Техника - молодёжи 1975-05, страница 65

Техника - молодёжи 1975-05, страница 65

Любо.тайкина

славное столетие

# 20 мая 1975 года во всем мире будет широко отмечаться столетие подписания международной метрической конвенции.

Непреходящее значение этой конвенции в том, что она заложила фундамент международного единства единиц измерения и мер, во многом предопределила нынешние успехи международных экономических связей, кооперации и торговли. Без единства измерений было бы значительно сложнее осуществлять такие эпохальные проеиты, нак, например, совместная успешная деятельность стран СЭВ.

Щ Распространение метрической системы за пределы Франции стало реальным тольно после 1В40 года. Именно с этого года метрическая система', практически отмененная декретом Наполеона от 12 февраля 1812 года, стала вновь обязательна для всей Франции. Но еще задолго до этого русские ученые уделяли ей большое внимание. В 1826 году профессор Д. Перевощи-ков писал, что «метрические меры имеют все желаемые совершенства». В 60-х годах В. Ламанский, А. Купфер, Б. Якоби принимали участие в деятельности Международного общества по установлению десятичной системы мер, весов и монет. В 1В69 году академиками Якоби, Струве и Вильдом был составлен доклад, в котором доказывалась необходимость установления международных единиц длины и массы на основе французского метра и килограмма.

Доводы русских ученых оказались настолько убедительными, что французская академия постановила созвать по этому поводу международную комиссию. Ее работа и закончилась подписанием Конвенции 1В75 года.

Щ Принятые сегодня десятичные соотношения между дольными и кратными мерами во многом обязаны русской монетной системе, которая была десятичной (в рубле 10 гривен и 100 ио-пеек) еще со времен Ивана Грозного. Датчанин Петер ван Хавен в 1743 году в книге «Путешествие в Россию» писал, что «русская монетная система... построена на научной основе и наиболее соответствует арифметике, будучи десятичной». По этому поводу Хавен высказал также мысль о необходимости подчинить десятичному принципу все области метрологии.

Русская монетная система была хорошо известна членам Французской академии наук, разрабатывавшим метрическую систему.

ф Идея применить в качестве эталона длины часть дуги земного меридиана родилась в России еще в самом начале XVIII века. В 1719 году Петр I особым указом поручил генерал-фельдцейхмейстеру Я. Брюсу провести измерение части дуги меридиана по льду Ладожского озера. К сожа

лению, из-за мягнои зимы, и

ранней весиы лед оназался ВсЯК(ХЯ вСЯЧЫНСС ненадежен. Измерение было отложено на последующее время и осталось невыпол- АрТИСТЫ

нениым.

Щ Вот каи во время Всемирной парижской выстав ки 1867 года сформулиро вал преимущества метрической системы русский ака демик Б. Якоби: «Десятичная система, согласная с приме няемой во всем мире системой счисления, наиболее удобна для выражения кратных величин и подразделений в мерах, весе и монетах. Так как всякая экономия труда, физичесного и умственного, представляет собой реальное увеличение богатства,' то принятие мет ричесной системы, принадлежащей к той же категории вещей, как машины и орудия, железные дороги, телеграфы и таблицы логарифмов, следует особенно рекомендовать с точки зрения экономической».

Щ Международную конвенцию 1В75 года подписали 17 стран: Австрия, Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Венгрия, Германия, Дания, Испания, Италия, Норвегия, Перу, Португалия, Россия, США, Турция, Швеция, Швейцария.

в Некоторые страны, не желая терять независимость своих эталонов, не решились подписать конвенцию, хотя к 1В75 году уже ввели метрическую систему. Это Алжир, Боливия, Голландия, Греция, Канада, Люксембург, Монако, Новая Каледония, Уругвай, Чили, Югославия.

9 Некоторые страны, подписав конвенцию, затем «одумались» и вышли из нее: Турция в 1В94 году, Бразилия и Венесуэла в 1906 году. Всем им было суждено подписать конвенцию еще раз...

9 «Абсолютный рекорд» по темпам перехода на метрическую систему принадлежит Соединенным Штатам Америки. Они еще в 1866 году приняли закон о факультативном применении единиц метрической системы, подписали Конвенцию

1В75 года и... до сих пор пользуются архаичной дюймовой системой.

Л. БРЯНСКИЙ, кандидат технических наук

и магистры

Первыми средневековыми университетами в XII в. стали соборные шиолы Парижа и Болоньи'. В университет можно было поступить и в 12, и в 50 лет. Студентов называли тогда школярами, преподавателей — магистрами. Те и другие объединялись в корпорации, выбирали одного или нескольно ректоров. По рангу ректор почти не уступал иардиналу.

Студентов гуманитарного факультета, изучавших семь «свободных искусств» (математику, астрономию, астрологию, физику, теорию музыки, поэтику, риторику), а также труды классиков (например, Аристотеля), называли артистами. В числе артистов Краковского университета в 1491—1494 гг. был Коперник.

Лекции начинались в пять часов утра и продолжались 3—4 часа. Школяры старших факультетов размещались на лавках, а артисты — гуманитарии на полу, дабы «прививать сеое покорность». Университетские диспуты были занятием небезопасным: споры часто переходили в рукопашные схватки. Тех же, кто уклонялся от диспутов, сажали в карцер на хлеб и воду.

Язык

ветряных мельниц

С ветряными мельницами связано немало занятных историй. В Голландии, например, люди обучили мельницы разговаривать и даже издали справочник языка мельниц. Каждое положение крыльев при этом имеет свое значение. Если хозяин установил крылья в виде X, значит, в его доме радость. Какая же? На крыле красная отметина — родился сын. синяя — дочка замуж выхо дит. Если крылья стоят крестом, а на верхнем кры ле зеленая отметина — мельница временно не работает. Во время войны протИЕ испанского гнета крылья мельниц передавали приказы Вильгельма Оранского, сообщали о передвижениях врага.

Даже во время второй мировой войны ветряки состоя ли на военной службе. С их помощью по определенной системе союзникам передавали необходимые сведения.) Поэтому онкупанты сжигали действующие ветряки. Но крестьяне ловко скрыва ли, что мельницы исправны

А. БУТКЕВИЧ

2Lr