Техника - молодёжи 1975-05, страница 25

Техника - молодёжи 1975-05, страница 25

Общий интерес из-за весьма совершенных по тем временам организации работ и технологии вызвало сооружение Дворца науки и культуры, подаренного СССР польскому народу.

Годом завершения восстановления Варн'авы принято считать 1965-й. Но эта дата весьма приблизительная, ибо одновременно с восстановлением началось и расширение городя. А последний процесс, сопровождающийся модернизацией целых районов, в свою очередь, свидетельствует о продолжающемся восстановлении столицы. В на1чи дни о трагедии Варшавы напоминают не следы .^азрушгний — их не осталось, а только Памятники тем событиям и мемориальные таблицы на местах борьбы и мужества.

О размахе варшавского строительства можьо судить хотя Бы по такому факту, из 480 тыс. ньмеш них строений 40С тыс. возведено после войны. Сегодня число жителей Вар'иавы (1,4 млн.) ненам1.ого превышает ловоенное, но плотность населения на 1 кв. км уменьшилась втрое. А об условиях, в которых живут варшавяне, говорит то, что в 4/5 всех квартир заглядывает солнце

Так был претворен призыв сделать Варшаву самой прекрасной за все 700 лет ее истории. Кроме жилых домов, были построены в самых широких масштабах торговые, комму нальные, научно-просветительные, культурные объекты, сеть предприятий сферы обслуживания. Заботливо реставрированы почти все BdpujaBCKHe памятники. В значительной степени расширена и модернизирована транспортная система. «От фундамента» .юсстаночлены и промышленные предприятия, позже к ним присоединились новые заводы, и сейчас по объему производства Варшава находится на втором месте в стране, уступая лишь Като-вицкому воеводству. Важным достижением гргдостроителей стала предусмотренная еще в первом плане БОСа обособленность и локализация промышленных районов с таким расчетом, чтобы мошная индустрия столицы как можно меньше стесняла горожгн. В целях охраны среды созданы просторные зеленые зоны, в том числе «ветровые клинья», достигающие центра города.

Новый этап строительства Варшавы пришелся на 1971—1975 годи. В этот период был реализован план развития столицы, соответствующий программе ускоренного строительства социализма в стране, принятой VI съездом ПОРП К этому периоду относятся такие достижения варшавян, как улучшение жилищного строительства (в 1974 году сдано 20 тыс. квартир — больше, чем когд<.-либо прежде), быстрые тем

пы рос,а промышленной продукции (ежегодно достигавшие 14 '/о), сдача в эксплуатацию новой тргне-портной артерии — Трассы Лазен-ковской с новым мостом на Висле — и главного участка Висло-^ страды, завершение восстановления Королевского замка, значительный прогресс в строительстве Центрального дворца. Одновременно в мастерских архитекторов и градостроителей конкретизировались черты Варшавы будущего.

Для выявления оптимальных направлений в дальнейшем развитии с.олицы использовался Беспрецедентный метод вариантов. Были организованы четыре независимме друг от друга группы специалистов, которые в 3973 | оду представили свои соображения на рассмотрение. Так, еще до окончател! ного определения предстоящих задач стало возможным отобрать луч ■ ший вариант перспективного развития Варшавы и Варшавского городского отдела до 1990 года. Предпочтение было отдано варианту Бюро развития и планирования Варшавы.

В современных административных границах Варшава может разместить до 1,6 млн. человек. Отсюда вмтекает, что в недалеком будущем предстоит расширить город за счет прилегающих территорий Варшавского воеводства. Разрастаясь к северу, город продьинется на 20 км вдоль правого берега Вислы. До 1990 года буд/т построены дома для 500 тыс. жителей, промышленные предприятия, научный центр. Одновременно город претерпит модернизацию и в старых границах. Будет Создана система районов, связанных Друг с другом скоростными магистралями

Подробный перечень задач, которым суждено быть реализованными в ближайшем пятилетии, содержит программа социально-i осударствен-ного и расширенного строительстьа Вари'азы до 1980 года, одобренная в марте прошлого года Политбюро ЦК . ЮРП и правительством ПНР. Ее выполнение приведет к росту выпуска продукции столичной промышленностью на 85%, гарантирует быстрое улучшение жилищных условий (будет построено до 120 тыс. квартир), усовершенствует транспорт ( к 1982 году будет сооружена первой линия метро и новая скоростная магистраль с мостом через Вислу — Торуньская трасса), сделает город еще лучше, современнее, прекраснее.

Ритм жизни нынешней Варшавы не отличается oi ритма, свойственного другим крупным городам Европы. Возрожденная столица Польши — наглядное доказательство победы жизни и мирного развития над смертью и уничтожением.

ь *

р

Иван Исидорович ГВАЙ (19U0—I960)

летом 19^1 года опытнейшие фашистские развед п и Hi4aj ч охо-п и г г оя за «Бо вой машикой-13» — так официально называлась прославленна я в боях «катюша». Э. о услано 1ка, пе^пдчигающаяся со скоростью 50- (К км/ч, ыла способна ; течение 15 —20 с зыпустить 16 мощных 132-мм снарядов — стог, ко же, сколько mi г ,и аыпус-.ить 16 орудий, весящих вместе с необхо -шммн ^я перевозка тягачами г 30 — 40 ~>аз больше. Руководи.I конструированием эте ..'аи'ины I . Твай

132-мм осколочно-фугасный реактивный снаряд для вооруже iу я скоростных оомбар иоовщиков был сс здан Сольшик. .ш.иекткзом > ских ракетчиков к середине 1938 года. И тогда же груш конструкто| в под . рукоьодстг И Гвая начала проек'. и почать многозарядную реак-тичнук установку д... наземных войс 1. Испытывать п юен.ир вг-ую ими машину пришлось уже в uoei >й обстановке и об успехе этих испытаний евчд.ч* т^стьуст так >й факт, гели в икм.е 1941 года на фронте еыло всего 19 установок реак и той артил-леоии, тг к I он4У войны их насчитывало). около 10 тыс.! Залп этих установок был эквивалентен залпу 5 тыс. артиллерийских полков!

«Где мша диссертация?» — спроси/ и И. Гва> . когда в годы войны "н пришел в В »ic _yi > аттестационную комиссию за дипломом н=<чдидята технических науч.

«Стреляет на фронте». — ответил конструктор.

За заслуги _ созд- 1ии новых типов вооруже! 1ия И. Гвай был дважды удО( гоен Государственной поемии

ТВОРЦЫ ОРУЖИЯ ПОБЕДЫ