Техника - молодёжи 1975-09, страница 15

Техника - молодёжи 1975-09, страница 15

ющих узор будущего, — непомерно велик взваленный на плечи груз предсказаний.

Во сто крат трудней задача художника-фантаста. Слово емко, многогранно, словесные замки, воздвигаемые воображением, легко меняют очертания. Краска, цвет вполне конкретны, тут, как говорится, ни убавить, ни прибавить ничего нельзя. Легко вообразить себе некую антигравитационную мельницу, но попробуйте изобразить нечто такое!

С тем большим удовлетворением представляем читателям «Техники — молодежи» несколько картин молодой московской художницы Нины

Якимовой, присланных на конкурс «Сибирь завтра». На наш взгляд, ей удалось главное: она увидела, угадала воображением Землю весьма отдаленных от нас времен и запечатлела увиденное, угаданное в линиях и красках.

Вглядитесь в эти пейзажи, писанные на деревянных досках. Они требуют внимательного, неторопливого взора.

Это наш мир, наша планета, широкое сибирское раздолье. Но все здесь непривычно.

На тех, будущих просторах земли, небес и морей, свободно парят в воздухе башни для передачи немыслимых энергий (слева вверху).

На тех, неведомых нам просторах, тепло земных недр преобразовывается в чаши укрощенного огня (вверху справа).

На тех просторах цветут города под диковинными куполами и бороздят небеса рукотворные планеты, и горят искусственные солнца, и ажурные космические аппараты органично вписаны в чудесные пейзажи будущего (слева и справа внизу).

Цветет будущее, которое, к счастью, не угадал в «Машине времени» Герберт Уэллс, великий писатель-фантаст.

ЮРИЙ МЕДВЕДЕВ

Человек-покоритель *

стихии