Техника - молодёжи 1975-11, страница 20

Техника - молодёжи 1975-11, страница 20

КРЫЛЬЯ НА КРЫЛЬЯХ

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН, кандидат технических наук

Рис Александра 3 а х а р < а

Когда в <)ьгусте 1941 года гитлеровские летчики-истребители взлетели на перехват прорваишихся к Черноводскому мосту через Дунай советских самолетов, они увидели сверху лишь результаты работы воздушных рейдеров: покореженные остатки моста. Наземные службы докладывали о внезапном появлении... советских истребителей, которые точными бомбовыми ударами сокрушили этот важнейший стратегический объект. Судя по донесениям, в роли бомбовозов выступили истребители И-16. Это казалось невероятным: радиус действия машин никак не позволял им преодолеть пространство между мостом и ближайшей .очкой советской территории...

Тайна удачной, ювелирной бомбардировки в глубоком тылу противника давно уже не составляет секрета и стала достоянием истории советской и мировой .авиации. К цели, которая оказалась крепким орешком для бомбардировщиков Ил-4, истребители добрались не своим ходом, а на самолете-носите-ле ТБ-3. Стартовав в непосредственной близости от моста, И-16 неожиданно обрушили на объект две 250-килограммовые бомбы и благополучно возвратились домой.

Многолетняя история самолетов-авианосцев отнюдь не завершилась столь блестящим практическим успехом советских авиаконструк-торов и летчиков. Да и началась она

задолго до предвоенных экспериментов с «самолетом-звеном» инженера В. Вахмис гр ва...

Самолетоднрнжаблн

Уважаемая редакция!

В последние годы все чаще сообщают о ведущихся за рубежом работах по созданию космических «чел-ноков», стартующих с помощью ракет или самолетов-носителей. Хотелось бы подробнее узнать о настоящем и лрошлом воздушных авианосцев, о становлении в мировой практике авиастроения интересной идеи — •симбиоза» двух или нескольких летательных аппаратов.

Евгений НИКИФОРОВ г. Ташкент

В 1905 году американский профессор Д. Монтгомери провел смелый эксперимент запуск пилотируемого планера с воздушного шара. Годом спустя Сантос-Дюмон использовал дирижабль, чтобы поднять в воздух аэроплан для испытаний. До некоторых пор эти единичные эксперименты не преследовали каких-либо практических целей. Мысль об утилитарном применении комбинации двух летательных аппаратов сформировалась несколько позже. В 1912 году Фрэд Джейн, основатель известных авиационного и морского оже.одников, в своем письме, опубликованном в журнале «Флайт», поставил .опрос: «Сколько еще пройдет времени, прежде чем дирижабли смогут нести само-леты-истребители для использования их в борьбе с атакующими истребителями противника?» В те времена аэроплан по своим скоростным и маневренным характеристикам превосходил дирижабль, но проигрывал ему по дальности и продолжительности полета. Военные дирижабли могли действовать на большом удалении от линии фронта, но, обнаруженные противником, становились отличными мишенями для истреби

телей. Радиус действия аэропланов не позволял им сопровождать свои дирижабли в тыл противника. Увеличить дальность шгребителя, доставляя его в зону действий на дирижабле, — в этом и состояла идея, высказанная Ф. Джейном в 1912 году.

Когда началась мировая война и дирижабли стали бомбовозами, выяснилось, что их нелегко i прохватить даже скоростным истребителям. Самолеты не успевали подняться в воздух, сблизиться с кораблем противника и уничтожить, прежде чем он сбросит бомбы. Решение напрашивалось само собой — создать в воздухе постоянный заслон из истребителей охранения. Увы, тогдашние аэропланы обладали не слишком большой продолжительностью полета. Выход подсказал капитан британского морского флота Н. Узборн: увеличить продолжительность пребывания аэроплана в воздухе созданием комбинации самолета-истребителя и дирижабля. Первый вариант такой системы, получивший н^звдние АР 1, состоял из оболочки типа SS и аэроплана ВЕ-2.

Хотя замысел в целом был неплох, летные испытания АР-1 закончились неудачно. На высоте 1200 метров самолет неожиданно отцепился от оболочки, потерял управление и упал на железнодорожную стации. В числе -погибших оказался и сам капитан Узборн.

К роли авианосца в Англии пытались приспособить и аэроплан.

1900

1910

1920

19 ЗС

1940

И «>

-J—

13

14