Техника - молодёжи 1975-01, страница 37

Техника - молодёжи 1975-01, страница 37

мы аппара. а «Холод-2Ф», только вместо водj в роли хладоагента — всздух ОЗа эти аппарата служат для общего охлаждения организма, но и техника локального замораживания за 1.мести/тесятые .одь. продвинулась далеко вперед.

В 1961 году в научной литературе появилось сообщение о криогенном аппарате, который был успешьо применен цоктором Ирьингом Купером дл*. разрушения глубоко расположенных струк, ур головного мозга. С тех пор метод криогенного разрушения биологических тканей находит Lee большее признание.

Однако разрушением ткани не исчерпывается арсе нал крио! енных средств Так, используя холод, посредством прилипания можно извлекать инородные тела (это особенно важно для извлечения тел немагнитного происхождения), полипы, хрусталик глаза при его патологии Можно также «приваривать» ткани, останавливать кровотечения, проводить функциональные воздействия с различными терапевтическими целями.

На выстазке «Здравоохранение-^» было выставлено несколько криохирургических аппаратов. Наиболее удачные из них: уни.зерсальная установка для нейрохирургии члена-кпрреспондента АН СССР А И. Шаль->.ик01за, «:-риоркнодес .руктор» и «криолордеструктор» (СССР), СЕ-4 и СЕ-8 (США), аппарат итальянской фирмы «Оптикон» Последний показан на рисунке вверху На его панели четко видны узлы, характерные и для всех других аппаратов юго же типа.

Создание аппаратов подобного типа не такое простое занятие, как может показаться вначале На рисунке с прага показан криоинструмент с соединительной трубкой.

Криоинструмент можно охлаждать различными способами (см схему) Назначение криоаппарата определяет способ охлаждения криоинструмента и, естественно, его конструкцию. Широкий диапазон температур и различных скоростей охлаждения получают, используя в криоинструменте метод фазового превращения. Улобен в обращении криозонд с конвекционным способом охлаждения. Сжатый газ, резко расширяясь, охлаждается до очень низких тем-перьтур и может служить хладоагентом в криоаппа-рате Изменяя величину тока, можно регулиро sa.-ь температуру на контактной поверхности двух полупроводников, но о~обо низких температур таким способом не получить.

УМЕЛОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭТИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИВЕЛО К СОЗДАНИЮ СЕРИИ ПРИБОРОВ. УЖЕ ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЗВОЛЯЮТ СПЕЦИАЛИСТАМ ПРЕДСКАЗЫВАТЬ КРИОТЕХНИКЕ ТАКУЮ ЖЕ РОЛЬ В ХИРУРГИИ, КАКУЮ СЫГРАЛИ АНТИБИОТИКИ В БОРЬБЕ С ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

ТАМАРА ПТУХА, кандидат физнко-матомат-^че^ких начк

хирурги

О ООО

Криоагпарат «Оптикон»:

1 Шнала теи-пературы. 2. Паз для прис< -цинчния груЗ-ки, по которой "ступает хладоагент. 3. Автомат! чгсг'.й прецохран» эль. 4 Гвгулятор холода на нончиг" крио-ингт эуи.ента 5 Кноп.с^. пропсрки kj, .оинструмента

О

Криоинструмент и соединительный трубопро! o/i

Принципиальные схемы охл >жденин криоинструмента 1. При фазовом переходе (исп эе не) жидксго хладоагента. 2. КонеекционЯШи ci.ocof 3. П] и адиабатичеснс..1 расширении. 4. Полупроводниковый эломгнт крионн-струпента.

35