Техника - молодёжи 1975-05, страница 30

Техника - молодёжи 1975-05, страница 30

Аленсандр Сергеевич ЯКОВЛЕВ

ft

Еще в 1932 году самолет 26-летнего авиаконструктора Яковлева достиг енордной для тех времен снорости. Чашина разогналась до 330 нм,;ч — почти на 50 им ч быстрее, чем наш лучший истребитель тех времен.

Аэродинамическая законченность конструкций, благородство очертаний, изящество всегда сочетались в яиов-левских боевых самолетах с мощным вооружением и отличными летными свойствами. Этими достоинствами отличался и истребитель Ян-1, созданный нанануне Велииой Отечественной войны, в 1940 году. По быстроходности и маневренности новая машина превосходила «Мессершмитт-109» того же года выпуска.

Осенью 1941 года КБ А. Яновлева выпускает истребитель Як-7Б с форсированным двигателем ВК-105ПФ. Летом 1942 года в строевые части поступает Як-9 с более совершенными обводами фюзеляжа и улучшенным обзором из пилотской кабины. Взамен деревянных лонжеронов крыла (Як-1 и Як-7Б) машину оснастили металлическими. Наконец, в 1944 году в период Белорусской операции кч фронте появляется Як-3 — самый легиий истребитель второй мировой войны.

Яновлев неустанно модернизирует и самолет Яи-9. В 1943 году КБ удовлетворяет потребность фронта в истребителях, способных сопровождать дальние бомбардировщики. Ян-9Д обладал дальностью полета свыше 1800 им. Появляется и тяжелая модификация Ян-9Т — самолет, оснащенный мощной 37-мм пушкой. Вместе с истреСителями Лавочкина Яки помогли нашей авиации завоевать господство в небе войны.

За создание выдающихся истребителей периода Великой Отечественной войны Александр Сергеевич Яковлев был удостоен звания Героя Социалистического Труда, лауреата Государственных премий, награжден орденами н медалями.

н

delta

Медицина древних в союзе с кибернетикой

АЙАНДОК ЭОРИ

В середине XX века лечение иглоукалыванием, существующее на Востоке тысячелетия, стало известно в Европе и прошло привычный для просвещенных европейцев путь — от обвинения в шарлатанстве до всеобщего признания. Созданы специальные исследовательские группы и даже институты. Настало время исследований акупунк-турных систем (точек для введения игл) с использованием самой современной методики и техники.

Для объяснения экспериментальных данных мы разработали динамическую модель и ввели ее в ЭВМ. От этой модели мы хотим получить ответы на два вопроса. Как найти необходимые для успешного лечения той или иной болезни акупунк-турные точки? И как меняется их сочетание в зависимости от времени?

Это главные вопросы лечения иглоукалыванием. Несмотря на обильный фактический материал, ученые еще не создали удовлетворительной теории иглолечения, и мы вынуждены были «познакомить» ЭВМ с теми соображениями, которыми руководствовались лекари Древнего Востока.

В соответствии с их логикой, действенные точки различных человеческих органов связаны друг с другом при помощи двенадцати «протоков». По этим «протокам» со строгой периодичностью движется «энергия». Смысл этих понятий заключается в том, что каждый внутренний орган во время прохождения «энергии» по соответствующей «протоке» возбуждается и это время совпадает изо дня в день. Так, например, сердце максимально работает с 11 до 13 часов дня. Современные исследования подтвердили эти данные.

Перемещение «энергии» происходит непрерывно, то есть она движется от одной акупунктурной точки к другой, а достигнув конца одной «протоки», перетекает в начало

следующей. Ученые рассматривали состояние повышенной и пониженной деятельности одной точки как противоположные и метод лечения иглоукалыванием видели в переводе специально подобранных акупунктур-ных точек в противоположные состояния. 'Следовательно, акупунктур-ная система зависит не только от расположения соответствующей «протоки», но и от времени суток, и в разное время одну и ту же болезнь приходится лечить по-разному.

Всякое наблюдение становится научно установленным объективным фактом, если его можно повторить. И все эти «протоки», «энергии» требовали для своего описания какой-нибудь величины. В основу формализации этих понятий было положено открытое в 1956 году советскими учеными Вограликом и Подшибяки-ным уменьшение электрического сопротивления кожи в акупунктурных точках Сопротивление акупунктурной точки еще более понижается в моменты, когда через нее протекает «энергия».

Для измерения электрического сопротивления кожи в Венгрии был создан прибор «Дермотешт III», аналогичный советскому аппарату «То-бископ». Венгерским специалистам удалось свести до минимума искажения в показаниях прибора, вызванные посторонними факторами — поляризацией электродов и изменением силы прижатия электродов к коже. Прибор работает с высокой точностью и даже отмечает уменьшение сопротивления у разветвления .прожилок листа.

Как прибор, определяющий аку-пунктурные точки, «Дермотешт III» устраивал нас полностью. Но дело в том, что зависимость электрического сопротивления кожи от физиологического состояния сложна и не до конца выявлена. Поэтому прохождение «энергии» по «протокам» мы для надежности фиксировали еще и по интенсивности кожного дыхания. Новый, очень чувствительный прибор для измерения кожного дыхания создал Вильмот Френьо на кафедре физиологии растений Будапештского университета. Используемый первоначально для измерения дыхания плодов прибор, оказалось, может в течение нескольких секунд определить количество выдыхаемого углекислого газа с поверхности кожи размером менее одного квадратного сантиметра.

В избранной акупунктурной точке мы измеряли интенсивность дыхания по количеству углекислого газа, выдыхаемого кожей в течение минуты. Такие измерения проводили через каждые десять минут в течение двух часов.

Анализируя показания этих двух приборов, мы обнаружили ряд интересных закономерностей. Электри-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самолётв А. С. Яковлева
  2. Модель истребители из ют

Близкие к этой страницы