Техника - молодёжи 1975-11, страница 66

Техника - молодёжи 1975-11, страница 66

спиральную поверхность с ограничивающими бортиками, где автоматика услужливо ставит под колеса упоры. При поступлении запроса о выдаче упоры из-под колес убираются, и машина по внешней спирали скатывается вниз.

Наконец, автомобиль попадает на выдающий транспортер. Достоинства такой конструкции: двигатель машины не работает и не загрязняет атмосферу. С другой стороны, конструкция усложнена: захватывающие рычаги со сложной кинематикой, ограничивающие бортики, поворачивающие передние колеса и т. д. Пожалуй, по степени автоматизации этот проект наиболее сложен и подойдет скорее для будущего, чем для настоящего.

А вот предложение А. Бондаренко из Новосибирска. На каждом э.аже располагается 50 боксов для машин — 40 по внешнему кольцу и 10 по внутреннему. Между этими кольцами коридор с проложенными по нему рельсами. По рельсам перемещается поворотный круг или несколько отдельных платформ, которые доставляют машины из боксов на выход и обратно. Нам кажется, что цельный поворотный круг менее удобен — ему придется производить сложные манипуляции с несколькими установленными на нем и ожидающими своей очереди на выход машинами. Платформы же автор советует двигать вручную — для физической тренировки, но, конечно, их можно перемещать и электромоторами. На этажи машины попадают по наклонным эстакадам, отдельным для каждого этажа. Все обслуживающие блоки — автозаправочная станция, мойка, техмастер-ская, автомагазин — расположены вне гаража, рядом с эстакадами. Надо сказать, что в этом проекте эстакады — далеко не лучшее решение, они займут довольно много места. Может быть, поэтому большинство читателей рекомендует поднимать автомобили лифтами. Скажем, гараж 17-летнего школьника И. Чопко, жителя поселка Павловска Свердловского района В о -рошиловградской области, подобно предыдущему, представляет собой цилиндрическую, вернее, многогранную башню, на каждом этаже которой по периметру расположены боксы и подсобные помещения, а по ее центру ходит лифт (рис. 3). Пло-щ 'ЦК лифта выполнена поворотной, так что автомобиль без затруднений попадает в «свой» бокс.. Рядом с С-шней предусмотрено помещение для мойки и техосмотра. По мысли автора, на каждом этаже располагается по 8 машин — емкость гаража можно увеличивать только за счет высоты. Что ж, иногда, например при нехватке свободного места в уже сложившихся жилых микро

районах, имеет смысл строить такие гаражи. Оригинальное использование лифта предложил пенсионер В. Севастьянов из села Чукурдах Аллайховского района

Якутсной АССР. По его мысли, гараж составляется из нескольких расположенных рядом башен, каждая из которых наполовину, на глубину 18 м, уходит в землю (рис. 4). В башне вверх-вниз перемещается десятиэтажный лифт с боксами для автомобилей. При нажатии соответствующей кнопки лифт перемещается, доставляя свое! э «пассажира» на уровень земли, куда он съезжает своим ходом. Такой лифт хорош, но только для хранения машин. Производить же, допустим, мелкий ремонт машины в постоянно движущемся лифте будет не очень-то удобно, во всяком случае, такую «мелочь» автор не учел.

Пожалуй, наиболее простое решение «гаражной» проблемы, найденное сразу несколькими читателями, таково. Боксы для автомашин соединяются в единый блок наподобие многоэтажного дома (рис. 5). Вдоль такого «дома» проложены рельсы, по которым наподобие строительного крана ходит башня с перемещаемым вертикальным лифтом. Башня подкатывается к нужному «столбцу» боксов, лифт поднимается до нужного «ряда», забирает машину и опускает ее на землю. Некоторые читатели предусматривают площадь лифта такую, чтобы на ней можно было бы разместить несколько машин — это приведет к убыстрению погрузки-разгрузки. Приятно отметить, что во многих проектах изобретатели шагают в ногу со временем и снабжают гаражи-соты электронно-счетными машинами. Достаточно набрать на пульте нужный код, и автоматика доставит машину в нужный бокс. Читатель из Новосибирска Б. Яблочников полагает, что дома-гаражи надо составлять из отдельных боксов не в виде традиционных прямоугольников, а в виде пирамид (рис. 6). В этом случае, по его мнению, их даже скреплять между собой не придется.

Некоторые читатели, например Р. Казбеков, инженер-строитель из Орджонииидзе, советуют сделать многоэтажный гараж сквозным (рис. 7). Рдоль обеих его сторон по рельсам ходят башенные лифты, которые могут перемещать либо один автомобиль, либо сразу несколько — это зависит от их конструкции. Гараж такого типа, видимо, наиболее компактный. Только беспрерывно снующие перед фасадами башенные лифты, пожалуй, идут вразрез с требованиями технической эстетики. Поэтому многие корреспонденты «п/я КИ», например А. Рыженков из Коломны, В. Ларюк из Вильню

са и другие, предлагают несколько иное решение — две секции многоэтажного «ячеистого» гаража ставятся параллельно друг другу на некотором расстоянии. Двери боксов выходят в этот промежуток, по которому перемещается лифт. Таким образом, внутренняя «жизнь» гаража снаружи не видна, и все здание принимает законченную архитектурную форму.

А теперь заметим: в своих исканиях читатели в конце концов пришли к классической форме автоматического склада с многоэтажными стеллажами и работающими по заданной программе погрузочно-раз-гру южными устройствами. И это закономерно — по сути дела, безразлично, что хранить — запчасти или целые автомобили. Следует только подумать над конструкцией захватов для машин, над тем, чтобы моторы их не включались в боксах.

Под гаражом, как правило, предлагается размещать мастерские, а сам гараж собирать из стандартных строительных панелей. Конструкции лифтов в таких гаражах разные. Например, москвич В. Иванов считает целесообразным применение для этой цели портального крана — нечто вроде люльки, подвешенной на тросах, а В. Плотнииов из Донецка отдает предпочтение строительному башенному крану типа КБ-160-4, конечно, модернизированному. Не указавший своего имени автор из Джамбула Казахской ССР рекомендует для каждого этажа гаража отвести свой лифт. Конечно, это в какой-то степени ускорит процесс загрузки-раз-грузки, но, с другой стороны, СиМО лифтовое хозяйство станет слишком громоздким.

В целях экономии места читатели советуют использовать даже крыши многоэтажных гаражей, например для посадки вертолетов или же для дополнительного размещения машин автотуристов.

Известны архитектурные проекты по которым в микрорайонах создаются подземные гаражи. А вот Д. Тараньжан из Первоуральска Свердловской области хочет установить гараж на верху жилого дома. Машины на авточердак будут подаваться опять-таки лифтом. Нам кажется, что подобное соседство не доставит удовольствия жильцам, за окнами квартир которых будет ходить грузовой лифт, а сквозь потолок пробиваться урчание моторов.

Но в основном читатели предлагают достаточно продуманные и вполне осуществимые варианты для решения «гаражной» проблемы. Редакция надеется, что специалисты в этой области техники заинтересуются опубликованными проектами и примут их В-> внимание.

63