Техника - молодёжи 1975-06, страница 10

Техника - молодёжи 1975-06, страница 10

щт

До 1945 года округ Шверин, или, как его тогда называли, земля Мек-ленбург, принадлежала к числу самых отсталых областей страны. Достаточно сказать, что 63% всех тамошних школ были одноклассными, в классе одновременно училось 60—120 детей различного возраста.

В одной из таких школ и начал свою преподавательскую деятельность мой собеседник магистр Эрнст Альберт Крюгер. В юбилейном сборнике статей «Спустя четверть века», посвященном 25-летию демократической реформы школ в округе Шверин, была опубликована фотография: совсем юный Эрнст пишет что-то на доске (на ней по школьному обычаю обозначена дата «12 апреля 1948 года»), а ему внимает масса учеников, которые за отсутствием места сидят на полу, передние ряды — прямо около его ног. «Сколько же было учеников?» — спрашиваю я. «Девяносто семь, — отвечает с грустной улыбкой Эрнст.— От семи до семнадцати лет».

Однажды молодому учителю надо было объяснить, как дистиллируют воду. Он рисовал замысловатые схемы, многословно излагал суть процесса, но ученики никак не могли понять. В это время в класс случайно зашел советский офицер, старший лейтенант Гринберг, в прошлом тоже учитель. Немного понаблюдав за мучениями Эрнста, он заявил: «Такие вещи преподносятся иначе». Из подручных материалов с помощью учеников он быстро собрал дистилляционный аппарат и продемонстрировал его действие. «Так я на собственном опыте пришел к отнюдь не новому выводу: лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать», — говорит Крюгер.

Урок, преподанный Гринбергом, запомнился Эрнсту на всю жизнь. Он стал уделять большое внимание наглядным пособиям. В 1960 году Эрнст, будучи уже директором Института усовершенствования учителей, собирает действующие модели воедино и на их базе организует в Шверине политехнический музей. Сейчас Крюгер — директор этого музея, крупнейшего в ГДР. Под здание музея окружной комитет партии выделил резиденцию бежавшего в конце войны князя Мекленбургского — замок в готическом стиле. В его высоких куполообразных залах, узких извилистых ходах размещены экспонаты. Возле них не встретишь предостерегающую таблицу «Руками не трогать!». Наоборот, экспозиция рассчи

тана именно на активный контакт с посетителями. Мы Наблюдаем, как дети, да и взрослые люди, руководствуясь инструкцией, увлеченно переключают электронные схемы, меняют детали механизмов, собирают простейшие приборы, с помощью электрической указки угадывают названия отдельных узлов машин, видим их довольные лица, когда они добиваются правильного результата. Все вокруг жужжи1. щелкает, посвистывает, перемигивается вспыхивающими таблицами, — нет и помина от той чопорно-торжественной тихой обстановки, которая присуща традиционным музеям. «Вообще не представляю, какая может быть польза от «мертвых» экспонатов», — говорит Крюгер. Его музей стал неоценимым гтадопорьем в научно-техническом образовании молодежи округа. Ежегодно музей посещают 50 тыс. человек (для сравнения укажем, что в Шверине 100 тыс. жителей). Здесь регулярно проводятся занятия школьников, учащихся ФЗУ, студентов. А с нынешнего года осмотр музея включен в план поездок туристов из СССР

Заветная мечта Крюгера — организовать сеть подобных политехнических музеев, чтобы они своей работой могли охватить все округа ГДР.

Я^КнНе

Мы приехали в Галле — 1000-лет-ний город Генделя на реке Заале с домом-музеем композитора и всемирно известной коллекцией музыкальных инструментов пяти веков, старинным университетом имени Мартина Лютера, крепостью Гиби-хенштайн, сокровищницей серебра в краеведческом музее. Но нам некогда осматривать все эти достопримечательности. Из центра округа мчимся на «Волге» в скромный городок Эйслебен. Там нас встречает Регинальд Фишер, философ, пресс-шеф Мансфельдокого комбината имени Вильгельма Пик:), объединяющего горные, металлургические и металлообрабатывающие предприятия. Мансфельдокая земля богата медистыми сланцами. Еще в 1199 году здесь было основано горное дело.

«Сейчас же наш горнопромышленный район — центр цветной метал лургии ГДР, — говорит Регинальд. — На комбинате заняты 40 тысяч рабочих!»

Мансфельдский комбинат, помимо добычи меди, изготовления из нее

изделий, стал обрабатывать и алюминий. На заводе легких металлов в Нахтерштедте под руководством советских специалистов были смонтированы 7 агрегатов бесслитковой прокатки алюминиевой ленты, созданных во ВНИИМетмаше. Себестоимость продукции, получаемой на этих агрегатах, на 15 процентов ниже, чем при традиционных методах прокатки. Пока завод получает заготовки — алюминиевые болванки из СССР. Однако в исследовательском институте в Фрейберге уже изыскиваются способы добычи глинозема из отечественного силикатного сырья. И тут большую ломощь сотрудникам института оказывают опять-таки советские ученые, которые активно занимаются подобными проблемами.

Дружеское отношение мансфельд-ских трудящихся к нашей стране прошло суровое испытание временем. В 1929 году горняки Кривого Рога подарили мансфельдским коммунистам Красное знамя. Когда установилась фашистская диктатура, рабочие спрятали знамя и с риском для жизни хранили его до прихода Советской Армии. Так же спрятали и хранили они бронзовую скульптуру Ленина, вывезенную гитлеровцами из Пушкина и предназначенную для переплавки. Сейчас эта скульптура стоит в центре Эйсле-бена, а в Пушкине установлена скульптура Тельмана.

Из Эйслебена мы едем в рабочий поселок Нидер-Реблинген, где находится управление горного предприятия «Кухфербербау», входящего в состав Мансфельдского комбината. В кабинете директора предприятия Эрнста Витцеля происходит беседа с членами молодежной бригады (средний возраст 26 лет), возглавляемой заслуженным горняком ГДР Гансом Шмидтом. Этой бригаде присвоено имя советского космонавта Алексея Леонова.

При помощи советских специалистов в Нахтерштедте установлены агрегаты бесслитиовой прокатки алюминиевой ленты. На снимне — руководитель группы Владимир Чеботарев (слева) беседует с немецкими коллегами.

8