Техника - молодёжи 1975-11, страница 63

Техника - молодёжи 1975-11, страница 63

«Смотри, какой я умный!»

Великий физик современности итальянец Э. Ферми считал, что в физине не может быть места для путаных мыслей, что физическая суть дела должна быть объяснена без сложных формул и туманных рассуждений. Будучи выдающимся математиком, Ферми, однако, не рассматривал ее как цель, но лишь как средство. «Математика сегодня, — говорил он, — это не передовая наука времен Гаусса слишмом часто сегодня математик или физик с ма: ематичесним складом ума выдумает трудную Зодачу, решит ее, а потом ходит, приговаривая: «Смотри, каной я умный!»

Наше поколение имеет редкую вообще в истории возможность дожить до нового тысячелетня cjnero летосчисления, но тысячелетие это начнется не 1 i н-варя 2000 года, иаи думают многие, а 1 января 2001 года.

Но, скажут нам, не все ли ровно, когда будут встре-ч гь третье тыс я< и летне: в 1000 или к> 2001 году?

Н > , оворя "Ж« 1 том что научная истина важна сама по себе, хороша ли привычка к круглым цифрам?

Демографам отлично известно такое явление: при оСрасотне данных п щепи-сей число людей (особенно пожилых возрастов, у кого реже сохранились документы), которым 70, 80, 90 и 100 лет, оказывается больше, чем тех, которым 69, 71, В2, 93 года, хотя в предполагаемые годы их вождения не было никаких факторов, способных увеличить рождаемость. Наверно, не надо доказывать, какое зн чение имеет правильность демографических данных д.*я пл. нирования ^пенсии, дома престарелых, дс г-сн е сады, школы, баланс рабочей силы и т. д.), насколько важно, чтобы не было таких искусственно созданных «скачковых»

лет?..

Итак, если вы хотите представить себе, нак будет выглядеть мир в 3-м тысячелетии, пишите — «Мир в 2001 году». Стирайте круглые даты!

Москва

И. ЭНГЕЛЬГАРДТ

ОКЕАНСКИЕ СВЕТОФОРЫ

Маяни так же стары, как и мореплавание. Гомер в своей 10-й песне говорит словами Одиссея:

— Девять мы суток и денно и нощно свой путь совершали, вдруг на десятые сутки явился нам берег отчизны.

Был он уж близок; на нем все огни различить мы могли...

«Утшш меня только последняя Фраза...»

В некотором поде рр< ти вопол< жностью Ферми С. 'л а-леринанский фи-ик Оп-ленгеймер который оЬла-дал даром даже простые физические проблемы излагать языиом абстрантным и туманным. Эту манеру переняли у Оппенгеймера и многие его ученики. Клк-то раз Ферми довелось слушать лекцию одного из оппенгеймеровсиих учеников, который рассказывал слушателям о теории бета-распада, созданной Ферми.

— Эмилио,— сказал Ферми после лекции своему другу Э. Сегре. — Я становлюсь старым и ни на что не годным. Я уже не могу уследить за высонона-учными теориями учеников Оппенгеймера. На их семинаре я был подавлен своей | егпособностью понять их. Утешила меня только последняя фраза: «В этом и состоит фермиевсиая теория бета-распада».

Источником света огней в Итаке были дрова — основной вид топлива для получения тепла и света в древности. Но прошло мно--о веков, прежде чем люди начали возводить для этих целей специальные сооружения. Первым известным маяном многие считали нолосса Родосского — статую бога Солнца Гелио-са, поставленную за 290 лет до н. э. Высота колосса равнялась 32 м. Большое землетрясение 224 года н. э. разрушило это сооружение, строившееся в теч ние 12 лет и простоя!: ! над гаванью свыше 500 лет. Но колосс Родосский, если считать его маяком, имеет в наши дни достойного преемника — ста ую Свободы, стоящую перед вх "дом Нью-Йоркскую гавань. Статуя высотою в 46 м по-KI и :я на 28-метровом гранитном цоколе, который маспол! жен на фундаменте hi 1Сотой в 16 м. Электрический свет факела, находящегося в руке этой статуи. виден с моря изда-лена.

Первые каменные маячные башни должны были противостоять двум вечно Д| йствующим на них силам: ударам волн и постоянному напору ветров. Лучшей фор-

Рисунки

Владимира Плужникова

круглые даты

Одна из самых распространенных ошибок — представление о том, что новый вен (а следовательно, и де-ся и етие, и тысячелетие) ма^инается с нулевого года, то есть что XX век начался с 1900 года. III тысячелетие и. э. начнется в 2000 году, а наше нынешнее десятилетие, так сказать «70-е годы XX века», началось в 1970 году.

Почему же возникает эта ошибна? Можно предположить, что людям удобнее работать с нруглыми числа-ма и они оказывают им предпочтение. Так скорее "южно ожидать заголовка «Мир в 2000 году», а не в «2001 году». Если предложить назвать накие-нибудь двузначные числа достаточно большому числу людей, то количество названных круглых чисел будет больше процентов на 10. Круг-лость цифр как-то святы вается с понятием завершенности, округленные цифры легче считать, в расчетах получается меньше ошибок. Есть стереотип: 100 — это хорошо!

В истории человечества и отдельных групп его неоднократно менялись эры.

Но, какая бы ни была эра у летосчисления, она всегда начинается с 1-го дня 1-го года. И первое десятилетие его нончается триста шестьдесят пятым днем 10-го года (по нашему календарю — 31 декабря 10-го года). Следовательно, второе десятилетие начинается 1 января 11-го года. Век кончается 31 декабря 100-го года, а II вен начинается 1 января 101-го года.

Стирайте