Техника - молодёжи 1975-05, страница 59

Техника - молодёжи 1975-05, страница 59

Стихотворение номера

Вечный огонь

Его зажгли сыны Отчизны, Когда угас огонь войны. В его дыханьи трепет жизни, В нем память всей моей страны. Всех, кто разил врага в сраженьи, Всех, кто громил его в тылу, Всех, кто отвагой и уменьем Развеял смерть, Рассеял мглу.

Склонилась рядом в скорби ива, Сокрыто небо пеленой. Под черным мрамором могила, А в той могиле сверстник мой. И пламень о поре жестокой. О том, что было на войне От Бреста

до Владивостока, Рассказывает всей стране.

Георгий НЕСТЕРЕНКО, заведующий кафедрой философии Московского полиграфического института

ХРОНИКА „ТН1"

0 Гостями редакции были заместитель главного редактора журнала «Югенд унд техник» (ГДР) Эльга Баганц н фотокорреспондент этого журнала Ман-фред Цилинси. Журналисты из ГДР побывали на ВДНХ СССР, в Объединенном институте ядерной энергии в Дубне, Звездном городке. Музее истории носмонавтини им. К. Э. Циолковского в Калуге, посетили автозавод им. Ленинского комсомола. Центральную станцию юных техников, Дворец пионеров и школьников, были приняты в Отделе рабочей молодежи ЦК ВЛКСМ. Сотруднини «Югенд унд техник» собрали материал для специального номера журнала, посвященного 30-летию Победы над фашизмом.

• В Президиуме АИ Молдавсной ССР с участием президента АН МССР Я. С. Гросула состоялось обсуждение проблем, поднятых в статье «Еще одно чудо химии» («ТМ», № 3, 1974 г.). Ученые республиканской академии наук рассмотрели ход исследова. ния и внедрения в практику животноводства нового эффективного стимулятора роста.

% Сотрудники редакции встретились с известным датсним художником Херлуфом Бидструпом. Состоялся разговор о влиянии научно-технической революции на тематику творчества художнинов.

ф Реданцию посетили молодые нуьинцы — слушатели 4-месячных нурсов Высшей номсомольской школы при ЦК ВЛКСМ. Руководитель делегации, заведующий отделом промышленности Национального комитета Союза молодых коммунистов Кубы Осваль-до Кастро Кольядо, заместитель заведующего отделом сферы обслуживания HK СМК Кубы Эдуардо Бенколю Сурдос, заведуки <ий сектором сельскохозяйственного отдела НК СМК Кубы Освальдо Родри-гес Моралес и другие — всего 20 руководящих работников Союза молодых коммунистов — встретились с Героем Советсного Союза, летчином-космонавтом СССР Виталием Севастьяновым, участнином гражданской войны в Испании, писателем Львом Василевским и председателем совета Московского город-сного спортивно-технического автомотоклуба ДОСААФ Ильей Туревсним. Молодые кубинцы осмотрели любительские авто- и мотононструкции, участвовавшие в традиционных автопробегах на приз «ТМ».

Электронный подсказчик для мышц

Помните знаменитую команду «сено — солома», с помощью которой свирепые инструкторы обучали шагистике неграмотных царских солдат? Путая правую и левую ноги, «нижние чины» повиновались зычным унтер-офицерам и шагали по их подсказке — то левой («сено»), то правой («солома») ногой. Прошли века, но метод подсказок по-прежнему используется чуть ли не во всяком учебном процессе. Летчик-инструктор контролирует действия курсанта, следя за движениями спареи-иых рычагов и педалей, а если надо, вносит поправку, перемещает их сам. Двойным управлением оснащен и учебный автомобиль. Вовремя сделанный доворот руля лучше всяких слов объяснит обучаемому его ошибку.

Ну а как оперативно исправить ошибку, например, горнолыжника, если он находится далеко от инструктора? Не мчаться же рядом со спортсменом и на ходу, при скорости 80—90 км/ч, давать ему указания или «ставить» позу1

Кибернетика и телеметрия позволяют обойтись без этих трюкаческих номеров.

Инструктор остается на месте или несется по склону, а ученик в точности повторяет его движения, даже не видя наставника. На теле обучающего закреплены датчики, фиксирующие перемещения суставов ног, рук, корпуса. Сигналы усиливаются и по радио передаются на стимуляторы, заставляющие мыщцы обучаемого сокращаться так, как нужно. Стимуляторы могут найти применение и в других учебных процессах, в которых важно развить и закрепить сенсорно-двигательные рефлексы ученика. Широкие перспективы у систем «ведущий — ведомый» в медицине: стимуляторы помогают при лечении параличей.

На схемах:

1. Микрофон инструктора.

2. Антенна радиоаппаратуры инструктора.

3. Датчики положения у инструктора и ученика.

4. Блок управления стимуляторами ученика.

5. Парные стимуляторы у инструктора и ученика.

6. Телекамера.

7. Наушники ученика.

8. Приемио-передающая антенна аппаратуры ученика.

9. Телевизор.

На цветном фото:

Веселый символ кибернетики — робот на лыжах.

На черно-белом фото:

Инструктор с дистанционно управляемым «учеником» — роботом.

54