Техника - молодёжи 1975-05, страница 58

Техника - молодёжи 1975-05, страница 58

JU

i

Под СОНЬЮ РоДйПСКИХ гор

Мы стояли на в< ршнне невысокой горы, которая круто обрывалась со всех сторон. Здесь велись раскопки тракснйской кр( гостн трехтысячелсг-ней давности. С горы 1.росмат| ва-лась широкая, плодороднейшая в Болгарии долниа, зажатая между Кар патами и Родопами Перед иам.1 р -кчнулся как иа ладони Пловдив На фоне (инеющ ix Родопских гор был отче', ливо виден памятник советскому солдату, которого болгары иарек-л! русским именем .Млеша.

Задерл.ав на монументе взгляд. Атанас Папазов, одни нз руководителей строительства комбината цветных металлов имени Димитра Бла-гоева, сказал мне, мешая русские слона с болгарскими:

— Болгарские патриоты смело подняли оружие против фашгстов и воевали заодчо ! Красион Арм и й. Вон виднеются Родопы Мм со Стоевы.л там в oMfо и партн^ангк< м отряде сражались. Помнишь, Иордан, — кивнул оь нашему собеседнику, начальнику отдела сбыта комбината, — бмло воемя, когда много ночей подряд прямо на снегу спали. С фашистскими егерями в прлтки играли.

— Вспом!.н лучше, Аганас, как с солдатами русскими встретились А ,<ак потом с советски.™ специалистами комбинат «роили!..

Комо [нат цвет! >ix металлов имени Ди::итра Благоева (снимок в в е р ху), на котором сейчас трудятся два старых коммуниста, спроектировал московский Гипроцветмет. Мчого оборудования поставлено из СССР, советские специалисты принимали участие в строительстве и пуске технологических линий.

Производство Здесь нал [жгно на самом современном уровне. Цинк получают про рессивным идрометал\ур-гическим методом. Цинковые кон

центраты оои$нгают в печах с кипящим слоем. А твердый остаток, полученный после извлечения цннка из возгонов, служкт сырьем для получения сьиица. На .очбинате не увг дишь отходов- Производственный цикл обеспечивает излечение всех компонентов сырья. Например, все без исключения отходы, возникающие на разных этапах 11роиьвод< гва свинца, перерабатываются отдельно. С ка-жем, из висмутовых «росгоь производят сплав, используемый на другом предприятии. Металлургические газы — это настоящий бич подобных предприятий — подвергаются очистке в рукавных фильтрах, а улавливаемые пылевидные чагтицы снова используются в пронзводсте. Гак обеспечи" вается охрана окружающей среди от загрязнения.

На комбинате имени Днмнтра Ь. ia-гоева больше половины рабочих — моло„ежь. Увлечение многих — техническое и научное творчество.

Приведем один пример. Для извлечения цинка и свинца нз шлаков советские проектировщики предусмотрели периодическое фьюмиьгоьание с использованием угольной пыли в качестве восстановителя. руппа молодых специалистов комбината решила усовершенствовать процесс и недавно рагработала и внедрила в производство новый, неьрерыьиый метод фою-мингогания свичцовых шлаков. Твердое топлиьо было замен! но мазутом Это увеличило произгоднтельность установки, сделало ненужным приготовление и транспортировку угольной пыли, позьолнло резко сократить затраты труда и колнчес/во обслужи-в,и зщего персонала.

Подобных .гримеров можно привести еще миого. Оии говорят о том, что в дружбе н тесном сотрудничестве двух братских народов рож (ается новое, совершенное и современное производство, люд1.м в таких услоьиях легко I работается и живется. А ветеранам и большим пат риотам своего детища — комбината радостно созна! ать, что они боролись за правое дело

Ю. ЮША

Старательный *Мальш

Этот электромагнитный вибрационный насос поистине малыш: диаметр его орпуса 97 мм и длина 270 мм Внутри этого небольшого цилиндра помещаются гидравлическая камера и илектромагнит, служащий приводом. На верху корпуса — проушина для подвески и выводной патрубок для резинового шланга. Снизу —. отверстие для подсоса воды. Насос опускают в колодец диаметром не мьнее 100 мм на пластичной подвеске — льс\е. Наибольшая глубина, с коюро" «Мал..пи» способен черьа гь во чу, — 40 м. Пи ie.-гя насос от сети напряжением 220 В. С гчубиьы 20 м ои за час перекачивает тысячу литров воды. Выпускаются микронасосы Бавленским электромеханическим заводом

С. ВАЛЕНТИНОВА

1ПрируЧсЮТ> моллпеков

Интересные опыты по искусственному выращиванию в садках морского гребешка — моллюска с вкусным белым мясом проводят ученые Сах< л ского отделения Тихоокеанского НИИ рыбного хозяйства и океанографии. Испытательный полигон — волы озера Буссе иа юге острова. Оборудована — подвешенные на тросах гирлянды из раковин, коюрые служат малькам морскою гребгшка >тличиым укрытием от хищников. Наблюдать за развитием морского жителя приходится в водолазных костюмах

Е. СТУЖЕВА