Техника - молодёжи 1975-03, страница 68

Техника - молодёжи 1975-03, страница 68

СОДЕРЖАНИЕ

ТРИБУНА СОРЕВНОВАНИЯ

Слово Олегу Можарову, секретарю комитета ВЛКСМ Челяоинскиго тракторного завода 2

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСЮЕ ТВОР-Ч- ТВО МОЛОДЕЖИ

В. Франюк — Горячие

будни.......2

Л. Родзинсиий — Потомки гефестова горна . 4 И. Туревсиий — Осенние старты.......44

B. Щербинин — На са-моде те — через пустыню ........46

К 30-ЛЕТИ1 ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ Сюрпризы конструкторов .......7

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ ........ . 10

МЕЖДУ НАРОД1 МИ КОНКУРС «СИБИГ L ЗАВТРА» .... 12 НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ

Л Верещагин — Металлический водород . . 14

ПАНОРАМА .......18

ВАМ, ВЫБИРАЮЩИЕ ПРОФЕС-1Ю

C. Садршенио — Идут уроки... в цехе ... 20

МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА «ПОЛИ1 -РЫ-74»

Ю. Коршунов — Палитра всемогущей химии 22 А. Жданов — На пороге века полимеров ... 24 ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ ^ТМ»

Л. Евсеев — «Универсал» 29 ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

А. Шевалев Дельфин

ищет друга.....30

М. "lirmpH в — Батум-CKJ-... дельфинарий . . 34 А. Ш>.бан< . - «Розовый конь» в науке .... 35 НАШ АВИАМУЗЕЙ

Открываем новую рубрику .......41

И. Андр. Проба

крыли . 42

ВОКРУГ ^ ЕМНОГО ШАРА . . 50 НЕОБЫКНОВЕННОЕ — РЯДОМ Вернисаж машинной

графики......52

СПОРТ

Решить судьбу Крылатского .......53

СТИХОТВОРЕНИЯ HOW. ЕРА . 6 КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

A. Севастьянова Эпи зоды из жилни Рэтикуса 39

КНИЖНАЯ ОРБИТА ... 49 ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ . . 49

КЛУБ «ТМ».......56

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

Ф. Зигель — Непригнанные метеориты ... 58

B. Федынсний — О необыкновенных и «непризнанных» метеоритах . 61

НА ОБЛОЖКЕ ЖУРНАЛА:

Время, исиать и удивляться . . . 2-я стр. обл. Человек и дельфин 34 К. Кудряшев — Огневые снасти для охотничьей страсти ......62

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ:

1-я стр. — Роберта Авотина,

2-я стр. — Галины Гордеевой,

3-я стр. — Константина Кудряшева,

4-я стр. — РоЗ( -т I Нитова.

«Винчестер 458 автоматик» для охоты на буйвола, носорога, слона.

Автору довелось охотиться и с гладкоствольными, и с нарезными ружьями разных марок и систем. Лучшими ружьями считаю отечественное ИЖ-12 12-го калибра и чешское завода Брно ZH-102 12-го калибра с двумя <.ци!,индрами». Тем не менее «абсолютного» оружия, одинаково хорошего для всех видои охоты, подходящего любому охотнику, какими бы ни бипн его опыт, темперомент, наконец, телосложение, нет и быть не может. От веса стрелка зависит калибр выбираемого оружия.

Слишком мощное, а значит, тяжелое ружье станет увесистой ношей в длительной «ходовой» охоте. Десяток-другой выстрелов, сопровождающихся чувствительной 01да-чей, натрудят плечо. Человеку среднего роста и веса следует выбирать ружье нетяжелое — калибром не более 16. Есть очень легкие импортные ружья 12-го калибра, но они большей частью с укороченным патронником и дают сильную отдачу при стрельбе стандартными патронами. Стрелку крупного веса и роста подойдет ружье самого большого из принятых у нас в стране калибров — 12. Надо учесть еще и свое телосложение — длину шеи и рук, величину кисти, покатость или, наоборот, прямизн" плеч. Ружья с прямой, так называемой винтовочной шейкой (английская ложа) удобны людям с крупными кистями рук, не позволяющими охватить пистолетный ложевой выступ, и стрелкам с длинной шеей и прямыми плечами.

Пропорционально сложенным людям очень удобны полупистолетные и пистолетные шейки, ложи с выступом под щеку. У некоторых ружей с горизонтальным расположением стволов — широкое цевье формы «бобровый хвост» или цевь< удлиненной формы, как у ИЖ-26, что

особенно удобно для людей с крупными руками. Хороши такие ружья и при стрельбе зимой, когда прикосновение к холодному металлу ствилов доставляет мало удовольствия.

Аналогичные достоинства у крупного, бочкообразной формы цевья большинства современных бокфлин-Т1в (ИЖ-12, ИЖ 27, Т03-34, 2Н-101, ZH-301). Специфические термины «прикладистость» и «посадистость» отражают именно перечисленные особенности ружей.

Первый термин в общих -tepTix характеризует максимальное соответствие ружья телосложению стрелка, необходимое для результативной стрельбы навскидку Второй означает слитность охотника с ружьем, зависящую от взаиморасположения центров тяжести стрелка и ружья, от идеальной балансировки оружия, когда оно при вскидывании плотно занимает «свое место» и максимально удобно для стрельбы из любых попожений.

Рекомендации рекомендациями, но есть еще сугубо индивидуальные, эстетические требования охотника к ружью. Разумные доводы в пользу удобства крутой пистолетной шейки и вертикального расположения стволов у современных бокфлинтов никогда не смогут повлиять на приверженность многих охотников к ружьям с горизонтальным расположением стволов и изящным очертаниям строгой английской ложи. При выборе ружья необходимо обратить внимание на красоту линии ружья, на качество гравировки, воронения металла, на цвет и отделку ложи. Ружье высокого класса узнается и по внешнему виду, и по неизъяснимому чувству восторга, охватывоЮ-щего каждого, кто руками чувствует изумительное соответствие формы и веса ружья, его отличную балансировку — качество, свойственное только ружьям экстракласса.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: К. А. БОРИН. А. А. ЛЕОНОВ. О. С. ЛУПАНДИН А. II. МИЦКЕВИЧ. В. М. МИШИН. Г. И. НЕКЛЮДОВ. В. С. ОКУЛОВ (от ветственный секретарь). В. А. ОРЛОВ (зав. отделом науки), В. Д. ПЕКЕЛИС. А. Н. ПОБЕДИНСКИИ. Г. И. ПОКРОВ СКИП. Г. И. РЕЗНИЧЕНКО (замести тель главного редактора). Г. В. СМИРНОВ (научный редактор). А. А. ТЯП-КИН. Ю. Ф. ФИЛАТОВ (зав. отделом техники). И. Г. ШАРОВ. Ю. С. ШИ Л ЕИ КИС. Н. М. ЭМАНУЭЛЬ.

Н> А. ЮША (зав. отделом рабочей молодежи).

Художественный редактор Н. Н. Рожнов

Оформление номера Н. С. Перовой Техниче" кий редактор Р. Г. Грачева Рукописи не возвращаются.

Адрес редакции: ЮЗОМ. ГСП. Москва. К-30. Сущевская. 21. Тел 251-86-41: коммутатор для абонентов Москвы от 251-1J DO до 251-15-15. для междугородной связи от 251-15-16 до 251-15-18. доб. 4-66 (для справок); от делы: науки — 4-55. техники — 2-90 рабочей молодежи — 4-00. фан . ас ги ни — 4-05, оформления — 4 17. пи сем — 2-91. секретариат — "I 48 Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Сдано в набор 9/1 197, г. Подп. к печ. 21/11 1975 г. Т03414. Формат 84х108'Лв. Печ. л. 4 (уг [. 6. 7). Уч и д л. 10. Тираж 1 700 000 экз. Зак. 2705. Цена 20 коп.

Типография иэд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва, ГСП-4, Сущевская. 21.