Техника - молодёжи 1975-11, страница 17

Техника - молодёжи 1975-11, страница 17

Стихотворения номера

ЮРИЙ ЛИННИК

Лирическая бионика

Вот ворон что-то мудрое изрек, Опять сорока байку сочинила... А ягода — как синий пузырек, Где роща бережет свои чернила.

Пред мной предсгало дерево кьк

дом,

Продуманный природой до детали: В нем колдовали сойки над гнездом, А под корой жучки квартировали.

Мир мурашей немалого достиг, И людям нет в том никакой обид) Что муравейник — будто чёрновик, Лесной эскиз великой пиримидь1

Разглядываю крылья мотылька, Что сладеньком раскрылись на

поляне.

Как посланное к hjm издалека Но так и не прочтенное посл(.нье.

Сигнальную паук натянет нить, Рассвищется доверчивая птица, Как будто мир решил заговорить И в мыслящее слово воплотиться.

Светомузыка

Назансному клубу „Прометей"

Вот на экране — цвета синей

рани —

Кристаллов лереливчатые грани Полифонично зазвучали здруг! И видел я, как в их игре

спектральной, Пленяя души связью изначсльной. Цвет фантастично превращался

в звук.

И вот, сквозную тему развивая, Цветная геометрия живая В игре звучащих форм передает

исходить беспрерывная борьба противоположностей. Всю жизнь отрицательные заряды в оболочках и в аксонах стремятся нейтрализовать положительные заряды мозгового вещек.ува, но нейроны им препятствуют. Всю жизнь отрицательные протофибриллы стремятся нейтрализовать положительные заряды толстых протофибрилл, но оболочки им препятствуют. Всю жизнь окислительные реакции стремятся подзарядить молекулы электрозарядами, но токи действия им препятствуют и не допускают перезарядку. Таким образом, всю жизнь мышцы стремятся сократиться, но окислительные реакции им препятствуют.

Схема утверждает, что подъем груза мышца совершает за счет усиления токов действия в оболочках, уменьшения зарядов в протофибриллах и автоматического стремления мышцы к сокращению, то есть приближению к состоянию контрактуры. Схема утверждает, что мы в основном используем энергию пищи для того, 11тобы мышцы были мягкими, расслабленными, для того чтобы во всем организме восстанавливать нейтрализующиеся электрозаряды.

Следовательно, работа совершается мышцами автоматически, стремлением материи сжаться силами Кулона.

Может быть, именно эти тезисы могут объяснить парадокс, наблюдаемый на стройках, где рабочие и табельщица едят вместе три раза в день один и тот же завтрак, обед и ужин, хотя выполняемая ими работа сильно различается по энергоемкости. Следовательно, пища в основном необходима для поддержания жизни.

Наша схема объясняет также, почему рука угтает держать неподвижно груз на одной высоте. Пока мышца .'окрещена, через оболочки протофибрилл идет нейтрализующий заряды ток. Но заряды уменьшаются лишь до определенной, зависящей от груза величины. А поддерживать их в мышце должны окислительные реакции с выделением шлаков. Следовательно, при удержании груза одной рукой на одной высоте все равно затрачивается энергия и выделяются шлаки, вызывающие утомление.

ПОЧЕМУ В «ТОКАХ ДЕЙСТВИЯ» НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ ПОСТОЯННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ!

Почему запись биотоков напоминает зубчатую линию (рис. 9)? Потенциал то падает, то увеличивается до пятидесяти раз в секунду. Зачем природа придумала такую дозировку, такие своего рода кванте вые скачки токов действия, такую прерывность окислительных процессов?

Рассмотрим такой пример:

Машинист экскаватора посажен -не лицом к ковшу, а спиной к нему. Как же поднять ковш с грузом только до определенной высоты? Надо рычагом управления поднять ковш невысоко, затем повернуться, посмотреть на ковш и выяснить, как высоко он поднялся. Если недостаточно, то снова повернуться к пульту управления, взяться за рычаг и снова поднять ковш на малую долю высоты. Если бы машинист не оборачивался, ковш взлетел бы мгновенно кверху и разломал бы всю машину, прежде чем машинист успел опомниться.

Точно так же, по-видимому, должны действовать дендриты и нейроны. Дендрит дает нейрону импульс к подъему рукой гири. Гиря чутк приподнялась. Первый де дрит приказ отменяет, и ток действия прекращается. Второй дендрит сообщает первому, какую геометрическую форму приняли многозвенники в мышце. Достаточен ли подъем гири или мал. Если мал, то первый дендрит дает нов 1й приказ нейрону продолжить подъем руки. Мышца еще немножко сокращается, и гиря поднимается чуть выше. Снова ток действия прекращается и так до тех пор, пока гиря не достигнет задуманной высоты. Так и осуществляется подъем гири: импульс «да» — электроток расходуется, потенциал падает; импульс «нет» — потенциал восстанавливается окислительными реакциями. «Да» — «нет», «да» — «нет»...

Если во время подъема гири вы на нее смотрели, то ваши «зрительные» дендриты десятки раз в секунду регистрировали высоту ее подъема.

Если вы на нее не смо рели, то десятки раз в секуьду независимо от вас высоту подъема контролировали дендриты, «осязающие» изменение геометрической формы миого-эвенников протофибрилл.

Если бы природой не был придуман и не был бы сконструирован такой гениальный аппарат, то в мгновение, когда я захотел бы немного поднять гирю, рука взлетела бы до предела кверху, прежде чем я успел бы опомниться.

Эти явления природы укрепляют реальность нашей электрической схемы.

Эта схема показывает, что в природе человеке нет понятия <тормо-жечие» (то есть замедление), а есть только приказ действия и приказ о мен> е-о для контроля органами «обратной связи».

Со-ласно кратко изложенной здесь схеме мышечный аппарат является своеобразным молекулярным биохимическим электродви' отелем весьма высокого коэффициента полезного действия.

Микропейзажи kji - очного среза, И симметричность атома железа, И квантгъ света рьдужнь й полег.

Сияние малинового звона! Сейчас экран раскраску махаона ■ высвечивает призмами насквозь, А вот он лупой стал тысячекратной, Чтоб тайный ритм вселенной

н< объятчой Тебе увидеть в красках удялос1

г. Пегроз ио'ск

17