяются или повреждаются. Может быть и так, что все гены сохранят свои свойства, а один или два будут изменены. Скажем, уменьшится активность гена или он выключится совсем. Возникает благоприятная ситуация для появления организма-мутанта.

Предположим, был взят высокоурожайный сорт ячменя с высоким стеблем, не выдерживающим тяжести колоса. При облучении можно не повредить гены, обусловливающие урожайность, скороспелость и другие полезные свойства сорта. Зато радиация снижает активность гена, способствующего вытягиванию стебля. Так получается мутант, сохранивший все свойства исходного сорта, но с укороченным и более прочным стеблем. Это сразу дает большой хозяйственный эффект.

Или другая возможность. При облучении изменится ген-регулятор в той области ДНК, что содержит информацию для образования ферментов, необходимых для синтеза ростового гормона — гибберелли-новой кислоты. Тогда этот участок ДНК начнет усиленно функционировать, синтез ростового гормона ускорится, и растение начнет быстрее развиваться. Открывается путь к выведению нового скороспелого сорта, сохраняющего все полезные свойства исходного.

Приведенные примеры, конечно, рисуют работу селекционера в упрощенном виде. Но они показывают, насколько могущественным орудием он теперь пользуется. Недаром говорят о том, что применение радиации приводит к «зеленым революциям» в деле выведения многих новых сортов сельскохозяйственных культур

В Узбекистане большой вред урожаям хлопка наносит вилт — грибковое заболевание хлопчатника. Поэтому лаборатория радиобиологии Института экспериментальной биологии растений АН Узбекской ССР поставила своей целью применить радиацию для выведения новых сортов, сохраняющих полезные свойства существующих, но гораздо более устойчивых к вилту.

Две основные идеи были положены в основу нашей работы.

Bo-первых, мы вводили радиоактивный фосфор в семена или растение, когда у него оформлялись бутоны. Изотоп фосфор-32 облучал формирующиеся или прорастающие семена, что приводило к обильному образованию мутантных форм.

Во-вторых, в качестве исходного сорта мы взяли дикую разновидность хлопчатника, устойчивую к вилту. Опыты начались в 1963 году, вся работа велась на почве, сильно зараженной вредным грибком. С первого поколения велся отбор по интересующим нас признакам до полной стабилизации растений.

К 1971 году у нас уже было 15 мутантных форм, превосходящих по своим свойствам производственные сорта. Особенно выделяется новый сорт «АН-401». Он устойчив не только к вилту, но и к засухе. По качеству волокна и масличности семян не уступает промышленному сорту «108-Ф». Кроме того, у «АН-401» более мощная корневая система, влаги ему надо в полтора раза меньше. Сорт удобен для машинной уборки урожая, дает ныне до 45—53 ц с гектара. Он прошел сортоиспытания и в 1974 году был посеян на общей площади свыше 1000 га, главным образом в маловодных районах.

Комментирует специалист по радиобиологии:

В 1971 году я посетил колхоз имени Ниязова в Узбекской ССР.- На хлопковых полях вперемежку с полосами производственного сорта «108-Ф» были посажены полосы радиационного мутанта «АН-401», выведенного Н. Назировым.

Картина была разительная. В то время как большинство растений сорта «108-Ф» задерживалось в росте, потому что были поражены грибно-вым заболеванием хлопчатника внл-том, сорт «АН-401» давал сильные зеленые кусты, покрытые раскрывшимися коробочками хлопка. Урожай сорта «АН-401» был 37 — 45 ц с гектара, в то время как «108-Ф» в тех же условиях (в основном из-за пора-жаемости вилтом) давал 23 — 30 ц. Сейчас сорт «АН-401» используют многие хозяйства Ферганской долины, где почвы особенно сильно заражены вилтом, в Андижанской области н других районах.

А. КУЗИН, член-корреспондент АН СССР

Внесение радиоактивного фосфо-ра-32 в формирующиеся семена дико- ^ го хлопчатника.

38