Техника - молодёжи 1975-06, страница 7

Техника - молодёжи 1975-06, страница 7

ТЕСТ

НА ИНЖЕНЕРНОЕ ХИТРОУМИЕ

Неразъемный нубичесний двенадцатизвенник

Особенность пространственной конструкции, которую вы видите на фотографии, состоит в том, что она изготовлена целиком из плоского листа дюраля толщиной 8 мм без применения какой-либо пластической и термической обработки металла, путем чистой вырезки. Только на обдумывание конструкции и технологии изготовления ушла неделя, а само изготовление заняло более ста часов кропотливого, напряженного труда. Изготовление велось самыми приятыми слесарными инструментами — надфилями, крохотным зубильцем и но-жовичками.

Обратит ' внимание, что 'в этом две-надцатизвеннике все звенья имеют центральные ьеремычки и что ширина каждого из двенадцати звеньев равна 13 мм зри толщине листа-заготовки 8 мм. Это чрезвычайно затрудняет решение вопроса. Длина вертикальных звеньев чуть больше д\нны горизонтальных, но сделано это из эстетических соображений, а не из-за особенностей изготовления.

Тому, кто сумеет воспроизвести эту конструкцию, можно смело присваивать звание конструктора II категории и 7-й слесарный разряд.

к

к

Для гех, кто заинтересуется этой работой, привожу принципиальную ^епмасштабную схему изготовления двена чгатизвенника. При вычерчивании многих вариантов изделия удалось найти такие соотношения линейных размеров и углов, при которых были обеспечены зазоры между отдельными звеньями не менее 0,2— 0,3 мм. Все остальное: очень много точной и кропотливой работы и еще больше •. грпения и аккуратности.

В. МОСКАЛЕВ, Ленинград

42

»

«.обыкновенное -ядом