Техника - молодёжи 1975-09, страница 14

Техника - молодёжи 1975-09, страница 14

Путешественник во времени, герой классического романа Герберта Уэллса «Машина времени», одолев немыслимые просторы веков, оказывается на берегу холодного безжизненного океана. Пустынно и сумеречно на Земле, где некогда пышным цветом цвели цивилизации, шумели леса и города, журчали хрустальные реки. Остывающее солнце будущего льет тихие лучи на планету, у которой все в прошлом. И лишь отвратительные гигантские крабы, последние свидетели былого величия земной флоры и фауны, оставляют следы на влажном песке.

Таков мрачный прогноз великого фантаста.

На первый взгляд Уэллс прав. Ничто во вселенной не выдерживает испытания временем. Рушатся горы, пересыхают реки, обращаются в пепел и прах некогда зеленые планеты. И наша солнечная система в этом смысле отнюдь не исключение. Настанет срок, каким бы бесконечно долгим он ни был, и вечно живое светило начнет клониться к последнему закату.

При одном, читатель, условии: если земляяе будут сложа руки созерцать безрадостную эту картину. Однако весь многотрудный опыт человечества свидетельствует об обратном. Из долгой, изнурительной схватки со стихиями неба, земли и воды человек, как правило, выходит по

бедителем. Уже недалеко то время, когда он подчинит себе и ярость вулканов, И мощь океанских волн, и прихотливый бег облаков, и многое, многое из того, о чем теперь можно только мечтать. Настанет срок — каким бы бесконечно долгим он ни был, — и наши потомки впрягут в работу гравитацию, отыщут средство исцелить все болезни, обретут бессмертие и вместе с ним — власть над хроносом, временем.

Радужны, ослепительны картины столь далекого грядущего, но слишком отстоят они от нас, людей XX столетия, слишком туманно мерцают они за горизонтами времени. Вот отчего столь редки удачи писа-телей-фантастов, кропотливо созда-

© И

2 I:

х ИГ ^И t

2 Г I ■ s

X i^flU I Щ

1 1 ' --7

а %

S СИБИРЬ ЗАВТРА §