Техника - молодёжи 1975-12, страница 59

Техника - молодёжи 1975-12, страница 59

ПОЖЕЛАНИЕ ФАЛЕСА МИЛЕТСКОГО

«Мне будет достаточно, — ответил философ, — если »t4 рассказывая другим о моих открытиях, вы будете говорить, что они принадлежат мне».

ГЛУБОКОЕ УБЕЖДЕНИЕ МАРШАЛА ЖОФФРА

В годы первой мировой войны французский маршал Жоффр Зыл заменен ка посту главнокомандующего маршалом Фошем накануне знаменитого сражения на Марне.

Это Впоследствии породило среди историков массу споров: кого же считать организатором победы на Марке —Жоффра или Фоша?

Наконец историки решили спросить об этом самого Жоффра.

«Я не знаю, кто выиграл сражение ка Марне, — ответил престарелый маршал. — Но я знаю одно: если бы это сражение было проиграно, то виноват в этом был бы я».

В 585 году до нашей эры, когда граждане греческого города Милет ломали голову над вопросом, вмешаться им в войну лидийцев и мидян или нет, обитатель этого города философ Фалес дал им совет не вмешиваться в распрю. Фалес исходи при этом из того, что, п<: его расчетам, вот-вот должно было случиться солнечное затмение. Милетцы последовали совету философа и не пожалели об этом. Едва лидийцы и мидяне сошлись в поле, как солнце на небе исчезло.

Ужас и страх охватили сражающихся, и подоспевшие на место битвы милетцы без труда пленили и тех и других.

После этого милетцы пришли к Фалесу и спросили его, накую награду он хотел бы получить за свои открытия.

к значительной экономии. Министерство государственных имуществ, поддерживая идею об экономии дров, отрицательно относилось к минимуму и максимуму подпрягаемых лошадей.

Морское министерство, соглашаясь с предложением академика Веселовского,

считало нужным ввести четвертый пояс, умеренный, ноторый должен быть расположен в промежутке между холодным и теплым поясами. А что насается подпрягаемых лошадей, то моряки советовали в большей степени учитывать свойства грунта местности, нежели температуру воздуха.

Тан и не пришли сановные администраторы к единому заключению по вопросу о том, какой же все-таки нлимат в России?

Н. СУПРУНОВ

Ленинград

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ

ЗАДАЧИ, опубликованной в № 11 за 1975 г.

1. ФЬ2! 1... (3 2. Фс!4Х 1... Кр : d3 2. Cf5x

1... Kpf3 2. Фй2х 1... е2 2. Ф : е2х

Рис. Татьяны Константиновой

и Владимира Плужиинова

Вместо рецензии

Паун не в ладах с механиной

В 1927 году в издательстве П. П. Сойнина вышла книга Эльгота Лэнджа «В девственных лесах Амазонки». В одной из глав своего повествования автор рассказывает о том, нак он безрезультатно пытался

убить из крупнокалиберного револьвера поселившегося в его домике огромного ядовитого паука-птицееда. Паук молниеносно отскакивал в сторону от летящей в него пули.

Эту необыкновенную и красочную историю «дуэли» путешественника с пауком вспомнил и пересказал современным читателям (н сожалению, без всяних критических замечаний) в своей интересной книге «Первопоселенцы суши» (М., изд-во «Мысль», 1972) известный популяризатор и ученый И. Акимушнин.

Однако в каждой науке столько подлинного знания, сколько в ней математики! Оказывается, что упомянутое происшествие не могло быть.

В самом деле, револьверная пуля имеет скорость около 400 м/с (у маузера и ТТ 420 м/с, а у английского «Веблей Снотта» даже 457 м/с). При этом пуля обгоняет звун выстрела. Значит, паун увидит пулю раньше, чем услышит выстрел. При своей близорукости, о ното-рой неоднонратно пишет сам Акимушнин, он сможет ее заметить в лучшем случае на расстоянии ие более полуметра (в это время она будет видка темным расплывчатым пятном с угловым диаметром немногим более того, под ноторым видны Луна или Солнце).

Крупный южноамериканский паун-птицеед весит примерно 10 г.

Пусть он начинает совершать спасительный прыжок в сторону, когда до пули останется 40 см (какое-то, хотя очень малое, время ему необходимо на реакцию и «принятие решения»).

Этот путь пуля пройдет за т = 0,°01 с-

За это время паук должен успеть отпрыгнуть не менее чем на 5 см в сторону, иначе он будет неизбежно убит если не самой пулей, то созданной ударной воздушной волной, имеющей нг расстоянии 1 2 см от пули давление в десятки кг/см2.

Считая, что паук наращивает скорость равномерно, от нуля в начале прыжка до максимума в его нонце (что является наиболее легким и экономичным способом достижения требуемого результата), он должен в конце прыжка иметь скорость не менее 10 м/с и кинетическую энергию:

Е =

0,001 -100а

5кг м

Для выработни таного количества энергии в течение 0,001 секунды ему придется развивать мощность оноло 50 квт!

Это едва ли под силу (даже при кратковременно дружном рывке) тройне самых сильных лошадей мира — владимирских тяжеловозов, не говоря уже о человеке, кратковременная мощность которого около 1 кВт (а длительная — вдесятеро меньше).

Во всех изложенных расчетах, несмотря на все кажущееся неправдоподобие, нет никакой ошиони Подтверждением этого может служить далеко не всем известный факт, что мощность, развиваемая при выстреле русской боевой винтовкой напитана Мосина (образца 1891—30 гг., на-либр 7,62 мм), знаменитой трехлинейкой, равна около 2400 нВт, то есть значительно превышает суммарную предельную мощность десят-на новейших степных богатырей — тракторов K-701.

Таким образом, захватывающий и увлекательный рассказ путешественника о схватке с пауком-сверхбогатырем, несмотря ка всю его занимательность, оказывается, увы, неправдоподобной фантазией, еще раз подтверждающей, что любое сообщение (до его публикации) должно быть предварительно тщательно проверено языком формул.

В. МОСКАЛЕВ

Ленинград

Отдел ведет экс-чемпион 4 мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

Задача Ю. ЧИЛОВА (Ереван)

\

ь.

Мат в 3 хода

f д h

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал Техника молодежи,за 1975 год
  2. Чеяовек паук

Близкие к этой страницы