Техника - молодёжи 1975-11, страница 28

Техника - молодёжи 1975-11, страница 28

ции. Такая связь закономерна, вот почему и иностранные журналисты заинтересовались строительством ГЭС и всем энергетическим комплексом. Они побывали на плотине у Толоого мыса могучей сибирской реки Ангары.

В Байкал впадает около 360 речек, а вытекает одна Ангара. Она несет студеные и прозрачные, как хрусталь, байкальские воды с бешеной скоростью, ибо уклон русла почти горный — около 20 Будто нарочно, с какой-то потаенной ц| лью, Байкал собрал в единый кулак силу сотен своих притоков. Недаром древние буряты-охотники метко окрестили реку Ангарой: слово «ангай» на их языке означает «раскрытая пасть зверя». Энергия этой реки поистине неисчерпаема: подсчитано, что если даже перекрыть все до единого 360 притоков Байкала, то и тогда Ангара вытекала бы из чудо-озера более 400 лет.

Еще в 30 е годы в Гидропроекте родилась мысль построить единый ангарский энергетический каскад. И уже в первые послевоенные го-А= эта идия стала воплощаться в дейс »и-ельнос ъ По проектам Героя Социалистического Труда профессора Г. Суханова Ангьра расплескалась сначала безбрежным Иркутским морем, потом Братским. Дче действующие гидроэлектростанции Ahi а| ы -грабит1- воют сейчас cjm/ю дешевую в мире электроэнергию.

В завершающем году пятилетки пущены первые пять агрегатов третьей станции каскада — Усть-Илимской. Причем пятый агрегат сдан в эксплуатацию сверх пятилетнего плана — отличный трудовой подарок XXV съезду КПСС.

И вот, наконец, 14 августа с. г. «Правда» сообщила: «Первый караван судов пошел из Усть-Илимска по могучей Ангаре к створу четвертой гидростанции ангарского каскада — Богучанской ГЭС».

...Десять лет назад, в начале восьмой пятилетки, вот так же сообщала центральная печать: из Братска вниз по Ангаре идут караваны судов с материалами и гидростроителями к Толстому мысу, туда, где ныне раскинулся Усть-Илимск.

Да, все взаимосвязано. Обузданная советскими людьми энергия Ангары вдохнула жизнь в огромный таежный край, который веками считался глухим медвежьим yi лом России. Сначала энергетический каскад потом заводы, фабрики, города-братья и, наконец, интернациональная стройка СЭВ, комсомольская, ударная. Редакторы журналов соц-стран, разумеется, поинтересовались ресурсами будущего лесопромышленного комплекса, перспективой социалистической интеграции на этом международном предприятии.

Главный инженер строительства ЛПК Е. Петрухно охотно отчетил на этот вопрос:

— В Иркутской области сосредоточено 10% леса РСФСР, леса первоклассного. И здесь неисчерпаемые запасы самой лу шей в мире воды для .производства целлюлозы «Супер». ЛПК будет перерабатывать 6 млн. кубометров древесины в год. А лесных угодий отведено для его нужд 3,5 млн. га. У нас все четко спланировано и рассчитано. Мы запланировали специальный «зеленый конвейер». На первую вырубку мы вернемся более чем через 100 лет. За это время на ней уже вырастет новый лес, посеянный и ухоженный руками человека. Начнется новый столетний цикл. Это будущее. А пока -строимся. И как видите, в Усть-Илимске сделано очень много.

Красивый, благоустроенный город, он младший брат Братска, его продолжение — следующий этап ангарской эстафеты. И это в самом деле так. Все прославленные сейчас бригады усть-илимских строителей Николая Трухина, Николая Кор-начева, Владимира Ульковского, Героя Социалистического Труда Михаила Васильева и другие получили закалку и опыт строительства на Братской ГЭС.

В Усть-Илимске отчетливо идны все характерные черты, присущие городу Братску. Сходны современная планировка микрорайонов, благоустроенные дома. В Братске при

28