Техника - молодёжи 1975-06, страница 8

Техника - молодёжи 1975-06, страница 8
30 ЛЕТ СПУСТЯ...

репортаж корреспондента „ти", побывавшего в гдр нанануне 30-летия освобождения немецкого народа от фашизма

Давняя дру...(к. связывает редакцию журнала ЦК ВЛКСМ «Техника— молодежи» с редакцией журнала F]C ССНМ «Югенд унд техник» («Молодежь и техника»). Наши немецкие коллеги выступили с интересной инициативой. Подгота! ли: п специальный номер, посвященный 30-летню освобождения от фашизма, они решили положить в его основу материалы на тему «СССР и ГДР главами друзей». Нашу страну посещают немецкие журналисты. > ГДР— советские. В своих статья : они рассказывают об успехах обеих брат-• ких стран. И вот у нас в гостях побывали заместитель главного petal тора журнала «Югеид унд техник» Эльга Баганц и фотокорреспондент Манфред Цилински (фото слева). В свою очередь, наш сотрудник, теедующий отделом те.ни-ки Юрий Филаао (фото справа), посетил ГДР. Его статью мы и предлагаем вниманию читателей.

В редакциях всего мира есть, вероятно, что-то общее. То ли непременная спираль крутых лестниц, то ли обязательный лабиринт узких коридоров с пронумерованными дверьми, то ли что-то еще трудноуловимое и, во всяком случае, неосязаемое.

Тан или иначе, но вот я в Берлине. гость родственного нам журнала ••Югенд унд техник», а будто и не было 28 часов тряски в железнодорожном вагоне с двухчасовой пере-дышной в Бресте.

Обманчивое впечатление усиливало и то, что моими собеседниками были заместитель главного редактора Эльга Баганц и фотокорреспондент Манфред Цилинсни, которых совсем недавно мы принимали в Москве. Словно вчера они вот таи же сидели у нас в редакции за чашкой кофе, и мы обсуждали их поездки в Калугу, Дубну, Звездный городок, встречи с космонавтами, учеными, ветеранами Велиной Отечественной войны. «Обо всем, что нам довелось увидеть, мы расскажем в специальном номере, посвященном 30-летию ссвобождения немецкого народа от фашизма», — сназала тогда Эльга.

Теперь мы поменялись ролями. Эльга знакомит меня с планом поездки. Он довольно напряженный, за неделю предстоит побывать в четырех городах, проехать вдоль чуть ли не ■сей западной границы ГДР...

Щ Ш

Сначала надо сделать 'небольшую вылазку в предместье Берлина.

Каких-то полчаса шути — и мы в Цойтене, где находит, я Икститут физики высоких энергий. Там нас встречает начальник отдела разработок, профессор Рудольф Позе. Приятный сюрприз — 40-летнии ученый прекрасно разговаривает по-русски. Оказывается, он окончил МГУ в 1958 году, три года работал на кафедре университета, а позднее стажировался два года в Объеди-н ином институте ядерных исследований в Дубне. Профессор рассказывав- о де гельности с >его отдела, двух других, о работе группы теоретической физики.

В институте 165 сотрудников. Они занимаются исследованием мезон-но-нуклонных взаимодействий, в

частности, взаимодеиствии л-мезонов и К1— минус мезонов с протонами при различных энергиях. На <их счету — участие в открытии нескольких мезонов. («Порядочный физик всегда что-нибудь да откроет», — шутит Позе.) Сами опыты проводятся на советских ускорителях элементарных частиц — в Д/бне или Серпухове. Фотопленки, запечатлевшие микрособытия в пузырьковой камере, высылаются в Цойтен, и здесь они обрабатываются в измерительном центре, оснащенном сделанной в мастерских ин-с иту j аппаратурой. Пленка быстро прокручивается на фоторегистраторе, и с г.омощью автомата запрограммированного соответствующим образом, легко отыскивается тот кадр, где зафиксированы мало-мальски необычные траектории частиц. Сейчас цойтенские экспериментаторы конструируют стримерную :самеру, предназначенную для Серпухова.

Тесное содруже тсо ученых СССР и ГДР, постоянные контакты между 1ими вызваны не только специфичной областью их деятельности — решением проблем ядерной физики. Тут, словно в капле водь, проявляв- я другое, нечто большее — общая заинтересованность в укреплении научно-техни некого сотрудничества братских стран. И в этом я убеждался не раз во время поездки по ГДР.

6