Техника - молодёжи 1975-11, страница 30

Техника - молодёжи 1975-11, страница 30

ПРОБЛЕМЫ И П ИСКИ

Каков он,

завод

будущего?

ЕВГЕНИЙ ФЕДОРОВСКИЙ, инженер

СОВРЕМЕННЫЙ ГОРОД УЖЕ НЕ МОЖЕТ РАСТИ ТОЛЬКО ВШИРЬ. ОН ПЕРЕСТАЛ БЫТЬ ДВУМЕРНЫМ, ПЛОСКИМ. ПОЯВИЛАСЬ ТРЕТЬЯ КООРДИНАТА — ВЕРТИКАЛЬ. МЫ ОБИ-ТАЕМ В ДОМАХ, ВОЗНЕСЕННЫХ К НЕБУ. ЕЗДИМ ГЛУБОКО ПОД ЗЕМЛЕЙ ПО ЛИНИЯМ METFO А В ПРО-ЕКТАХ АРХИТЕКТОРОВ ПОД ЕЩЕ БОЛЕЕ ВЫСОТНЫМИ ДОМАМИ ГОРОД РАСКИНУЛ ПОДЗЕМНЫЕ ЭТАЖИ — СО СВОИМИ ТРАНСПОРТ-НЫМИ МАГИСТРАЛЯМИ, УЛИЦАМИ, ПЛОЩАДЯМИ. ЗДЕСЬ РАЗМЕСТЯТСЯ НЕ ТОЛЬКО ГАРАЖИ, СТОЯНКИ АВТОМАШИН, НО И РОСКОШНЫЕ МАГАЗИНЫ, РЕСТОРАНЫ, КАФЕ, КИНОТЕАТРЫ.

КАК-ТО УЖ ТАК ПОЛУЧИ пОСЬ, ЧТО МЫ ДОСТАТОЧНО Я^-Ю ПРЕДСТАВЛЯЕМ СЕБЕ, КАК В ОБЩИХ ЧЕРТАХ БУДУТ ВЫГЛЯДЕТЬ В 2000 ГОДУ СООРУЖЕНИЯ^ В_КО ТОРЫХ НАМ ПРЕДСТОИТ ЖИТЬ, ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ, ПИТАТЬСЯ, РАЗВЛЕКАТЬСЯ... А РАБОТАТЬ? СОГЛАСИТЕСЬ, ВНЕШНИЙ ОБЛИК БУ-Д ЩИХ ЗАВОДОВ И ФАБРИК ВЫРИСОВЫВАЕТСЯ ДОВОЛЬНО СМУТНО. НЕУЖЕЛИ ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ СОВРЕМЕННОГО ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА НЕ КОСНУЛИСЬ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ — СРЕДОТОЧИЯ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ XX ВЕКА?

НЕТ, ЭТО НЕ ТАК..._

Современный завод в основном двумерен. В сущности, набор заводских построек невелик: производственные корпуса, складские помещения, КБ или лабораторный корпус, административное здание, гараж, столовая, клуб. Вот, кажется, и все. Постройки эти приземисты, иногда в один-два этажа. Просторный двор обнесен высоким забором. В нем проходная. А поблизости, за забором, тоже заводы. Конечно, соседи решают свои задачи. Но и у них набор построек все тот же. Вот только расставлены они на каждой «суверенной» территории по-своему. Здесь, как в детских кубиках, комбинации бесчисленны. В основном они определены случаем, реже — чьими-то вкусами. Испокон веку царит на зав >дском дворе старинный «усадебный» принцип.

А между тем дефицит городской территории сказывается и здесь. И не менее остро. В Москве, например, все участки земли, выделенные под промышленное строительство, через несколько лет будут освоены. Что же дальше? Где возводить новые предприятия? Нельзя забывать и о тем, что время потребует реконструкции старых: где-то придется построить еще один цех, где-то КБ, где-то расширить склад. Получается, что заводской двор, ныне такой просторный, вскоре станет вроде бы и тесен.

Сотрудники ЦНИИ промзданий предложили сооружать промышленные объекты не раздельно, как прежде, а вместе, целыми зонами. «Единым объемом», как говорят архитекторы. Прежде всего кардинально меняется сама организация строительства, юридическая, что ли, сторона дела. Директора строящихся предприятий навсегда .порывают с ролью вершителей архитектурных судеб своих заводских «усадеб». Они скорее напоминают пайщиков многоквартирного кооперативного дома. Их средства — материальные, финансовые — объединяются. Руководство стройкой сосредоточено в одних руках. А сам проект, который, как и положено всякому солидному документу, скреплен авторитетной подписью архитектор i, уже не зависит ни от вкусов или возможностей того или иного заказчика, ни от прихоти случая.

Но главное, конечно, в том, что «нагрузка» на каждый гектар дефицитной городской территории возрастет многократно. Потому что, по мысли авторов, «единый объем» — это и здания повышенной этажности, и вместе с тем многоярусные подземные галереи. Последние легко вписать в сложные рельефы неудобных для застройки, ныне пустующих городских земель. И во всем этом огромном комплексе, раскинувшемся на многие десятки метров и по вертикали, и по гори

зонтали, уживутся не цехи,' а целые предприятия.

Легко сказать, но как осуществить такое на деле? Опыт сожительства под одной крышей однородных производств, в сблокированных зданиях накоплен немалый. А как быть с разными? Ведь производства удобно объединять не только по принципу технологической общности, но и по принципу кооперации. Для этого в отличие от жилых помещений выбор «заводских квартир» в «кооперативном доме» должен быть куда полнее: и по числу площадей, и по их размеру, и по высоте, и по этажности.

Комплекс, словно многослойный бутерброд, состоит из нескольких горизонтальных ярусов. Высота каждого 10—12 м. Обычно этого достаточно, чтобы вместить довольно крупное заводское оборудование. Но часто столь высокие потолки вовсе и не нужны. Тогда сам ярус может стать либо трехэтажным (3 м+3 м+3 м), либо двухэтажным — с одинаковой (4,5 м+4,5 м) или разной (Зм + 5м или 5м + 3м) высотой.

Выдержит ли многоярусное здание большие статические и динамические нагрузки? Например, если установить наверху токарный станок? Вопрос этот уже давно перестал волновать строителей. Обычно в таких случаях опорные колонны ставят чаще, перекрытия настилают потолще — применяют особо прочные плиты заводской готовности. Важнее другое: как обеспечить удобную независимую транспортную связь каждого яруса с землей? Тогда можно будет объединять предприятия по любому принципу гораздо более широкого назначения, чем это практикуется ныне в многоэтажных промзданиях.

Когда ярусы возводят один над другим, верхний из них всегда по площади чуть меньше нижнего. На оставшихся уступах по краям заливают асфальт, прокладывают дорогу. По ней можно беспрепятственно объехать ярус снаружи и спуститься на уровень земли. Внутри ярусы делятся на кварталы широкими проездами. Они надежно изолируют предприятия одно от другого и одновременно обеспечивают независимый выезд из любого помещения, несмотря на большую площадь промзоны. Вот и получается, что любой ярус имеет надежную горизонтальную транспортную связь с землей.

Связь осуществляется и по вертикали. Рядом с коммуникационными шахтами, пронизывающими ярусы насквозь, пролегают гармошки лестниц, наклонные пандусы. По ним станут шагать люди, ездить автомашины. Тяжелые грузы примет на себя вертикальный транспорт — лифты, трансбордеры.

30