Техника - молодёжи 1975-04, страница 11

Техника - молодёжи 1975-04, страница 11

Мы живем в век атома. Сколько раз говорилось об этом и еще будет говориться! И каждый из нас встречается с атомом по-своему У каждого свои воспоминания. А память не умирает. Она цепко держится за события, которые потрясли человеческое сознание, заставляя нас учиться у этих событий.

Я никогда не забуду митинг в Москве на Манежной площади в дни Всемирного фестиваля молодежи. Это было 1В лет назад. До сих пор в памяти моей этот незабываемый вечер. Полмиллиона человек с обнаженными головами при свете факелов и прожекторов на одной из самых больших площадей нашей сто лицы. Они пришли сюда из разных стран и с разных континентов для того, чтобы еще раз сказать «нет!-> самому страшному порождению человеческой культуры — атомной бомбе.

Посредине площади белый камень, а на нем неясный контур человека. Подобно неизвестному солдату, этот человек испарился от смертельного жара атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму с американсного самолета. Он один из двухсот пятидесяти тысяч жертв. Он своеобразный символ погибших в атомной войне.

Голубые ножи прожекторов крон сают на куски московское небо н-д площадью. Глухо, до боли торжественно разносятся звуки бетховенсной музыки. Драматическая симфония передает боль и тревогу. Звуки ее почти невыносимы.

И вот вся площадь замерла на ка-кое-то мгновение. Перед микрофоном выросла маленькая, хрупкая японская девушка — Хисано Нагато.

— Это случилось, — говорила девушка, — когда мне было всего лишь 10 лет. Моя мать, бабушка и сестра погибли. Я сама оказалась под развалинами горящего дома и получи, а страшные ожоги. Но, к счастью, я осталась в живых. Однако до сих пор я продолжаю страдать от лучевой болезни.

Дорогие друзья во всем мире, — продолжала девушиа. — Давайте объединимся для того, чтобы ниногда больше не было Хиросимы и Нагаса-ии. Чтобы у всей молодежи была бы счастливая жизнь и светлое будущее. Помните: именно человек создал атомную бомбу. Неужели же мы. люди, не сможем запретить столь жестокое оружие, созданное нами самими.

В жутком молчании застыла площадь. И тогда на трибуну поднялась седая женщина. Она сняла с сеия теплый платок и закутала дрожащие плечи японской девушки. Эта женщина — мать бессмертной Зон Космодемьянской.

Когда я глядел на эту незабываемую картину и на гигантском экране мелькали трагические кадры Хиросимы, снятые японскими кинооператорами, ноторые тоже умерли от лучевой болезни, полученной ими среди развалин горящего города, я думал о судьбах атома, о его будущем.

И вновь я столкнулся с этой проблемой несколько позже.

Это было в Дубне, в Объединенном институте ядерных исследований. Я разговаривал с членом-корреспондентом Академии наук СССР Дмитрием Ивановичем Блохинцевым. Он один из создателей первой в мире атомной электростанции, построенной у нас в Советском Союзе. Небольшая по мощности, она была первенцем атомной энергетиии мира. Дмитрий Иванович Блохинцев рассказывал мне о первых шагах атомного «ребенка», и я поверил в то, что наконец атом из пугающего мир чудовища становится нашим другом...

...Мы летим на самолете над сказочным пейзажем Чукотки. Под крылом, от горизонта до горизонта, словно гигантские белые волны — сопки заполярного края. Они всплеснулись к небу и застыли в своем хаотическом танце. На склонах сопок тоненькие черные силуэты лиственниц. В узких долинах извиваются замерзшие реки. Стюардесса самолета Раиса Агаркова с улыбкой смотрит на нас, московских журналистов, прижавшихся к заиндевелым иллюминаторам в поисках далекой цели нашего путешествия.

Мы летим через Магадан, в Би-либино — небольшой поселок, раскинувшийся возле самой северной в мире атомной электростанции. Атомная Билибинская — это не просто электростанция, которая должна давать энергию в электросеть. Нет, это источник тепла и света на далеком краю нашей Отчизны. Ведь даже мысленно трудно себе представить 12 тысяч километров, на которые отстоит эта станция от столицы. И только 9 часов поясного времени мудро убеждают нас в том, что мы очень далеко на востоке. Да, зимний заполярный день, сжавшийся здесь до каких-то 2 световых часов, убеждает нас, что мы не где-нибудь, а за Полярным кругом.

Там, впереди, нас ждет Всесоюзная комсомольская стройка — уже вступившая в строй атомная электростанция. Я говорю о ней с особым волнением, потому что японская девочка Хисако Нагато уже никогда не услышит о мирном атоме. Она умерла от лучевой болезни через несколько лет после возвращения с Московского фестиваля...

— Нет, дорогие друзья, — говорит нам Надежда Павловна Отке, председатель поселкового Совета Билибина. —N Прежде чем пойти на электростанцию, вам следовало бы посетить народный музей. Он здесь, в Билибине. Его организовал три года тому назад геолог Григорий Сергеевич Гладилин. Сейчас он уже на пенсии. Комсомольцы и пионеры помогают ему формировать музей.

Надежда Павловна улыбается. Ее узкие эвенкийские глаза превращаются в едва заметные щелочки, сквозь которые брызжет на нас веселый задор молодой и счастливой женщины.

А ведь это действительно знаменательно — уже создан музей при заполярной атомной. Музей разместился в небольших комнатках крохотного дома. Но он ведь народный. Он еще не вошел в реестр выдающихся музеев нашей страны. Здесь собрано все, что можно было собрать как воспоминание не только о строительстве атомной, но и воспоминание

об освоении этого сурового и неуступчивого края.

И это поразительно, что экспонаты музея охватывают невообразимо большой диапазон времени. Здесь рядом с бивнями мамонтов, которые находят в заполярной тундре в огромном количестве, выставлены для посетителей бетонные блоки биологической защиты атомного ре актора. Рядом с документами далеких времен я вижу указ о награждении Билибинской комсомольской организации орденом Трудового Красного Знамени за активную помощь строительству атомной. И дата этого документа совсем свежая— апрель 1974 года,

Когда мы думаем сегодня о назначении атомной, нам невольно хочется обратиться к истории. А она здесь, перед глазами, 1643 год — путь первопроходцев Солодухина и Дежнева к берегам Тихого океана. 1649 год—Семен Дежнев основал Анадырский острог — первое русское поселение на берегах Берингова пролива. 1821 год — экспедиция знаменитого русского исследователя Врангеля, побывавшего в Якутске и здесь, на Колыме. Еще пролистаем страницы истории. Наш век и наше время. 1928 год. Первая экспедиция геолога Юрия Александровича Билибина в эти края.

Билибина? Да, того самого Билибина, именем которого названа атомная. Он родился в 1901 году и скончался в 1952 году. На венке, положенном на его могилу, стоит надпись, она раскрывает нам биографию этого выдающегося русского человека.

На ленте написано: «Первооткрывателю золотой Колымы».

Так вот он какой, этот край. Вот почему сюда пришел атом-труженик. Пришел, чтобы помочь росту нашей страны, ее благосостоянию.

Начальник Билибинской геологоразведочной партии Иван Иванович Трофимов как-то говорил мне: «Вы даже представить себе не можете, в какие условия попала первая наша партия разведчиков и изыскателей в

1955 году, когда она шла по следам Билибина. Здесь нам удалось найти рассыпное золото, предсказанное Билибиным. Мы жили тогда в рубленых домиках и палатках. Было так холодно, что зачастую, заснув, кто-то из изыскателей просыпался с отмороженными ушами. И только в

1956 году в золотоносном районе сел первый самолет. Сегодня здесь работает самая северная в мире драга — целый завод по добыче золота.

Билибинскую атомную мы увидели в полдень. Солнце только-только поднялось над сопками, и фотографу нашему повезло. Небо было безоблачным, но в то же время чуть подернутым морозным туманом.

9