Техника - молодёжи 1975-11, страница 29

Техника - молодёжи 1975-11, страница 29

На снимках- (слева направо):

Здесь воды Ангары падают на лопасти турбин с высоты 106 м.

Ажурные мачты ЛЭП на Ангаре так же привычны, как и вековал тайга.

Эти двухконсольные краны переночевали в Усть-Илимск из Братсиа.

Вот он, новый город, воздвигнутый руками молодых.

Фото Ивана Серегина

пуске первых агрегатов ГЭС началось строительство лесопромышленного комплекса — и здесь оно начинается так же. Сходен возрастной состав населения городов: ведь обе стройки ударные комсомольские. Братск и его младшего брата объединяют традиции самоотверженного, дружного труда молодежи.

Но если вглядеться пристальней в действительность Усть-Илимска, заметишь и то соразмерное духу времени, что отличает его от Братска.

Говорят, что Усть-Илимская ГЭС— точная копия Братской. Но вот что рассказывает главный инженер строительства третьей станции ангарского каскада М. Брюханов:

— Наша плотина резко отличается от Братской. Тем было уложено 240 тысяч кубометров бетона, у нас — 130 тысяч кубометров. И вовсе не за счет уменьшения объема строительства, а за счет изобретательства, научно-технического прогресса. Здесь, изменив первоначальный проект, работали по новой технологии, больше использовали камня и гравия. Сэкономили время и более миллиона рублей. Другое отличие в том, что мы впервые в практике отечественного гидростроительства провели так называемое пионерное перекрытие реки при максимальном расходе воды а стчоре 3,5 тысячи кубометров а секунду.

Конечно, иное время накладывает

свои характерные отпечатки на новые города. Скажем, Братск не располагал столь совершенным и хорошо оборудованным учебным комбинатом строителей, как в Усть-Илим-ске, который уже выпустил 14 тыс. молодых специалистов по пятидесяти рабочим профессиям. Неудивительно, что здесь, в Усть-Илимске, в полную силу развернулось научно-техническое творчество молодежи: только годовой экономический эффект от поданных рацпредложений составляет на стройках города более 3 млн. руб.

Наверное, самая характерная черта 1Со-|ременности Усть-Илимска — это его интернациональная стройка. Сейчас в 'новых домах, предназначенных для жилья интернационального отряда, .прошла пора новоселий. Несколько тысяч молодых рабочих из ГДР, Польши, Венгрии, Болгарии, Румынии с энтузиазмом участвуют в строительстве молодого города на Ангаре.

...Лесопромышленный комплечс-богатьфь встает на сибирских просторах ло решению XXIV партийного съезда, ■ преддверии XXV. Он стал трудовым ллацдармом для молодых энтузиастов из социалистических стран.

Да, Усть-Илимск, младший брат Братска, — новый этап ангарской эстафеты. Эстафеты, ведущей в будущее.

ЮРИЯ ЮША, наш спец. корр.

Первый секретарь Усть-Илимсного ГК ВЛКСМ Леонид Шагин — страстный патриот своего молодого города.