Техника - молодёжи 1975-05, страница 64

Техника - молодёжи 1975-05, страница 64

Реввоенсовета СССР Г. Орджоникидзе, комвойск округа Б. Шапошников и руководители Остехбюро вмейте с его начальником.

Конструкторам рекомендовали увеличить дальность действия, создать более совершенную схему, способную работать в самых неблагоприятных условиях. На выполнение нового варианта прибора ушло полтора года. Удалось спроектировать и построить высокочувствительные батарейные приемники, надежные кодирующие и декодирующие устройства, взрыватели, малогабаритные источники питания. И все это было сделано в то время, когда только-только начинали работать радиовещательные станции, а ламповые приемники были величайшей редкостью1

В марте 1927 года в районе Малой Вишеры снова прошли испытания. На этот раз станция управления находилась в Ленинграде, в 170 км от места взрыва.

3 мая 1927 года на одном из подмосковных полигонов действие приборов «Веми» продемонстрировали руководителям партии и правительства. Присутствовали М. Калинин, А. Микоян, Я. Рудзутак. Команды на подрыв мин летели по радио из Ленинграда, с расстояния более 600 км.

В 1929 году «Беми» были приняты на вооружение РККА, а весной 1930 года началось их серийное производство.

Чтобы проверить действие аппаратуры в боевых условиях, зимой 1930/31 года под Москвой были проведены войсковые учения, которыми руководил начальник оперативного управления штаба РККА В. Триандафиллов. За четыре месяца учений ни одно устройство не сработало от ложных сигналов, которые посылали даже с мощных радиовещательных станций. Испытания в войсках продолжались и в последующие годы.

Весной 1932 года по распоряжению наркома К. Ворошилова на Дальний Восток выехала .-руппа специалистов с приборами «Беми». Группа поступила в непосредственное подчинение командующего Особой Краснознаменной Дальневосточной армией В Блюхера. Обстановка в этом районе была очень тревожной, военный конфликт мог вспыхнуть в любой момент. В мае 1932 года сюда прибыла вторая, еще более многочисленная группа радиоминеров. В итоге появилась первая в Красной Армии отдельная рота, вооруженная чудо-мина-ми. Подобные подразделения вскоре были сформированы и в других пограничных округах. Такие подразделения сокращенно называли

ТОС, Что означает «техника особой секретности».

К началу Великой Отечественной войны на вооружении наших инженерных войск состояли радиовзрыватели «Ф-10», которые были значительно лучше своих предшественников «Беми». «Ф-10» весил 16 кг, а комплект аккумуляторных батарей к нему — 18 кг. Прибор сохранял работоспособность в течение 60 суток.

Применение зарядов, взрываемых на расстоянии, явилось полной неожиданностью для немецкого командования. Попытки вражеских минеров отыскать эти заряды кончались неудачей — глубокая закладка не позволяла обнаружить их обычными средствами.

Конечно, фашисты догадывались о том, что на воздух взлетают объекты, заминированные еще до отхода советских войск. В штабе вермахта возникло предположение, что команды на взрывы мощных фугасов даются по радио. Пришлось доложить фюреру. Поскольку саперные части расписались в своем бессилии, Гитлер издал совершенно секретный приказ: «Русские войска применяют против немецкой армии «адские машины», принцип действия которых еще не определен. Наша разведка установила наличие в боевых частях Красной Армии саперов-радистов специальной подготовки. При выявлении таких саперов среди пленных доставлять их в Берлин самолетом и докладывать об этом лично мне».

Саперов-радистов среди пленных не оказалось, а взрывы продолжали греметь на всех фронтах.

Подобного оружия не было в немецкой армии ни перед войной, ни во время войны. Лишь осенью 1942 года немецким саперам удалось обнаружить одну такую мину. Ее отвезли в Германию и потратили больше года, чтобы скопировать советский образец. Несмотря на грозные приказы самого Гитлера, наладить производство радиофугасов фашистам не удалось.

При взятии Берлина нашим частям сдался в плен комендант города генерал Вейдлинг. Его допросили. Советских саперов интересовало, где в Берлине установлены мины замедленного действия и есть ли среди них радиоуправляемые. Гитлеровский генерал только развел руками:

— Кроме обычных противотанковых и противопехотных мин, мы в городе ничего не устанавливали. Времени не было, да и соответствующей техники не имели. Что касается радиофугасов, то тут русские инженеры далеко опередили наших.

Борис Михайлович МАЛИНИН (1888—1946)

В годы войны советские подводные лодки получили больше наград и почетных званий, чем корабли других типов. Среди них особо почетное место занимает североморская Д-3. Эта лодка, построенная по первому советскому проекту в 1931 roj;y, первой в Великой Отечественной войне стала Краснознаменной и первой гвардейской. Создал эту лодку коллектив под руководством доктора технических наук Б. Мялинина. После окончания политехнического института конструктор начал работать со знаменитым И. Бубновым. И с тех пор вся его жизнь была связана с подводными лодками. В 1920-х годах под его руководством создаются первые советские большие лодки типа Д I серии, за ними разрабатывается подводный минный заградитель типа Л II серии, затем средняя подводная лодка типд Щ III серии. Эти лодки составили основу для множества модификаций. До начала войны были разработаны на базе лодки типа Л II серии лодки XI, XIII и XIII бис серий; на базе лодки типа Щ III серии — лодки V, V бис, V бис 2, X, X бис серий. Всего по этим проектам было построено 111 лодок — около половины советского подводного флота, который к началу войны был самым крупным в мире (тип Д — 6 штук, тип Л — 19 штук, тип Щ — В6 штук).

Лодни, созданные при участии Б. Малинина, отлично сражались на всех флотах, нанесли огромный ущерб противнику. Об этом свидетельствуют награды. Так, 5 лодок типа Л и 17 лодок типа Щ были удостоены ордена Красного Знамени илн гвардейского звания, а две — Д-3 и Щ-402 — были одновременно и Краснознаменными и гвардейскими.