Техника - молодёжи 1975-01, страница 40

Техника - молодёжи 1975-01, страница 40

уменьшении скорости в этом диапазоне происходит резкое увеличение силы сопротивления Значит, мяч резко притормаживается, и траектория его полета становится более крутой — он устремляется вниз.

— Как же узнать ту огтимальную скорость, с которой надо посыпал» мяч в японской подаче!

МАСЕЕВ: Ее можно теоретически рассчитать, зная размеры мяча, или экспериментально определить при продувке мяча в аэродинамической трубе. Заметим, искомая скорость еще зависит и от ""амого мяча, вернее от почрышки, от состояния ее ловерхностч — все это влияет на xapaKiep o6pajyeMoro около мяча пограничного слоя и его сопротивление.

— Тепеоь понятно, отчегс горно лыжники так заботятся о своем костюме, тщательно подгоняют его. Очевидно, костюмы для них надо шить из гладчайшей гкг ни!

ГОРЛИН: Да, для снаряжения горнолыжника, скорость которого достигает 120—140 километров в час, это действительно важное качество. Особенно при заездах на установление рекорда (сейчас, как известно рекорд мира доведен до потрясающей величины 189,473 километра в чье!) Однако, я думаю, не! смысла выискивать необыкновенные эксурагладкие ткани. Да и почему именно гладкие? Обратимся к опыту природы. Например, на ловерг-ности кожи дельфине — тонкий губчатый слой, ко.ор^й тем не мен^е улучшает его гидродинамические свойства

— Понимаю, дь. снова затрагиваете проблему здравого смысла. Тогда, может быть, и для горлолыжии-ксв стоило бы подыскать какой-то особый губчатый материал!

ГОРЛИН. Вряд ли Ведь у дельфина хорошо обтекаемая форма, тут главную роль в сопротивлении движению играет трение тела о воду. При ^том происходят очень сложные явления, обусловленные состоянием потока в погоаничном слое Другое дело — так называемые «плохо обтекаемые» тела Сопротивление в основном образуется за счет разности давлений впереди и сзади тела вследствие резкого срыва по I ока Кстати, из, им на кривой коэффициента лобового сопротивления (рис. 2) ооуслоьлен как раз изменением характера об, екания. Слева от излома (при менычей скорости) наблюдается ламинарный режим течения, спокойное обтекание тела. Слрава же (при большей ско

рости) лри срыве потока возникает турбулентный режим — завихренное, бурное течение

К плохо обтекаемым «телам» относятся и горнолыжники Поэтому заниматься поиском совершенной ткани для костюма, как мне кажется, не имеет смысла. По крайней мере, с позиций аэродинамики. И вообще, к улучшению аэродинамических характеристик горчолмж-ника следует подходить как к проблеме уменьшения сопротивления плохо оСтекаемого тела. В первую очередь надо исследовать различные варианты стоек гор.юлыжника и отчасти различные покрои костюмов, способствующие уменьшению области возмущения за сп эртсменом и тем самым снижению сопротивления Лучшим испытательным стендом для этого может служить аэродинамическая труба Но нужны также и проверки в натурных условиях, то есть на трассе спуска.

— Самуил Марксзич, я узнаг. о ■ ом, что вы ранмие отлично играли в русский хоккей. Не в этом ли Дс._нем увпечении кроется причмна того энтузиазма, с которым вы .де-ге навстречу просьбам различных спортивных федераций провести те или иные научные исследования!

ГОРЛИН: Да, я действительно всерьез увлекался хоккеем и долгое время выступал в составе сборной команды ЦАГИ. Кстати Марк Матвеевич сам добился немалых успехов в спорте и имеет первый спортивный разряд по гимнастике. А впрочем-то, разве можно быть равнодушчым к спорту? Мы «болеем» за HeiO всей душой и всегда рады помочь ему

Н 4-й стр. облошни

Рекорды

ьылешг из трубы-

гак озаглавлена 4 я стр обложки номера Вверху наглядно изображено, как меняется чели^ича лобового сопротивления, испытываемого горнолыжником ни скорости 100 км/ч. в зависимости от стойки спортсменi (слав i направо положения «яйцо*, высоко? «яйцо», <ра кета», высокая стойка). Па снимы в центре запечатлен момент подготовки эксперимента. Стойку неоднократное чемпиона страны Талия Монастырей корректируют кандидат педагогических наук Jmfikt Ремизов (с л t в и, и тре-I р сборной команды СССР Владимир Зыплно/ Внизу показана схема си действующих на горнолыжника при спуске Q - сила лобового сопротивленич, П - подъемная сила, Т — сила сопрогив-/вния. N — сила реакции склони. Р --вес, Р —сила нормального давления, Ft.K— си.'л скатывания Принимая низкую обтекаемую стойку, портсмен t гремится уменьшить аилу Q

Мост HCJ подтяжках

Одним из чудес свете в древности считались висячие сады Семирамиды Ныне садами, хотя бы и висячими, уже никого не удивишь. А вот мост, укрепленный только на одном берегу и повисший в воздухе над другим, — конструкция действительно необычная Такой мост перекинулся через Дунай в столице Словакии городе Братиславе.

Схема, ломещенная на соседней странице слева вверху, показывает, в чем отличие новой постройки от традиционного висячего моста. Обычно такой мост имеет две вертикальные опоры, межлу которыми проткнут стальной канчт Он-то и держит пролет

У братиславскогс моста лишь одна опора, но она расположена наклонно. Короткая растяжка (справа) протянулась к земле, а на нескольких длинных (слева) висит пропет.

Конструкция получилась очень изящной Если бы в том же месте Дуная пришлось строить обычный мост на опорах, стоящих на дне реки, то материалов понадобилось бы гораздо больше Висячая одноопор-ная конструкций оказалась не только красивой, но и экономичной Пролет монтировался по час! ям. Части конструкции доставлялись по реке на бержах (снимок в центре)

На фото! рафии справа — единственная опора моста. На снимке внизу видно, как пролет поддерживается тросами. Интересно, что мост сделан двухъярусным- вверху — проезжая часть, а в нижнем ярусе — две дорожка для пешеходов

38