Техника - молодёжи 1975-05, страница 57

Техника - молодёжи 1975-05, страница 57

НА ОРБИТЕ СОЦИАЛИЗМА

НОВОСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

т

Парад «ископаемых» мотоциклов

«Мы помести\и в журналах обращение с просьбой присылать старые мотоциклы, двигатели, детали» — так, по словам директора Рудольфа Миллера, была заложена основа уникальной экспозиции нового «Музея двухтактных двигателей». Население ГДР с большим энтузиазмом откликнулось на обращение. Музей получил десятки и сотни машин, двигателей. Конечно же, далеко не все будущие экспонаты можно было сразу поставить в залы. Понадобились годы, мастерство реставраторов и немалые средства, чтобы привести в порядок те нзрядио обветшавшие машины, которые спустя 50—60 лет со дня выпуска не узнал бы и сам конструктор.

Сначала «ископаемый» мотоцикл разбирают на части и с помощью пескоструйного механизма удаляют ржавчину. По оригина\ьиым чертежам определяют, как выглядел «подлинник», пополняют комплект недостающими деталями, хромируют, красят и, наконец, собирают.

Хотя официальное название этого музея, разместившегося в старинных залах бывшего охотничьего замка саксонского курфюрста близ Цшоппау, «Музеи двухтактных двигателей», в его эксиозиции немало и прославленных четырехтактных мотоциклов.

Над ним шефствует завод «MZ». Общая площадь музея составляет около 400 кв. м. Экспозиция — 55 мотоциклов «всех времен и народов» и 50 моторов.

Стенды, муляжи, графики, картины, газетные вырезки знакомят посетителей с историей этого вида техники, принципами ее действия, вводят в атмосферу давно минувших времен.

(«Югенд унд техник»)

Эти неповторимые, несхожие панельные дома...

Если кирпич не что иное, как усовершенствованный камень, то панель домостроительного комбината — усовершенствованная стенка. И такая стенка имеет неоспоримые преимущества перед кирпичом в трех главных требованиях современной технологии: дешевизна, массовость, скорость.

Только вот беда: если практически не встретишь двух одинаковых кирпичных стен (и архитектор, и строитель, и будущий владелец дома — любой мог изменить ее), то из оди-

Если все возможности «Мультифлек-са» использовать в одном доме...

щадью квартиры. Несколько квартир можно объединить в одну нли часть комнат передать от одной квартиры другой.

Технология производства панелей проекта мало отличается от существующей и может быть реализована почти на любом современном домостроительном заводе.

(«Дельта»)

1

Г

m

m

s\\4

i

п

1

1

.1.

1

i

llll

IPI

J3

1

1

I

m

ш

1

lI

■ 1 ^ 1

1

Пять вариантов планировни зданий на одном крестообразном каркасе. 1 — железобетонные панели каркаса; 2 — осевая линия; 3 — наружные панели; 4 — лестничные пролеты.

наковых панелей двух разных здании уже не построишь. Так что нивелировка вкусов архитекторов наших очень одинаковых квартир — явление вынужденное. И едва отшумели возгласы восторга по поводу свойств панелей. проектировщики задумались над мучительной проблемой, как увеличить изменяемость, гибкость панельной архитектуры.

Значительным шагом в этом направлении будет проект венгерского инженера-строителя Имре Эгрешши «Мультифлекс». Им разработаны восемь типов несущего каркаса из железобетонных панелей, дающих большую свобод)' как в архитектурных решениях зданий, так и в вариантах планировки помещений. Кроме этого, различные типы несущего каркаса могут включаться в одно здание, увеличивая гибкость всего архитектурного комплекса (рис. 1). На основе этих восьми каркасов Имре Эгрешши разработал 140 различных вариантов зданий. И пожалуй, самое блестящее достижение проекта то, что для всего этого многообразия потребуется всего 120 панельных элементов, из них железобетонных только 31.

Внутренняя планировка помещения практически ие ограничивается пло-

Кое-что из 140 вариантов.