Техника - молодёжи 1975-11, страница 19

Техника - молодёжи 1975-11, страница 19

Ца одном из участков строящегося "газопровода сварщикам никак не удавалось сварить трубы. Концы электродов «прилипали» к металлу, он плавился, разбрызгивался, но шов не ложился. Оказалось, параллельно сооружаемой нитке на расстоянии примерно 5—10 м друг от друга уже были проложены шесть действующих трубопроводов. И вс< они на протяжении 25—30 км оказались направленными, точно по стрелке компага, с юга на север. Видимо, от длите\ьного пребывания в магнитном поле Земли они намагнитились, и их поле мешало сварке.

Неожиданное препятствие сумели обойти. На конец привариваемой трубы наматывали несколько витков кабеля от сварочного агрегата. В момент прохождения по ним тока возникал магнитный поток, который компенсировал наведенный. Сварку вели током обратной полярности силой 100 А.

Оренбург

СОВСЕМ НОРОТКО

• На заводе «Тяжпром-ри атура» стальные otj ивии очиицают в почт' бесшумных еарабанах с по езной загрузи» до 15 т. Шум глуп: it резина, ПрО.И Ж !НН* . Л" 1ДУ но» 'ухом и вну I «ним I риниров иным с юем

• Выдано авт. с_шд № £253 5 на тырехзвенную стрелу, у., ичи-вающую I рузоподъемность и вы готу существу щих стреловых нранов.

Ф В КБ МПС разраоотана аппа| -тур внутрипоьздьой ге"е ч ..ной связи для II ния служ«!Оных о »>ат1 -ы> договор I :жду «ленами полной ' рига .

• В НИИ1,итшаш разр .от_н пне ол! для ганесения на л иные

формы и стержни прот опригаг ых г [рытий годом бeJвoздyшнoгo распыления.

За стеклопластиковыми трубами сохранилось названне «пневматические» (кратко — ТСП), так как поначалу применялись они в воздушных выключателях высокого напряжения в качестве воздухопроводов и газонаполненных вводов. Теперь же по ним перекачивают под большим давлением самые едкие жидкости и даже используют как изоляционно-конструкцион-ный материал. Трубы выдерживают внутреннее давление до 400 атм и температуру от —60 до +100°. Делают их из непрерывных некрученых стеклонитей и эпоксидных связующих. Внутренний диаметр труб — от J8 до 500 мм, толщина стенок — от 3 до 30 мм. Наибольшая длина труб без стыков — 6 м.

Харьков

На снимке: широкополосный стан «2000» непрерывной горячей прокатки Череповецкого металлургического завода. Его первая очередь будет давать в год 3 млн. т стального проката для машиностроительных, судостроительных, автомобильных и других предприятий страны.

Череповец

□ ближайшие годы в рацион живот-" ных зимой и ранней весной к сухому и консервированному кормам станут добавлять свежую траву. Заготовлять ее придется летом, а сохранять замороженной в холодильниках. Проект одного такого холодильника ьро-и шодительностью в 120 т готов. Здание его должно быть каркасным из прокатного легкого металла, наружные стены — из трехслойных алюминиевых панелей с утеплителем, потолок из предварительно напряженных алюминиевых лент. Перед замораживанием травы должны укладывать в блоки и охлаждать в двухсекционной установке, работающей от турб< холодильной машины МТХТ.

В случае надобности в холодильни ке можно охладить и хранить плоды, ягоды, овощи.

Москва

На болотах Самотлора трубы магистральных нефте- и газопроводов в торфяники погружают с помощью китобойного оружия. Удерживаются трубы в траншеях на своеобразных якорях, забиваемых в грунт выстрелами из гарпунной пушки, установленной на мощном трелевочном тракторе.

Тюмень

1|онизирующее излучение славится и ■'хорошим и плохим. Например, многие физические и химические процессы под действием его протекают быстрее, с большей легкостью, меньшим давлением и температурой. Металлы в зависимости от дозы и времени облучения меняют механические свойства, электросопротивление, проводимость, у неметаллов и диэлектриков появляются повреждения и даже стабильные дефекты. То же в животном и растительном мире: семена растений в некоторых случаях лучше всходят, растения скорее растут, плоды быстрее созревают. А вот животные oi лучевого поражения гибнут. Чтобы исключить и плюсы и минусы, ионизационные камеры с аппаратурой соединяют герметизирующими кабелями (см. схем у). В них каждая токо-

проводящая жила (1) ограждена собственной изоляцией (2), экраном (3), межэкранной оболочкой (4) и отделена полиэтиленовым корделем (Ь). А все они вместе сверх того изо чированы медным (5), стальным (6) экранами и защищены оболочкой (7).

Москва