Техника - молодёжи 1975-12, страница 61

Техника - молодёжи 1975-12, страница 61

i

Дела давно минувших дней

Берега реки, по которой бурлачили корабли, травой заросли...

Военная дорога, по которой катились колесницы, заросла травой плача... в городе жилье превратилось в руины.

Из шумерской поэмы «Проклятье над Аккадом»

Километрах в двадцати от Тэртерии находится холм Турдаш. В его недрах погребено древнее поселение земледельцев периода неолита. Холм раскапывали еще с конца прошлого века, но полностью так и не раскопали. Еще тогда внимание археологов привлекли пиктографические знаки, прочерченные на обломках сосудов. Такие же знаки на черепках нашли и в родственном Турдашу неолитическом поселении Винча в Югославии. Тогда ученые сочли знаки за простые клейма владельцев сосудов. Потом турдашскому холму не повезло: ручей, изменив свое русло, почти смыл его. В 1961 году археологи появились уже на холме Тэртерии.

Тяжела, но необычайно увлекательна профессия археолога, чем-то напоминающая работу криминалиста. Но если криминалист восстанавливает эпизоды своей современности, то археологу приходится зачастую по

ЭТНИЧЕСКАЯ КАРТА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ И МАЛОЙ АЗИИ В XVIII — IV ТЫСЯЧЕЛЕТИИ ДО Н. Э. (по данным А. Г. Кифишина).

1. Культура Кереш. 2. Культура Винча. 3. Культура Караново. 4. Наступление предэтрусков в V —IV тыс. до н. э. 5. Нультура линейно-ленточной керамики праиндоиранских племен в V—IV тыс. до н. э. 6. Наступление индоирак-цев в V —IV тыс. до н. э. 7. Культура Хаджилара в V тыс. до н. э. 8. Культура Чатал-Гуюна в VI тыс. до н. э. 9. Наступление протосемитов в V тыс. до н. э. 10. Удар протосемитов по хамитоидам Чатал-Гуюка в V тыс. до н. э. 11. Исход прашумероидокартвелов с Дона на Кавказ в XVIII—XV тыс. до н э 12. Наступление шумероидов-гуран||вв на Чатал-Гуюн в VII— VI тыс. до н. э. 13. Наступление протошумеров в IV тыс. до н. э. 14. Исход хамитошумероидных чатал-гуюкцев в Египет в V тыс. до н. э.

'л J ш

о „Л

Л.

1-Ь I г. ч

к /> с

Таблички из Тэртерии.

Г

ШШI

Q

I

и

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шумеры тэртерия

Близкие к этой страницы