Техника - молодёжи 1975-11, страница 14

Техника - молодёжи 1975-11, страница 14

ТРИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ ~

Как спроектировал бы конструктор двигателей механизм

мышечного сокращения

АЛЕКСАНДР МИКУЛИН, академик

вот уже больше тридцати лег крупнейший советский кон-ctf ктор авиадвигателей, ге г ой социалистического труда, академик аленсандр александрович микулин разрабатывает систему упражнений и приборов, помогающм: бороться :о старостью. некоторые его H3t б-ретения в этой области внедрены в производство (ионизатор им-5). своей системы александр александрович придерживается вот уже 30 лет, и сейчас, на 81-м году жизни, сохраняет завидное здоровье и трудоспособность.

в своей книге «моя система борьбы со старостью» а. а. ми-ку1" подвергает анализу некоторые физиологические представления и факты с точки зрения ин. _нера-конструктора и делает п пытки найти объяснение тем явлениям природы, которые еще не расшифрованы в специальной литературе по физиологии человена (например, о мышечном сокращении).

рукопись книги вызвала многочисленные отклики ученых.

так, например, академик а. л. курсанов пишет: «должен признаться, что. как биолог, я нахожу некоторые ваши формулировки слишком смелыми. но это не должно помешать увидеть в ваш * труде самое главное — его оригинальность, состоящую в том. что вы стремитесь понять организацию человеческого орг-низма, оценивая ее взглядом инк мнера-конструктора и механика. при этом вам удается увидеть многие знакомые нам явления в новом свете. что или убеждает в вашей правоте, или побуж-

Йает к поиску подходов к

x проверке. а следовательно. рождает творческую мысль».

сегодня мы публикуем одну из глав книги академика, посвященную ~&яне живого дви-

"ния.

книга а. а. микулина будет выпущена издательством «наука» в начале 1976 года.

Ч. обы владеть любым механизмом, надо знать его устройство. Чтобы бороться со старостью, надо изучить свой органам и узнать хотя бн основные принципы механизма мышечного сокращения.

К сожалению, за исключением фантастической гипотезы Хаксли, в литер, туре до 1975 года реальной схемы работы мышц не опубликовано. Поэтому сделаем попытку создать предполагаемую схему механизма мышечного сокращения, которая объясняла бы известные физиологам особенности поведение живых и мертвых мышц.

КАК УСТРОЕНА МЫШЦА

Для того чтобы добиться закономерного сокращения мышц, природе пришлось расчленить их на длинные поперечно-полосатые волокна (рис. 1), на миофибриллы, а последние — на десятки тысяч еще более тонких, невидимых глазом нитей, называемых «тонкими» и «толстыми» протофибриллами, имеющими в среднем диаметр около 100 ангстрем, или одну десятитысячную миллиметра, где может поместиться всего лишь три молекулы. Следовательно, наш механизм должен работать на молекулярном уровне (это сейчас признано физиологами).

Функционирование любого живого организма обеспечивают окислительные реакции. Энергия при этом может получиться либо в виде тепла, либо в виде пары ионов, отделенных друг от друга.

При быстрой ходьбе мы развиваем мощность около 0,3 лошадиной силы, что должно было бы сопровождаться выделением большого количества тепла, не наблюдаемого у человека. Значит, энергия окислительных реакций тратится на образование электрических зарядов, ко

торые используются для совершения механической работы, то есть двигатель мышцы дрлжен быть электрическим, а тепло, которое выделяет живой организм, возникает как отброс при окислительных реакциях. Электрические же заряды так уравновешены в человеке, что внешних признаков их наличия нет.

МОЖНО ЛИ СОЗДАТЬ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ НА МОЛЕКУЛЯРНОМ УРОВНЕ!

Такую схему создать нетрудно, если использовать конструкцию ученического электроскопа. Если его зарядить, то между зарядами, расположенными на лепестках, возникнут кулоновские силы отталкивания, и лепестки раздвинутся.

Для нашего двигателя потребуется более сложная схема. Представим себе ромб, в острых углах которого расположены отрицательные заряды, а в смежных, тупых, положительные. Прикрепим ромб к опоре подобно тому, как мышца «бицепс» прикреплена к плечевому поясу (рис. 2, фиг. 1). При расчете (с учетом электрических сил притяжени> и отталкивания всех зарядов) окажется, что все звенья и силы в этом многозвеннике будут находиться в равновесии, если острые углы ромба равны 30° и отрицательных зарядов я семь раз больше, чем положительных. Теперь удалим из молекул, расположенных в острых углах, несколько отрицательных зарядов. Тогда равновесие сил в ромбе нарушится, отрицательные молекулы будут отталкиваться друг от друга слабее и острые углы увеличатся на несколько градусов (рис. 2, фиг. 2). Если к нижнему острому углу первоначального ромба была бы подвешена гиря, то она поднялась б- вверх. Если отрицательные заряды то удалять, то

14