Техника - молодёжи 1975-11, страница 64

Техника - молодёжи 1975-11, страница 64

мои для этого считался круглый ствол с мощным широким основанием

внизу, постепенно суживающийся кверху. Для постройки маяков употребляли вначале дерево, затем камень, наконец, чугун и железо. Сейчас для этих целей широко используют железобетон. Но главное в маяке все-таки не башня, а огонь. Для поддержания его вначале пользование! IP 'ми, углем, горевши.л ■ корзинах из металлических прутьев с большими я- ейками. На смену углю пришли свечи, а потом и г ошни с жиром. Последние потребовали защиты от ве' ра и атмосферных осадков, что привело к созданию защитных фонарей из стекла. Для усиления света в фонари ввели отражате-ли-рефлекторы. Вначале это были листы железа, окрашенные в белый цвет, затем эти листы стали п'ши-Р ыэаться до зеркального блеска. На смену открытым плошнам пришли лампы с выдвижными фитилями. Огонь костров был виден со стороны моря на расстоянии 8—9 км, а свечей и плошек — только до 7 км. На смену маслу пришел не-росин, а его по мере совершенствования горелок заменил газолин, а потом и чистый газ. В 1858 оду вгер-вые на маячной башне появилось электрическое освещение. Свет электрических фонарей виден за 30 миль.

В России первый электрический свет был зажжен в 1868 году на Ворон цовском маяке в Одессе.

Все маяки по характеру показываемых ими огней подразделяются на постоянные, имеющие непрерывный, равномерный огонь, постоянный с проблесками, проблесковый, группо-про-блесковый затмевающийся, группо-затмевающийся, вертящийся и переменный. Причем каждому периоду горения—затмения cooieer-ствует строго определенное время, отсчитываемое в секундах, так что спутать огонь одного маяка с другим никак нельзя. Маячные огни также не могут быть спутаны с другими, одновременно видимыми на берегу огнями. Бывают и двойные огни, расположенные один над другим. Там, где постройка обычных береговых маянов невозможна, ставят плавучие маяки. Г.. рвый плавучий маяк в России был установлен в

ГРАФИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ МАЯЧНЫХ ОГНЕЙ

НЕОНОВЫЙ СВЕТ

Постоянный

Проблесковый

Груп.ю-за-мевающийся

Постоянный с проблеском

Постоянный с группой про-блеснсв

П» э 'ченный

1830 году на Черном море. В по- леднее время широкое развитие получили радиомаяки, но у них ничего общего с осветительными маяками нет.

Ленинград

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, ОПУБЛИКОВАННОЙ В № 10 ЗА 1975 ГОД

1. ФеЗ «1 Ф 2. ФИЗ + ФИ2 3. Ф : h2 X

1... gl К 2. ФеЗ Kf3 3. Hf2 X

1. ... С Ь8 2. ФИ6 + Kpgl 3. Фс 1 X

В конце лета 1910 года в Париже открылась международная автомобильная выставка, привлекшая большое количество туристов. Им-то и довелось ci агь первыми зрителями неоновой рекламы: фасад и вход глаь.юго выставочного павильона были обрамлены спетящимися трубками, незадолго до того предложенными для рекламы французским инженером Ф. Глан-Ас Годом позже инженер и ■pi дп[ иниматель Жак Клод нови первую неоно-. 'ю рекламную вывеску из выгнутых по форме букв трубок над модным салоном на бульваре Монмартр в Париже.

После первого успеха неоновый источник света стал настолько популярен, что -> с лужил название «холодный неон», так как трубка при свечении не нагревается. Несмотря на то, что трубки заполняют различными инертными .азами (неон, аргон, гелий) и на разное по цвгту свечение, их называют неоновыми. Неон свегигся оранжево-нрасным цветом, аргон — синим, гелий — зеленовато-желтым.

К 1925 — 1928 годам газо-

- гные трубки стали ши-pi ко использоваться в США для целей рекламы. Газосветное стекло применялось и как световое декоративное оформление потолков в peci эранах, нафе, в холлах гостиниц и витри-. ах магазинов. Европа на-s.h ая с 30-х годов также стала перестраивать свою световую рекламу.

В Советсном Союзе впервые практически применил газосветную трубку в целях рекламы московский инженер-светотехник А. Селезнев. В 1931 году им была изготовлена неоновая реклама «САД» для городского парка имени Прями-кова. В 1932 году было создано несколько газосветных неоновых установок для кинотеатра «Палас» и Центральный» и аргоновая

ренлама для гостиницы • Гранд-отель» в Москве. В 1934 году для расширения гаммы цветности было применено цветное стекло. Следовательно, в Советском Союзе Ьолее сорока лет назад был использован наиболее прогрессивный метод световой реиламы. О прогрессивности цветного стекла говорит тот факт, что сегодня во всех странах мира половина изготовляемых трубок — цветные.

Еще в 30—32-х годах в Советсном Союзе стали появляться первые переключ; ю щие автоматические устройства, служащие для со \ здания динамического светового эффекта. В 1932_го-ду в Москве были смонтированы первые движущиеся световые газеты.

Новый этап развития све-тодинамиии наметился в последние годы. На площади Маяковского в Москве, на крыше здания ресторана «София», установлено самое большое универсальное световое табло. На экране площадью в 240 м= демонстрируются цветные динамические рекламные изображения. Львовским производственно - рекламным комбинатом объединения «Укрторгреклама» на высоте 12 этажей устанаг ливает ся световая динамическая ренлама в форме куба, использующая до 2500 м люминофорного стекла и до 800 ламп накаливания. В Ленинграде на площади Восстания успешно работает динамический световой электронный информатор на лампах накаливания площадью свыше 100 м-, на котором демонстрируются текстовые надписи и рекламные изображения типа мультипликации.

Архитекторы, художнини и инженеры приступают к созданию комплексных световых ансамблей для многих наших городов.

Я. ЕЛЬЧЕНКО, художник Львов

Н. СУПРУНОВ

/

I

Отдел I «дет экс-чемпион мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

Задача Л. ПАРШИНА (Я л т ч)

Мат в 2 хода

- . • к ~

ОТ

а в с с е д h