Техника - молодёжи 1975-11, страница 25

Техника - молодёжи 1975-11, страница 25

от ВВС тактико-техническое задание на проектирование воздушного авианосца для телеуправляемых аппаратов. Комбинация самолета состоит из модифицированного самолета «Боинг-747» и шести телеуправляемых аппаратов самолетного типа «Райан BGM-34». Рассматривается также комбинация, состоящая из В-747 и 24 телеуправляемых аппаратов самолетного типа, спроектированных специально с учетом их транспортировки на воздушном авианосце.

Для большей оперативности запуск телеуправляемых самолетов и их возвращение на борт авианосца должны происходить с помощью двух отдельных самолетных трапеций, расположенных соответственно в носовой и хвостовой частях В-747. Внутри просторной средней части носителя, превращенной в ангар, самолеты будут находиться во время их транспортировки, а также подготавливаться к повторному запуску. Воздушные старты и посадки смогут происходить через каждые 15 мин. Управлять самолетами во время старта, выполнения боевого задания и причаливания будут операторы на борту авианосца. В помощь операторам предполагается создать специальную систему, состоящую из телевизионной установки вблизи посадочной трапеции, и ЭВМ.

Назначение системы — автоматически определять и выдавать оператору информацию об угловых координатах телеуправляемого самолета, о скорости его сближения с самолетом-авианосцем и т. д.

По замыслу проектировщиков, самолет-авианосец доставит телеуправляемые самолеты к району боевых действий и сам останется вне зоны действия средств противовоздушной обороны противника. После выполнения боевого задания авианосец соберет самолеты и возвратит их на базу. Если район боевых действий находится на очень большом расстоянии от базы и у авианосца не хватает топлива на выполнение всей операции, то может быть организована посменная работа нескольких авианосцев. На борту одного из них находятся телеуправляемые самолеты, другой не несет их совсем, но снабжен увеличенным запасом топлива. Первый проводит запуск телеуправляемых самолетов и сразу же уходит на базу. Второй обеспечивает управление самолетами во время выполнения ими всех этапов самостоятельного полета, принимает их на борт и возвращает «домой».

Работы по созданию комбинаций «самолет-разгонщик — воздушно-космический самолет» и «самолет-авианосец — телеуправляемые самолеты» представляют, по мнению зарубежных специалистов, основные направления развития идеи воздушного авианосца.

А

^ НОВЫЙ ВИД ТРАНСПОРТА

ДЛЯ ОСВОЕНИЯ ПРОСТОРОВ СИБИРИ. ШШОЬ КАКИМ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ?

ЯШ

Доклад № 56

Механическая «шестнножка»

ЮРИЙ ЛОСЕВ, инженер

Что-что, а шагоходы журнал не упускал из внимания. Об одном из них, предложенном автором, рассказывалось в заметке под звучным названием «Разведчик непроходимых маршрутов» («ТМ», 1964, № 3). Удачная конструкция описана в «ТМ» № 7 за 1963 год. А в № 11 за 1969 год появилась обзорная статья, где были изложены основные принципы и конструктивные реализации механики шагания.

Чем же хорош шагоход?

Прежде всего шагание — принципиально иной способ взаимодействия движителя с дорогой. Здесь отсутствует сопротивление качения и существенно меньший объем оставляемой колеи, то есть меньшее бульдозерное сопротивление. И еще одна особенность: все грунты обладают способностью уплотняться при деформации сжатия, а эта деформация у шагающего движителя максимальна, тогда как, например, у колеса преобладает сдвиговая деформация, при которой грунты легко разрушаются. Кроме того, с увеличением глубины прочность грунта обычно растет, поэтому выгодно «проколоть» его как можно глубже. Следствие этих качеств — более высокий КПД шагохода, при прочих равных условиях он на том же количестве топлива проходит больший путь.

Второе — лучшая маневренность. Шагоход трогается с места в любую сторону, ему легче выбирать доро- 5 гу. Он может вращаться, уменьшать до нуля просвет между корпусом и грунтом, что полезно при ходьбе по крутым склонам. А при движении по неровной местности шагоход, изменяя соответствующим образом величину опускания опор, сохраняет

траекторию центра тяжести корпуса прямолинейной. Это позволяет развивать высокие скорости на бездорожье. Он способен перешагивать, перепрыгивать или переползать препятствия.

К недостаткам шагающего движителя следует отнести меньшую, чем у колесного, скорость на ровной дороге, а также большую сложность конструкции. Однако при современном уровне техники постройка подобного устройства — дело вполне реальное. В качестве привода опор годятся гидравлические сервомеханизмы. Они управляются через электрогидравлические усилители. Само управляющее устройство нетрудно изготовить с помощью средств вычислительной техники.

Примером может служить разработанная автором система управления, в которой использованы средства аналоговой вычислительной техники (авторское свидетельство № 250251 от 25 августа 1967 года).

Рис. 1. ВИД ДВИЖИТЕЛЯ СВЕРХУ

Движитель имеет шесть опор. Движение происходит следующим образом: опоры 1, 3. 5 стоят на земле и перемещаются назад (при этом корпус перемещается вперед), другие три опоры (2, 4. б) подняты и переносятся вперед. Затем опоры 2, 4. 6 опускаются на землю, а опоры 1, 3, 5 поднимаются, и начинается их перенос вперед одновременно с активным движением назад опор 2, 4, 6.

1

/

/

25