Техника - молодёжи 1975-08, страница 30

Техника - молодёжи 1975-08, страница 30
Начинаем публикацию работ, присланных на

ФОТОКОНКУРС сс НТТМ-76 »

Слайдами Ивана СЕРЕГИНА мы открываем фотоконкурс «НТТМ-76» (условия конкурса см. в «ТМ» № 5, 1975).

Огромный купол из полиэтиленовой пленки надежно удерживается разностью давления всего в 0,1 мм рт. ст., создаваемой обычным вентилятором. В таком помещении проводятся испытания новой коммутационной и защитной злвктроаппара-туры дт сверхвысоких напряжений. И купол и аппаратура — это результат научно-технического творчества молодежного КБ при «ысоковольт-ном отделении Всесоюзного электромеханического института имени В. И. Ленина (г. Истра Московской обл.).

В том же КБ разрабатываются и испытывсются мощные силовые электроприборы на полупроводниках. Сборка их ведется в условиях полной стерильности и требует ювелирной точности. Здесь применяются герметизированные стенды, один из которых вы видите на снимке слева.

ОТ РЕДАКЦИИ: На совещании главных редакторов молодежных научно-технических журналов стран, входящих в СЭВ (см. «Хронику «ТМ» на стр. 62), было принято решение объявить этот конкурс международным.

Научно-техническое творчество молодежи в нашей стране поистине всеобъемлюще. В смотре НТТМ, объявленном ЦК ВЛКСМ, сейчас участвуют более 10 млн. юношей и девушек — ив школьных кружках, и в учебных классах ПТУ, и в заводских цехах, и в научных лабораториях. Передать дух творчества на фотографии — дело увлекательное.