Техника - молодёжи 1975-05, страница 55

Техника - молодёжи 1975-05, страница 55

рикошетиоовало 7% выпущенных пуль Через полгода немцы выпустили яфоккеры» с одним, а позднее с двумя и даже -ремя пулеметами, синхронизиро >акными с вращением винта.

Так появился самолет-истребитель — боевая машина, предназначенная для борьбы с авиацией противника. О том, какое значение сразу после своего рождения приобрело новое оружие, ярче всего свидетельствует статистика: из 17 250 английских, французских, немецких и австрийских самолетов, сбитых в годы первой мировой войны, 9900 уничтожено истребителями. Остальные приходятся на долю зенитной артиллерии.

«Сопвич-кемел» был маленький свирепый зверь», — писали английские газеты тех времен — меткая характеристика, подходящая к любому представителю этого семейства боевых самолетов:,

Превращение типичного для начала войны двухместного военного самолета (пилот и летчик-наблюдатель) в настоящий маневренный истребитель началось с облегчения и уменьшения машины — она стала одноместной. «Скауты» — так назывались тогда тдкие машины — ведут свою историю от скоростных гоночных самолетов «депердюссен» и «ньюпор».

В 1915 году появился «Ньюпор XI», созданный специально для борьбы с аэоолланами противнике Он в полной мер? оправдывал название, данное немцами машинам такого рода, — «ягдфлюгцойг» («самолет-охотник»).

Начав войну монопланом, «н0ю-пор» превратился теперь в биплан Жесткая коробка, образуемая двумя крыльями, позволяла ему проделывать фи гу psi высшего пилотажа без риска развалиться на куски Отличкая маневренность считавшаяся обязательной для «скаута», требовала большой площади несущих поверхностей- Крь:ло моноплана в этом случае очень бы разрослось в длину и ширину и не смогло бы пыдержать резких маневоов истребителя Верткий «ньюпор» с легкостью занимал удобнуо позицию для

Дальнейшее развитие истребителя идет по двум напоавлениям облегчение самолетов .и уменьшение удельной нагрузки с помощью третьего крыла. В том же 1916 году появляет'я «Согвич-трипльн», оснащенный тремя крыльями одинаковой дчины, а в 1917-м, продолжая семейство лггких машин, — «Сспвич-кемел», Этот максимально зСлег-ченный истребитель (600 кг) предназначался для отражения налеточ «цеппелинов» и немецких тяжелых бомбардировщиков и был вооружен двумя синхронными и одним зенитным пулеметами; он располагался иад верхним крылом и деожал гюд прицелом всю серхнюю полусферу.

Немцы проявили большую оперативность и мгновенно .отвечали на новинки противника постройкой улучшенных машин, При этом они перенимали у машин врага наиболее ■за>чные усовершенствования. Так случилось и с трипланом — в 1918 году фирма «Фоккер» выпустила трехкрылый истребитель «Фоккер Dr-I» На этой машине летал и был сбит самый удачливый ч_ всех асор первой мировой войны барон фон Рихтгофен, прозванный «красным бароном» из-за окраски его «фоккера». На счету РихтгоЛена 80 официальных побед (подтвержденных тремя и более очевидцами)

Все же тоипланы не привились в истребительной авиации — оптимальной машиной для маневренного воздушного боя тех времен оказался биплан. И вообще, несмотря на обилие типов ис-ребительной авиации первой мировой войны, атакующий самолет «скау» мало изменился к концу боев. Неизменным осталось даже число нервюр в крыле. Летные и боевь'е данные улучшались главным образом за счет мощности мотора, использования основ аэродинамики и увеличения мощи оружия Казалось, что невозможно больше усовершенствовать истоебитель, перекомпоновать его: машина как бы «лепилась» вокруг пилота, и этот самый консервативный «элемент» самолета дик-оваЛ сложившуюся конструкцию одноместной машины