Техника - молодёжи 1975-11, страница 18

Техника - молодёжи 1975-11, страница 18

Чтобы при уплотнении уголь не осы-палея, на рамке катка ставят ограни' чнтельные щеки. В пути уголь уже не осыпается и не выветривается.

Установку легко смонтировать на углепогрузочных пунктах шахт и обогатительных фабрик отгружающих рядовые угли с различным насыпным весом, концентраты и отсевы. Электрическая схема настраивается на местное, дистанционное или автоматическое управление с уплотнением угля в выбранном режиме в составах, сцепленных из полувагонов различной грузоподъемности.

Красный Луч

В свой первый рейс флагман советского ледокольного флота — атомоход (Арктика» вышел из Мурманска поздней весной. В рекордно короткий срок он достиг и взломал ледовый панцирь енисейской перемычки и провел первый караван транспортных су

При намотке бумаги в рулоны (или "сматывании) от непрерывного трь-ния скапливаются заряды статического электричества. Листы бумаги слипаются, плотность и ширина укладки нарушаются. Это полбеды, хуже «покусывание» зарядов — оно вредно н неприятно. А снять заряды просто. Для втого над рулоном, на свободно скользящей по его поверхности рамке укрепляют нейтрализатор — хлопчатобумажный фитиль, пропитанный чистым глицерином и отжатым так, чтобы он не оставлял следов влаги при соприкосновении с бумагой.

К а л н в и л

Коллектив комбайнового завода успешно несет вахту в честь XXV съезда КПСС. Выполняя постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о мерах по обеспечению уборки урожая и заготовок сельскохозяйственных продуктов в 1975 году, комбайностроителн выпустили 90 картофелеуборочных машин <-Дружба». На снимке — в сборочном цехе.

Р я s а н ь

!l0|0::,',

На фотопленке со снимками разрядов молнии специалисты сразу видят наиболее уязвимые места и причины поражения их (на линиях передачи, антеннах, различных внергетическнх объектах). Прибор, стерегущий и ловящий молнии, снабжен фотокамерой г объективом Т-43 и затвором шторного типа. Светосила объектива регулируется. Емкость кассеты 14 м, а размер кадров 24 на 36 мм, так что запас долгий. Энергию прибор получает от сети переменного тока напряжением 220 В. Прибор мижет быть подключен на весь грозовой период или на краткое время. Время от времени пленку перезаряжают. Когда она кончается, прибор автоматически отключается от сети.

Москва

С целью сокращения потерь при перевозках загруженный в полувагоны уголь уплотняют. Вегь состав перед отправкой пропускают через установку, расположенную на железнодорожной ветке. Каток 2 соединен с шарнирной рамой 3, поднимаемой и опускаемой лебедкой, работающей от электродвигателя. Необходимое давление создается переменными грузами 1

дов, направляющихся в Игарку и Дудинку. Построенный в Ленинграде ледокол оснащен мощнейшей в мире энергетической установкой, которая позволяет успешно преодолевать тяжелые льды в высокоширотных водах. В середине лета «Арктика» уже вместе с другим ледоколом — «Адмиралом Макаровым» прошла курсом на восток Северного Ледовитого океана, освободив путь судам с грузом.

Ленинград

О «спецовках», под которыми, несмотря на любые лютые морозы и пронзительные ветры, поддерживается постоянная температура, мечтают монтеры ЛЭП, крановщики, высотники-монтажники, геологи, альпинисты. Такие костюмы, обогреваемые электричеством, с вшитыми эластичными элементами, прошли испытание. Они обогревают все тело, получая питание от стационарных или автономных аккумуляторных батарей, электросистем автомобилен, тракторов и других источников напряжением 6—12 В. Испытывала» новая одежда на Крайнем Севере, Чукотке, в Сибири н даже в Антарктиде. Самая низкая температура, при которой удалось испытать ее, —80е С. Исследовали обогреваемые спецовки и микробиологи Но никаких признаков отрицательного влияния на организм человека, его сопротивляемость к простудам и каким-либо заболеваниям, они не обнаружили.

Киев