Техника - молодёжи 1975-05, страница 28

Техника - молодёжи 1975-05, страница 28
Эстафета
духовного
бессмертия

На вопросы нашего корреспондента Г. МАКСИМОВИЧА отвечает Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, директор Института кибернетики АН УССР академик В. ГЛУШКОВ

Рис. Р. Мусихиной

— Виктор Михайлович, однажды вы говорили о «продлении» жизни ученого с помощью компьютера. И надо сказать, после публикации этого интервью я слышал весьма разноречивые мнения на сей счет. Сторонники идеи предлагали уже сейчас начать подобные эксперименты. так сказать, брать «разум» выдающихся ученых и заключать его в электронно-вычислительную машину. Противники не менее рьяно доказывали, что все это невозможно и что подобный вариант бессмертия скорее выдумка, чем реальность.

— Я говорил вот что: недалеко то время, когда появятся возможности для так называемого творче

ского бессмертия, для передачи грядущим поколениям ие только результатов умственного труда ученого, ио и самого процесса творчества, индивидуального творческого метода.

Скажите, что, например, ученый может оставить потомкам сегодня, в эпоху «ручного творчества»? В самом идеальном случае несколько учеников, найденные им доказательства трудных теорем, формулировки новых проблем, открытые им законы н тому подобное. Но ведь даже самые подробные записи не смогут передать глубин его творческого метода, интуиции, иакоплеииого объема знаний, то есть всего того, что трудно, а подчас и просто невозможно передать словами. И все это полностью потеряется с его смертью.

Разве только другой_учеиый, познакомившись с тем, что он написал, оттолкнется от этого материала и пойдет, быть может, и похожим, но все же своим путем. Ну а ученик, если он настоящий специалист, тоже иа основе его метода, который он воспринимает не столько из записей, сколько из общения с ним, разработает свой, хотя, вполне возможно, очень похожий метод.

В эпоху «машинного творчества» любой ученый сможет оставить после себя не только записи, ио и соответствующие программы доказательств новых теорем. И где-то в далеком будущем его методом будут доказываться новые теоремы, выдаваться новые интересные научные результаты. Точнее говоря, индивидуальный процесс творчества, как бы отделившись от своего автора, будет продолжать выдачу новых ин

тересных результатов в течение многих лет и после смерти ученого.

Творческое бессмертие в «машинную» эпоху может коснуться не только математиков, ио и других работников различных областей иаукн, культуры и искусства. Думаю, такое бессмертие устроит всех.

— А как же будут передаваться знания, творческие методы, интуиция компьютеру? Аля математика или, скажем, физика тут нет непреодолимых барьеров. А что же делать людям, не имеющим прямого отношения к точным наукам? Сможет ли человек объяснить программисту не только секреты своего творческого метода, но и рассказать о том, что его вдохновляет, передать тонкости образного мышления? Не каждый человек может изложить все это словами. А ведь он должен все это передать программисту с такой точностью, чтобы тот правильно запрограммировал и чтобы компьютер понял его как надо.

— Вы подходите к проблеме с сегодняшней позиции, то есть берете нынешние способы совместной деятельности человека и компьютера. Действительно, сегодня человек, работая с машиной, в лучшем случае отстукивает приказы на пишущей машинке, рисует световым карандашом чертежи, схемы и правит их. Уже близко то время, когда человек сможет н просто разговаривать с машиной. Но я думаю, и в этом случае мы будем далеки от реализации творческого «бессмертия». Не очень-то верится, что человек сможет все досконально рассказать компьютеру, втолковать ему, каким методом он собирается действовать, что, как вы

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "Техника-Молодёжи" за май 1975

Близкие к этой страницы