Техника - молодёжи 1975-11, страница 62

Техника - молодёжи 1975-11, страница 62

Очерк Вадима Орлова «Землетрясение в третьем рейхе» комментирует Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий И. ЗАЛЬЦМАН

Всепоражающий и неуязвимый

танк - иллюзия

Малоизвестные эпизоды «схватки за чертежной доеной», описанные В. Орловым, — одна из интересных и вполне достоверных страниц истории второй мировой войны.

Просчеты немецних конструкторов танков — факт, отмеченный многими военными историками разных стран. Вот, например, что пишет прогрессивный американский публицист У. Манчестер в книге «Оружие Круппа»:

«Отставание в технике было немцам в новинку, и они так и не пожелали признать этот факт. Если им не удавалось разрешить какую-либо техническую проблему, большинство из них утешало себя мыслью, что она вообще неразрешима. В первую военную весну в России, поглядев, как крупповские танки вязнут в липкой унраинской глине, они просто махнули рукой и дали этому времени название «грязевого периода». Но советские широногусеничные Т-34 прекрасно передвигались в тех же условиях...»

* Автор очерка «Землетрясение в третьем рейхе» ищет причины, по которым танковая промышленность гитлеровской Германии не смогла выдержать единоборства с заводами советского тыла. Каковы же были итоги этого соревнования? Овладев сырьевыми ресурсами многих европейских стран, Германия произвела в 1941 — 1944 годах 53 800 танков, а наша промышленность — почти вдвое больше. И одним из важных факторов, которые привели к такому контрасту, действительно был для немецкой промышленности вынужденный переход от одной модели к другой.

В ходе войны, помимо модернизации T-III и T-IV, осваивались совершенно новые машины T-V («пантера»), T-VI («тигр»), T-VIB («королевский тигр»). Самоходная установка «Фердинанд» с электроприводом также была отдельной конструкторской разработкой. Отличительными особенностями, вернее — дефектами этих машин были наряду с недостаточной надежностью бензиновые двигатели, неоправданно большой вес, трудность транспортировки и слабая проходимость.

В то же время основной советский танк Т-34, принятый на вооружение в денабре 1939 года, выпускался до конца войны, причем в его конструкцию не вносились неоправданные изменения, усложняющие его массовый выпуск. Что касается модернизации, то она для всех типов танков была направлена не тольно на улучшение тантико-технических характерис

тик, но и на достижение максимальной технологической простоты, замену дефицитных цветных металлов черными, уменьшение трудоемкости в изготовлении агрегатов и машин в целом. Это дало возможность организовать конвейерное производство танков.

Какой резкий рывок в производстве бронекорпусов дала, например, предложенная анадемином Е. Патоном автосварка! На немецких заводах до конца войны корпуса сваривали вручную, так и не смогли освоить выпуск дизелей.

Однако автора очерка -Землетрясение в третьем рейхе» привлекли не столько инженерные, сколько психологические моменты «войны умов». Он пишет о техническом авантюризме гитлеровских конструкторов и связывает его с политическим авантюризмом нацистского руководства. Думаю, что мысль автора не беспочвенна, и такая связь действительно была.

Идеологию нацизма, направленную на возвращение человечества к самым мрачным временам средневековья, восприняли прежде всего авантюристы и карьеристы всех мастей. Эта отвратительная черта фашизма предстала перед миром еще во время Нюрнбергского процесса, о ней пишут и сегодня. Вот лишь один штрих. Молодой западногерманский историк Г. Вильгельм тщательно изучил материалы, связанные с деятельностью шефа гитлеровской разведки Гелена, которого буржуазная пресса именовала «норолем шпионажа». Когда исследование, основанное на подлинных документах, было опубликовано, журнал «Шпигель» отнликнулся на него рецензией под характерным заголовком: «Гелен — не «король шпионажа», а злостный враль».

Народная пословица гласит: «С волками жить — по-волчьи выть». Для Фердинанда Порше и его конструкторов «вытье по-волчьи» выразилось в бесконечных обещаниях создать всепоражающий и в го же время неуязвимый танк. Стремление решить все на уровне технического абсолютизма привело к тому, что с труднейшей проблемой резкого роста веса вообще перестали считаться.

Кстати, стремление к абсолютно неуязвимому танку привело еще к одному очевидному просчету — беззаботному отношению к выпуску запасных частей и слабой организации ремонтной службы. Неоднократные сетования по этому поводу можно найти в мемуарах Гудериана.

Мне приходилось неоднократно бывать на заседаниях Политбюоо ЦК ВКП(б) и Государственного Комитета Обороны при обсуждении вопросов, связанных с выпуском бронетанковой техники. И сейчас, с большого исторического расстояния, особенно ясно вижу, с какой дальновидностью, с каким доверием к смелым, но реалистичным замыслам наших конструкторов подошли руководители партии и правительства.

С уверенностью могу сказать: несмотря на огромные трудности, вызванные эвакуацией заводов в глубокий тыл, советские танкостроители никогда не испытывали ни панической растерянности, ни тем более нонструнторских «землетрясений».

О замечательной работе наших конструкторов в годы суровых военных испытаний следовало бы рассказать отдельно, но это уже другая тема.

Что касается событий, описанных в очерке В. Орлова. то автор, на мой взгляд, верно отыскал моменты критических встрясок, после которых крупповские инженеры, несмотря на отчаянные усилия, уже не могли овладеть положением.

ПОЗДРАВЛЯЕМ

БРАТСКИЙ ЖУРНАЛ С ЮБИЛЕЕМ!

Этот небольшой по формату, со вкусом оформленный, многокрасочный журнал мне часто приходилось видеть в киосках < Рух» в различных городах Польской Народной Республики. Покупателями его Были школьники, рабочая и сельская молодежь. Широкий диапазон тем предлагает читателям научно-популярный журнал «Млоды техник» — побратим «Техники—молодежи». На его страницах можно найти не только рассказы об открытиях в области космических исследований, увлекательные научно-фантастические повествования, сообщения о технических новинках, но и описания, чертежи различных приспособлений, необходимых на производстве или в быту, которые редакция предлагает для самостоятельного исполнения.

У польских коллег в этом году большой праздник — 25 лет тому назад вышел первый номер журнала. Если сравнить первые и последние номера «Млоды техник», можно увидеть, каной огромный шаг совершила народная Польша за истекший период, выдвинувшись в число ведущих в промышленном отношении стран мира. И «Млоды техник» является нак бы зеркалом этих достижений. Статьи и репортажи, рассказывающие о зарождении новых отраслей промышленности. сменились описанием достижений в отечественном автомобилестроении, электронике, приборостроении. Все больше стало появляться материалов, освещающих кооперацию стран социалистического лагеря в различных областях народного хозяйства.

Значителен вклад журнала в развитие творческих задатков польской молодежи, приобщение ее к новейшим достижениям науки и техники.

Уже через год после начала издания при «Млоды технин» был создан «Клуб изобретателей», который с успехом действует по сей день.

Учитывая практическую ценность многих читательских предложений, редакция стала одним из организаторов возникшего в 1967 году «Бюро молодежных патентов», являющегося новой формой участия польсной молодежи в научно-техническом прогрессе.

Редакция «Млоды техник» вступает в следующее 25-летие. Какие дальнейшие цели ставит перед собой творческий коллентие журнала? «Сейчас, когда мы превратились в индустриальную державу, — читаем в редакционной статье, — задачей журнала является не только пропаганда технических профессий, но и деятельность, направленная к углублению технической культуры, пробуждению интереса к науке и технике, помощи в овладении техническими знаниями, стимулировании технического творчества».

От имени читателей «Технини — молодежи» желаю новых успехов созда-

|телям прекрасного журнала «Млоды техник»!

ЛЕОНИД КУДРЯШОВ, преподаватель факультета журналистики Киевского государственного университета имени Т. Г. Шевченко

I___

59