Техника - молодёжи 1975-11, страница 16

Техника - молодёжи 1975-11, страница 16

мышца совершает работу. Если ток от дендрита к нейрону прекращается, мышца расслабляется. Такова наша схема.

БЕЗ ТОКОВ ДЕЙСТВИЯ НЕТ ЖИЗНИ

Для того чтобы многоэвенник восстановил свою форму, на место нейтрализованных зарядов должны явиться новые. Они создаются клетками в процессе окислительных реакций. Если токов действия нет, заряды в протофибриллах не нейтрализуются, восстановительных реакций не образуется и нет обмена веществ. Это наблюдается после ранения аксона. Мышца умирает и высыхает. Следовательно, даже когда мы спим, дендриты должны обеспечивать минимальные теки действия, необходимые для беспрестанных химических реакций и обмена веществ.

Чем сильнее и чаще возбуждаются токи действий, тем интенсивнее идет электрообмен и обмен веществ в мышцах, тем здоровее и сильнее становится человек, занимающийся спортом.

ЧТО ДОЛЖНО ПРОИЗОЙТИ С МЫШЦАМИ ПОСЛЕ СМЕРТИ!

Все функции мозгового аппарата должны расслабиться. Нейроны должны сделаться электропроводными, токи действия должны нейтрализовать все заряды в мышцах, восстановительные реакции должны прекратиться, жидкости вытесниться, а мышцы сжаться до предельного соприкосновения молекул силами Кулона, что придаст им твердость камня (рис. 2, фиг. 3).

Это явление называется контрактурой, или трупным окоченением. В процессе жизни неожиданное усиление токов действия может вызвать также частичную контрактуру, называемую судорогой.

МОЖНО ЛИ ПРОВЕРИТЬ НАШУ СХЕМУ ОПЫТОМ!

Можно. Ведь чем сильнее ток действия в оболочках протофибрилл, тем ниже должен падать в них потенциал отрицательных зарядов, так как окислительные реакции не могут мгновенно их восстанавливать. Для проверки этого явления наложим электроды на бицепсы двух рук. Включим в цепь электромиограф и начнем поднимать гирю одной рукой. Запись покажет, что на работающей руке потенциал отрицательных зарядог падает пропорционально весу гири. Значит, опыт подтверждает реальность нашей схемы (рис 8).

В результате мы приходим к ряду выводов. В человеческом организме согласно нашей схеме должна про-

» • • • « •

« *

» • * '+ • »

- _

• ■ ». » . »»* «L • #

^"ggTlgllglg

ЧШШШШШт^г

Рис. 5. Снимок поперечного раз- Рис. 6. Схема расположения тол-

реза мышцы, сделанный на элей- стых и тонких протофибрилл. тронном минроскопе.

Рис. 7 Снимон продольного разреза мышцы и схема, объясняющая его.

Рис. 8. Изменение заряда в мышце при подъеме (БС), удержании (СД) и опускании (ДЕ) груза.

Рис. 9 Экспериментальная кривая «тока действия* при подъеме груза.

Рис. 10. Схема движения зарядов и лимфы в мышцах. Вещества нрови поступают из капиллярных сосудов в лимфу, откуда всасываются в оболочки и тонкие протофибриллы (фиг. 4), где образуют отрицательные заряды ионов (фиг. 1), и в толстые протофибриллы, где образуют положительные ионы (фиг. 3).

Если есть движение отрицательных зарядов в оболочках, мембранах и нервах-аксонах (фиг. 1) к положительно заряженному мозговому веществу, то полупроводниковая структура оболочек позволяет отрицательным зарядам нейтрализовать положительные заряды, то есть осуществлять элентрообмен и обмен веществ.

1ИГ.1

Нерв (аксон)

Направление к головному мозгу

16